Толян Дж.
90′
Кастро Г.
90 + 2′

Дубль Харри Кейна принес «Тоттенхэму» важнейшую победу над «Боруссией» в дебютном матче Лиги Чемпионов 2017/18. Предлагаем Вам подробный обзор противостояния на «Уэмбли».

Основные итоги матча:

• Харри Кейн забивает в трех последних матчах Лиги Чемпионов;
  •  «Тоттенхэм» пропускает в 13 последних играх на Уэмбли;
  • Сон Хын Мин забивает свой седьмой гол в ворота Дортмунда – больше, чем любой другой команде;
  • «Тоттенхэм» одерживает свою третью победу на новом «Уэмбли»;

Сегодня лондонский коллектив начинал свою вторую лигочемпионскую кампанию под руководством Почеттино. В прошлом году всё пошло не по плану: всего одна победа в домашних встречах и вылет в Лигу Европы с дальнейшим унижением от «Гента». Летом «Тоттенхэм» пополнили три качественных игрока, два из которых вышли сегодня в стартовом составе. Давинсон Санчес отправился в центр обороны, образовав связку с Вертонгеном и Алдервейрелдом. А Серж Орье занял место на правом фланге обороны. Фернандо Льоренте смотрел на встречу со скамейки запасных, где также расположились Сиссоко и Триппьер.

Дортмунд летом пережил очередную революцию. Вместо ушедшего за 140 миллионов евро в «Барселону» Дембеле на правом фланге оказался Ярмоленко. В обороне вышли еще два приобретения: Толян и Топрак, а правый фланг полузащиты оккупировал перспективный представитель немецкой сборной Махмуд Дауд. Уже по традиции дортмундский коллектив не мог рассчитывать на нескольких представителей основы, однако Петер Бос был уверен в своей команде.

Правда, началось все для «Боруссии» не слишком удачно. Уже на четвертой минуте Сон убежал от зазевавшихся защитников и поразил ближний угол, 1-0!  Однако затем хозяева предпочли отдать инициативу сопернику, сосредоточившись на обороне. Надолго их не хватило. Уже на 11-ой минуте Ярмоленко обыгрался в стеночку с Кагавой и великолепным ударом отправил мяч в дальнюю девятку, 1-1!

Быстро обменявшись голами, команды предпочли успокоить игру, перенеся ее в центр поля. Однако уже через четыре минуты «Тоттенхэм» снова забил. На этот раз Кейн ушел от защитника и снова отправил мяч в ближний угол. Правда, удар англичанина пришелся впритирку с верхним углом, поэтому особых претензий к Бюрке высказывать не стоит.

И снова «Тоттенхэм» решил не развивать преимущество, сосредоточившись на обороне. Несколько раз гости могли наказывать соперника за чрезмерную осторожность, но реализовать свои моменты не смогли.

Незадолго до перерыва хороший момент был у Пулишича: американец на дриблинге вошел в штрафную и пытался пробить в дальний угол, но не попал. Еще несколько раз гостям не хватало буквально сантиметров для взятия ворот. Тот же Пулишич был готов замыкать прострел Кагавы, но не дотянулся. А еще через пару минут Вертонген в последний момент снял мяч с ноги Обамеянга.

Почеттино прекрасно понимал, что с такой игрой удержать преимущество до финального свистка будет очень сложно. После перерыва хозяева стали больше времени уделять атаке, не дав Дортмунду провести стартовый штурм. На 50-ой минуте Кейн был близок к дублю, но не попал по воротам из центра штрафной. Однако самым невезучим сегодня был Эриксен. Датчанин часто брал игру на себя и даже забыл о голевых передачах в надежде забить. Несколько раз Кристиан пробивал с убойных позиций, однако так и не смог отправить мяч в сетку.

На 60-ой минуте Эриксен все-таки сыграл на партнера. Им оказался Кейн, который получил снаряд и пробил из-под защитника в дальний угол – тот коснулся ноги Топрака и опустился в дальнем углу, 3-1!

Лишь после этого «Тоттенхэм» позволил себе сесть в оборону. В эти минуты было сложно поверить, что на табло горит окончательный счет. Обе команды легко проходили оборону соперника и создавали голевые моменты. Вскоре Обамеянг даже отквитал один мяч, но он не был засчитан из-за офсайда.

Впоследствии отличные моменты для взятия ворот были у Толяна и Пулишича, но здорово действовал Льорис. В моменте с Толяном французский кипер успел прибежать на дальнюю штангу и парировать удар в упор. «Тоттенхэм» тоже много создавал, но больше забить не смог.

Сложно судить, закономерный ли это результат матча. «Боруссия» создала достаточное голевых моментов, но реализовать их не сумела. «Тоттенхэм» провел не лучший матч, однако забил три мяча и смог начать европейский сезон с победы.

Конечно, этот исход повлияет на итоговую расстановку в группе H, однако списывать со счетов Дортмунд, либо отправлять в плей-офф «Тоттенхэм» не стоит. В следующем матче «шпоры» отправятся в гости к «АПОЭЛю» и постараются развить свой успех, а «Боруссия» будет принимать дома «Реал».