Попов И. Мельгарехо Л.
84′
Самедов А. Роша Невес П.
90 + 3′

Невероятным по накалу получился поединок «Спартака» против «Ливерпуля»! Безусловно, «красно-белые» должны быть довольны итоговым результатом – наступление англичан могло трансформироваться во что-то большее, но все игроки в красной экипировке сегодня сыграли самоотверженно, не позволяя создавать много моментов у владений вратарей! К сожалению, сегодняшний поединок омрачился тремя травмами. И хоть и «Спартак» теперь снова фаворит в борьбе за итоговое третье место, играть на два фронта будет тяжело.

Ожидалось, что игра будет более бодрой, более яркой с первых минут. Но «Спартак» в принципе не горел желанием лезть на рожон, а «Ливерпулю» нужно было время для того, чтобы прочувствовать газон «Открытие Арены» и примерно понять, что будут делать «красно-белые». В очень спокойном ключе прошли первые 15 минут, после чего мерсисайдцы осмелели и сразу же создали два очень опасных момента у ворот Реброва.

Сначала после розыгрыша стандарта Салах не очень сильным ударом не смог прошить вратаря «Спартака», а затем прошел навес в центр вратарской площади на Фирмино, которому никто не помешал нанести удар головой. И вот в этой ситуации Реброву довелось в полной мере блеснуть своим вратарским мастерством! К счастью, этот навал «Ливерпуля» носил эпизодический характер, после чего в течение 6 минут опасных моментов не возникало.

Фернандо

Это хватило для того, чтобы «красно-белые» разогнали голевую атаку. Самедова завалили недалеко от чужой штрафной площади, а к мячу подошёл Фернандо. Была чуйка, что всё сложится именно в этом моменте – позиция была точно по центру, а вратари «Ливерпуля» - что Кариус, что Миньоле – регулярно пропускают подобные мячи. Фернандо нанес мощный удар чуть правее от центра, и, если бы голкипер «Ливерпуля» среагировал на секунду раньше, он бы совершил сейв. Но Кариус зевнул, в итоге мяч затрепыхался уже за его спиной – 1:0!

Спустя минуты две-три подопечные Юргена Клоппа отправили ответный гол, но гол Садио Мане засчитан не был – игрок «Ливерпуля» оказался в положении «вне игры». Однако, звоночек был тревожным, и он намекал «Спартаку» на то, что лучше продолжать игру хотя бы в районе центрального круга, чтобы не возникло никаких проблем. Но проблемы всё равно возникли, просто чуточку позже.

«Красные» продолжали атаковать и на 31-й минуте вполне заслуженно сравняли счёт. А какая же красивая атака удалась англичанам! Коутиньо и Мане сыграли в стенку около чужой штрафной, Фелипе ворвался к углу вратарской и послал сферу над Ребровым – 1:1. После этого, наверное, к счастью, страсти на поле утихомирились. Коллектив с Туманного Альбиона по-прежнему доминировал, но «Спартак» старался отвечать. Причём, мысль в атаке была хорошей. Но не хватало класса и уверенности в себе. Тот же «Марибор», уступая в уровне, действовал против москвичей гораздо активнее, наглее. Ту же настырность бы чемпиону России – и проблем у «Ливерпуля» было бы больше.

Дружина Карреры постаралась обнаглеть в начале второго тайма, но до реальных ударов дело в дебюте так и не дошло. А «Ливерпуль»… Что «Ливерпуль»? Он продолжал наседать на владения Реброва. Артём проводил великолепный матч – на 51-й минуте он справился с коварным ударом Коутиньо и вытащил сферу из самого угла. А спустя несколько минут на сильный выстрел издали решился Ещенко – Кариус едва ли не в первый раз вступил в игру. Эпизод с голом мы в расчёт, понятное дело, не берём.

У «Спартака» дела шли и так не идеально, а тут в начале заключительной трети травму в столкновении с Салахом получил Артём Ребров. Долго медицинская бригада колдовала над голкипером, но примерно сразу стало понятно, что всё серьёзно, и вратарь не сможет продолжить игру. В лучшем случае. Реброва увезли с поля на электромобиле, а вместо него на газоне «Открытие-Арены» появился Александр Селихов. Собственно, альтернативы тут и не было.

Далее произошло две замены в составе «Ливерпуля»: Мане и Джан ушли, Старридж и Вейналдум вышли. Если честно, то дальше футбол был унылым. «Спартак» умело установил автобус около своих ворот, чего не хватало в прошлых матчах чемпионата. Несколько раз Селихову приходилось вступать в игру для того, чтобы отвести угрозу от ворот, но не было реально опасных ударов, когда Александру пришлось бы спасать от неминуемого гола.

А вот в нападении у «красно-белых» ничего не получалось. Хотя для сохранения турнирных перспектив было бы неплохо забрать все три очка. Но дальше всё было хуже. Травму на ровном месте получил Ивелин Попов – дёрнул мышцу. И болгарина тут же заменили на Лоренсо Мельгарехо. С таким внушительным лазаретом в дальнейшем будет очень тяжело бороться на два фронта.

Концовочка получилась адовой. Сначала Старридж с угла вратарской послал «круглого» выше ворот. Затем главный арбитр добавил целых восемь минут к основному времени – видимо, из-за того, что Реброву слишком долго оказывали помощь. На второй компенсированной сломался Самедов, который тоже не смог сам покинуть поле. Его, как и Реброва, увёз электромобиль. А вместо него вышел Педро Роша.

Мы ждали с нетерпением финального свистка, и во многом из-за того, что «Ливерпуль» был очень близок к голу. На 96-й минуте Салах с близкого расстояния пробил головой, и Селихов проявил чудеса реакции. А в оставшиеся 120 секунд москвичам удалось сдержать навал!

«Спартак» добился положительного результата в матче с «Ливерпулем». Хотя, как уже говорилось, сыграй москвичи более настырно в нападении, всё могло сложиться гораздо лучше – можно было бы помечтать и о выходе в плей-офф Лиги Чемпионов. Но сейчас команда Массимо Карреры выбралась на третью позицию, и, пожалуй, на неё надо делать ориентир. «Ливерпуль» снова потерял очки, позволив «Севилье» занять пальму первенства. Но прошел только второй тур, и всё еще может круто поменяться. Будем надеяться, что всё здорово изменится в лучшую сторону и для «красно-белых».