90 + 2′
Кравец А. Гонсалес Д.
90 + 4′
Хачериди Е.

Стартовали ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В швейцарском Берне местный «Янг Бойз» принимал вице-чемпиона Украины «Динамо Киев». Первый матч завершился уверенной победой «динамовцев» 3-1, но «пчелы» имели в запасе игру в родном «улье». Газон стадиона «Стад де Сюисс» имеет искусственный характер, поэтому часто недооценка местной команды стоит сопернику победы. В прошлом году в этом убедился донецкий «Шахтер». Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал польский рефери Павел Хиль.

BSC Young Boys«Янг Бойз» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 2:0

Наставник «Динамо» Александр Хацкевич решил не менять победный состав, поэтому сегодня вышли все те исполнители, что и неделю назад в Киеве. А вот Адольф Хюттер сменил голкипера, доверив место в рамке опытному 34-летнему Марко Вольфли. Австриец также опустил ниже Соу и выпустил на острие атаки Ассаля.

Футболисты «Янг Бойз» на искусственном газоне чувствовали себя отлично, в то время, когда «динамовцы» долго привыкали. Проблемы в украинцев начались уже в дебюте встречи. На 12-й минуте Николай Морозюк на углу штрафной хотел выбить мяч, в последний момент Ассаль догнал динамовского защитника и протолкнул мяч. Замахнувшись, Морозюк не успел остановиться и со всей силы всадил по ногам сопернику, вердикт - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял опытный Гийом Оаро и без проблем развел Коваля и мяч по углам, 1-0.

Швейцарцы по-другому начали игру, чем в Киеве. Еще больше задора и азарта в их глазах появилось после забитого мяча. Команда неслась вперед, не всегда эти атаки были содержательны, чаще - банальные забросы в штрафную соперника, но, как известно, вода камень точит. На 33-й минуте навес с левого фланга на дальнюю штангу едва не завершился для «киевлян» вторым пропущенным мячом, благо, что Ассаль не попал в ворота буквально с двух метров. В заключительные минуты тайма Оаро выиграл подбор, но с нескольких метров запустил мяч далеко вверх, любоваться ночным видом Берна.

Во втором тайме швейцарцы продолжали давить на ворота «Динамо». На 51-й минуте Йорик Равет нанес эффектный удар в падении через себя из района одиннадцати метров, но Макс Коваль успел среагировать и перевел мяч на угловой. На 63-й минуте Коваль вытащил неприятный удар Фастахта, который замкнул подачу с углового. Парадоксально, но фактурные защитники «Динамо» полностью проиграли второй этаж в этой игре. Единственный момент, единственный удар в составе «Динамо» нанес Андрей Ярмоленко на 64-й минуте. Андрея вывели на ударную позицию на углу штрафной, но он слишком сблизился с голкипером и не сумел пробить в незащищенный угол.

В эндшпиле «динамовцы» перешли на банальную игру на отбой. Никто не думал о контратаках, главной задачей было удержать победный результат. Это удавалось до поры до времени. На 79-й минуте защита гостей провалилась в очередной раз, в результате по пустым воротам пробивали Оаро и Саного Джуниор, но в обоих случаях Домагой Вида успевал своим телом заблокировать удары. 89-я минута для «Динамо» стала роковой. Сначала Коваль выручил свою команду после пушечного удара Сулеймани с угла штрафной. Хозяева заработали угловой, после подачи корнера удалось забить желаемый и такой нужный мяч. Джордан Лотомба пробил несильно головой, но с минимальным отскоком от газона, что помешало Ковалю зафиксировать мяч, 2-0.

Таким образом, «Динамо Киев» повторяет прошлогоднюю судьбу донецкого «Шахтера». После, казалось, уверенной победы на своем поле, команда потеряла преимущество в ответном матче. Не в последнюю очередь это через искусственный газон. Итак, «Янг Бойз» квалифицируется в плей-офф Лиги чемпионов, а «Динамо Киев» на этом не завершает выступления в еврокубках. «Киевляне» попадают в Лигу Европы, где на пути в групповой этап придется преодолеть еще один раунд.