Дембеле М.
89′
90 + 1′
Рамос С.

Лондонский «Тоттенхэм» одержал яркую победу над «Реалом» и оформил досрочный выход в плей-офф Лиги Чемпионов 2017/18.

Главные итоги матча:

• «Тоттенхэм» впервые в своей истории обыгрывает «Реал», а также впервые обыгрывает дома команду из Испании;
  • «Реал» впервые с октября 2012-го проигрывает в групповом этапе Лиги Чемпионов;
  • «Реал» продлевает свою голевую серию в Лиге Чемпионов, длящуюся с октября 2015-го;
  • Роналду забивает в четырех встречах против «Тоттенхэма» кряду и поднимается на первое место в гонке бомбардиров;

К сожалению, настоящего триллера в группе смерти текущего розыгрыша Лиги Чемпионов не получилось. Накануне этого матча было понятно, что «Реал» и «Тоттенхэм», скорее всего, не уступят первые две строчки дортмундской «Боруссии». А после сегодняшней осечки в поединке против «АПОЭЛя» «шмели» сами отрезали себя от плей-офф.

Сегодня на «Уэмбли» разыгрывалось лидерство в группе и первая путевка в плей-офф. После первого матча команд на «Сантьяго Бернабеу» журналисты видели в «Тоттенхэме» скрытого фаворита. Конечно, никто не рисковал говорить об этом в отрытую, да и заранее предсказывать проигрыш двукратного триумфатора Лиги Чемпионов как минимум глупо.

В первом матче обе команды сыграли в открытый футбол, потратив много сил на два гола. Сразу после этого и «Реал», и «Тоттенхэм» проиграли в своих чемпионатах. Разумно было предположить, что в этой встрече соперники не будут раскрываться, тем более, что ничья их устраивала.

Начало матча действительно прошло без опасных моментов. «Реал» немного повладел мячом, затем «Тоттенхэм» покатал на родном газоне. Первый опасный момент был зафиксирован на 12-ой минуте. После отбора у штрафной Касильи мяч отлетел к Кейну, который пытался мягко закинуть за шиворот испанцу, но не рассчитал с траекторией.

«Реал» долго не находил, чем ответить. Несколько дальних ударов нанесли Каземиро и Роналду, однако Льорис с ними справился. В обороне мадридский коллектив действовал еще хуже. Правая бровка постоянно пустовала. Получавший здесь мяч Киран Триппьер имел достаточно времени, чтобы оценить ситуацию и выполнить качественный прострел в штрафную.

На 17-ой минуте англичанин немного перестарался – мяч пролетел над Касильей и над головой Кейна. Но через десять минут защитник выполнил потрясающий по точности прострел, после которого Алли оставалось подставить ногу и отпраздновать взятие ворот, 1-0!

Забитый гол помог игре раскрыться. «Реал» побежал отыгрываться, однако до конца первого тайма по-настоящему голевых моментов не создал. А вскоре после перерыва «сливочных» ждало новое разочарование. После очередного перехвата в центре поля Алли вышел на ударную позицию и с помощью Рамоса отправил мяч в ворота, 2-0!

Последний раз «Реал» проигрывал с разницей два мяча «Вольфсбургу» вскоре после назначения Зинедина Зидана. Тогда спасителем «сливочных» выступил Криштиану Роналду. Однако сегодня у португальца мало что получалось. В одном из моментов он и вовсе сыграл за оборону «Тоттенхэма». После навеса с углового Рамос был готов пробить с линии вратарской, однако на пути мяча оказался Роналду.

Через пару минут после этого момента «Тоттенхэм» вколотил последний гвоздь в крышку мадридского гроба. Хозяева провели образцовую контратаку: Алли отдал мяч на Кейна, нападающий оттеснил противника и великолепной передачей вывел Эриксена на свидание с Касильей – техничный датчанин не оставил гостям ни единого шанса, 3-0!

В заключительном отрезке встречи команды не собиралась сбавлять темпов. Вскоре «Тоттенхэм» мог забить четвертый мяч, но Льоренте не реализовал свой выход один на один. Алли был в шаге от хет-трик, однако не смог пробить точно головой с линии вратарской. Как и в первом поединке на «Сантьяго Бернабеу», команды создали уйму моментов, нанесли почти два десятка ударов в створ и подарили фанатам настоящий футбольный праздник.

Голевую точку в матче поставил Криштиану Роналду. На 80-ой минуте португалец подкараулил удачный отскок и забил свой шестой гол в текущем розыгрыше ЛЧ. Роналду улучшил свой личный рекорд результативности, Мадрид продлил голевую серию, но все это меркнет на фоне унизительного поражения в Лондоне. Если неудача в поединке против «Жироны» была тревожным звоночком, то сегодняшний разгром может стать началом конца эпохи Зизу!