87′
Динь Л.
90 + 1′
Пике Ж.

Каталонская «Барселона» приехала в Турин для того, чтобы досрочно гарантировать себе выход в плей-офф Лиги чемпионов с первого места. Для этого «сине-гранатовым» необходимо было получить любой положительный результат. Матч первого круга завершился разгромной победой «Барселоны» 3-0, а вот последнее свидание на «Ювентус Стэдиум» завершилось с идентичным счетом в пользу хозяев. Встречу титанов европейского континента доверили обслуживать сербскому арбитру Милораду Мажичу.

Juventus FC«Ювентус» - FC Barcelona«Барселона» 0:0

Массимилиано Аллегри, очевидно, понял, что против «Барселоны» схема 4-2-3-1 бесполезная (бесполезной она оказалась и в выездном матче Серии А против «Сампдории» 2-3). Поэтому сегодня «старая синьора» перешла на тактику 3-4-3. Неприятный инцидент произошел на предматчевой тренировке - основной центрбэк Джорджо Кьеллини получил повреждение и вылетел из заявки. Эрнесто Вальверде решился на беспрецедентный поступок, оставив на скамейке запасных Лионеля Месси, а место аргентинца занял Сезар Деулофеу. Также слева в обороне неожиданно вышел Люка Динь, а Жорди Альба составил компанию Лионелю.

«Туринцы» смело начали матч и уже на 2-й минуте угрожали воротам тер Штегена. Дуглас Коста нанес неприятный дальний удар, но немецкий кипер справился. «Барселона» ответила несколькими дальними ударами Паулиньо, которые никакой угрозы воротам Буффона не представляли. Было заметно, насколько «Барса» зависит от Месси, насколько она беспомощна. Даже в позиционном наступлении футболисты взглядом искали, кому отдать мяч, искали того, кто бы разгонял атаки, искали Месси. Функцию Лионеля на себя брал Андрес Иньеста, но нужного результата это не дало. Самый опасный момент в первом тайме «каталонцы» создали спонтанно. На 22-й минут Иван Ракитич выполнял подачу со стандарта в штрафную и попал в стойку, поскольку ни один из игроков «Барселоны» не сумел нанести акцентированного удара. «Ювентус» ответил на последней минуте, когда Пауло Дибала с угла вратарской пробил над перекладиной.

Второй тайм не стал ни капли интереснее. Ситуация не изменилась даже после выхода Лионеля Месси. «Ювентус» играл на удержание счета, не рискуя впереди, а «Барселону» устраивало такое развитие событий. В течение второй половины встречи следует выделить лишь два опасных момента. На 68-й минуте в собственной штрафной ошибся Куадрадо, Люка Динь мог пробивать в дальний угол, но отдавал передачу на дальнюю штангу для Месси, которую забраковали защитники «Юве». Хозяева же могли вырвать победу в компенсированное время. Пауло Дибала смачно пробил из-за пределов штрафной, но тер Штеген, который был без работы в течение всего тайма, среагировал, переведя мяч на угловой.

Подытожим, мы увидели невыразительную игру в исполнении обеих команд, матч не оправдал надежд, но позволил командам решить свои локальные задачи. «Барселона» набирает 11 очков и гарантированно с первого места пробивается в плей-офф Лиги чемпионов. «Ювентус» набирает 8 очков, чтобы пробиться туда же со второго места, «старой синьоре» необходимо в заключительном туре одолеть аутсайдера «Олимпиакос». В тот же день, 5 декабря, «Барселона» дома примет «Спортинг», которому для выхода из группы нужно побеждать «блаугранас».