Ковачич М. Модрич Л.
88′
Ковачич М.

«Театр уж полон, ложи блещут», – именно эта цитата классика наиболее точно характеризовала атмосферу на стадионе «Альянц» в Турине. Ожидание праздника футбола априори не могло быть напрасным, ведь между собой встречались два гранда мирового масштаба – «Ювентус» и «Реал».

По уровню статусности афиша противостояния «старой синьоры» и «королевского клуба» однозначно затмевала все остальные четвертьфинальные поединки еврокубков. Предматчевые расклады сулили нам непредсказуемую, но крайне многообещающую битву. За порядком на поле была призвана следить турецкая бригада арбитров во главе с Джюнейтом Чакыром.

Стартовые минуты первого тайма сложились далеко не по самому очевидному сценарию. Пока «Ювентус» раскачивался и входил в игру, «Реал» решил не брать времени на разведку и сделал ставку на быстрый гол. Подобное тактическое решение Зинедина Зидана принесло свои плоды уже на 3-й минуте. Воспользовавшись провалом на правом фланге обороны «бьянконери», Иско совершил идеальный прострел в штрафную площадь соперника, где самым расторопным оказался Криштиану Роналду. Португальский форвард без проблем переиграл Джанлуиджи Буффона, отметившись голом в десятом матче Лиги Чемпионов подряд – «Ювентус» 0:1 «Реал».

Несмотря на обескураживающее начало матча, хозяева достаточно быстро оправились от оплеухи «Реала» и побежали организовывать свой гол. Уже на 7-й минуте Пауло Дибала вырывался на свидание с Кейлором Навасом, но в последний момент потрясающим подкатом Серхио Рамос заблокировал удар аргентинца. Ещё один голевой эпизод случился ближе к экватору тайма и также носил авторство «Ювентуса». После подачи со штрафного, Гонсало Игуаин выиграл позицию у защитников «королевского клуба» и в упор расстреливал ворота соперника. В этот раз чудеса реакции продемонстрировал страж ворот «галактикос», отразивший очень сложный выстрел оппонента.

Следующий «сет» острых голевых эпизодов был преподнесён зрителям уже ближе к концовке первой половины встречи. Сначала Тони Кроос «шарахнул» с дальней дистанции по воротам Буффона, но многоопытному итальянскому вратарю помогла перекладина, переправившая мяч за пределы поля. Спустя несколько минут уже «Ювентус» мог огорчить «Реал», но после розыгрыша корнера Джорджио Кьеллини не смог нанести акцентированный удар.

В целом, сценарий развития событий в первой половине встречи получился весьма неоднородным. «Ювентус» провалил стартовый отрезок поединка, но ближе к середине тайма сумел выровнять расстановку сил и создать несколько острых моментов у ворот Кейлора Наваса. «Реал» же, в свою очередь, показал солидный футбол, соответствующий статусу обладателя двух последних кубков ЛЧ. Что касается общей картины матча, то игра смотрелась достаточно живо, мяч не застревал в центре поля. Изначально было ощущение некой рутинности и обыденности, но когда прибавилось стыков и нервов, градус игры значительно вырос, создав впечатление настоящей баталии грандов мирового футбола.

В начале второй половины встречи игра раскрылась совершенно по-новому. В глазах футболистов загорелся огонь, каждый стык соперников начал сопровождаться искромётными эмоциями, а количество опасных атак возросло в разы. Дебютный голевой момент второго тайма случился на 51-й минуте, когда после удара Криштиану Роналду с острого угла мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. Ответ «Ювентуса» не заставил себя долго ждать: Пауло Дибала бил со штрафного, мяч срикошетил от стенки и поймал на противоходе Кейлора Наваса, однако пролетел чуть рядом с углом ворот.

На 64-й минуте случилось то, что никак не вытекало из рисунка игры – «Реал» удвоил своё преимущество. Криштиану Роналду заставил сорвать голос всех телевизионных комментаторов своей феноменальной «бисиклетой». Такой удар ножницами через себя вполне можно заносить во все в футбольные учебники! Да, в основе этого момента лежит ошибка обороны «старой синьоры», но какое это имеет значение, когда мы становимся свидетелями таких исторических голов? Фантастическому акробатизму португальца аплодируют даже итальянские болельщики на трибунах – «Ювентус» 0:2 «Реал».

Спустя две минуты после пропущенного гола, не выдержали нервы у Пауло Дибалы, который получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать посреди тайма. Аргентинец, считающийся лидером «Юве», показал свою футбольную незрелость, ведь настоящий лидер не стал бы усложнять и без того непростой матч для своей команды.  Оставшись на поле в большинстве, «Реал» захотел превратить ответную встречу в формальность и довёл своё преимущество до разгромного уже на 72-й минуте. В этот раз автором гола стал Марсело, который по-пижонски перекинул Буффона и вколотил мяч в пустые ворота – «Ювентус» 0:3 «Реал».

Завершающий отрезок матча можно охарактеризовать безнадёгой в действиях «Ювентуса» и воодушевлением «Реала». Хозяева осознали всю тщетность своего положения и уже мысленно смирились с вылетом из Лиги Чемпионов. «Сливочные», в свою очередь, могли воспользоваться разбитостью соперника и довести счёт до совсем уж неприличного. Сначала Лука Модрич простил «старую синьору» своим неточным ударом без сопротивления. Немного позже Роналду мог оформлять хет-трик, но в игру вступил Джанлуиджи Буффон. Спустя ещё пару минут Матео Ковачич чуть не сломал перекладину ворот «Юве» мощнейшим ударом. А уже под занавес матча всё тот же Криштиану имел шанс окончательно унизить «бьянконери», но не попал с нескольких метров практически по пустым воротам. Как итог, финальный счёт матча – «Ювентус» 0:3 «Реал».

После просмотра этого поединка возникает некое дежавю прошлогоднего финала Лиги Чемпионов, когда «Реал» разгромил «Ювентус» со счётом 4:1. Глупо отрицать, что «королевский клуб» смотрелся предпочтительнее оппонента, но и «бьянконери» вряд ли заслуживали своей игрой настолько обескураживающее поражение.

Если говорить о матче в целом, то его можно сравнить с каким-нибудь популярным блокбастером. В этом поединке было всё: фантастический гол, красная карточка, буря эмоций, спорные решения арбитра, а также бесчисленное множество опасных моментов. Безусловно, нельзя не выделить Криштиану Роналду, который сделал дубль и отдал голевую передачу. А один из забитых мячей португальского бомбардира и вовсе стал главным претендентом на звание лучшего гола текущего розыгрыша ЛЧ.

Как итог, второй этап двухматчевого противостояния этих соперников превратился в простую формальность. «Реал» практически на 100% гарантировал себе выход в полуфинал, а «Ювентус» теперь со спокойной душой может сконцентрироваться на внутренних турнирах.