Феррейра Ф. Дентиньо
88′
Ордец И. Хочолава Д.
90 + 2′

Чемпион Украины «Шахтер Донецк» стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2017/18. В первом туре «горняки» на стадионе «ОСК Металлист», что в Харькове, принимали третью команду чемпионата Италии «Наполи». Между собой клубы встретились впервые в истории, но «неаполитанцы» уже третий год подряд играют против украинских клубов в еврокубках. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил немецкий рефери Феликс Цвайер.

Shakhtar Donetsk«Шахтер» - SSC Napoli«Наполи» 2:1

Паулу Фонсека выставил максимально боевой состав, выбрав привычную тактическую схему 4-2-3-1. Маурицио Сарри оставил на скамейке запасных Жоржиньо, но действительно большой неожиданностью стало то, что там же остался лидер атаки Дрис Мертенс. Обе команды любят атаковать, поэтому с первых минут зрители наблюдали за открытым футболом. На 6-й минуте неплохо ворвался в штрафную Аркадиуш Милик, поляк целил в ближний угол, но не попал. «Горняки» свою первую реальную возможность реализовали. На 15-й минуте Дарио Срна прострелил с правого фланга, Феррейра пяткой подыграл Тайсону, который прокинул одного соперника и нерабочей левой ногой попал точно в угол, 1-0.

Уже вскоре Тайсон мог оформить дубль, но выйдя фактически один на один с Пепе Рейной, пробил прямо в голкипера. «Неаполитанцы» смогли ответить лишь в середине тайма. После обрезки Фреда один на один с Пятовым выскочил Милик, поляк пробил прямо в голкипера, к тому же рефери зафиксировал положение вне игры. Действительно голевой шанс был у Лоренцо Инсинье на последней минуте тайма, итальянец пробил с угла штрафной - Андрей Пятов в отличном прыжке перевел мяч на угловой.

Второй тайм только стартовал, а Маурицио Сарри уже держал во рту сигарету. Однако отнюдь не потому, что доволен действиями своих подопечных, скорее из-за нервов. Как оказалось, на 58-й минуте Сарри нервничал не зря. Тарас Степаненко вырезал идеальную передачу с левого фланга на дальнюю штангу, откуда ударом головой мяч в ворота отправил Факундо Феррейра, 2-0. Мгновенно наставник «неаполитанцев» отреагировал заменой на такое развитие событий. Поле покинул капитан Марек Гамшик, а появился лидер атаки Дрис Мертенс. На 65-й минуте «горняки» организовали фирменную контратаку, Фред мог отдавать пас под удар Марлосу с острого угла, но решил пробить - прямо в соперника, да так, что тот мгновенно упал на газон. Через несколько минут на поле вспыхнули страсти, но Феликс Цвайер мгновенно взял все под свой контроль, наказав наиболее активных Фреда и Лоренцо Инсинье.

На 70-й минуте немецкий арбитр назначил пенальти в ворота «Шахтера» за грубый подкат Степаненко в борьбе с Мертенсом. Чем руководствовался Степаненко, откровенно прыгая в ноги сопернику, известно только ему. Одиннадцатиметровый выполнял Аркадиуш Милик и без проблем развел мяч и голкипера по углам, 2-1. В конце матча на поле появился Виктор Коваленко. На 83-й минуте у Коваленко был стопроцентный шанс. После подачи с фланга Феррейра ударом головой попал в штангу, Виктор добивал с нескольких метров, но попал прямо в голкипера. Мгновенно ответили гости, Милик с нескольких метров был готов расстреливать Пятова, но Андрей вовремя сократил угол обстрела, в результате поляк пробил на трибуны. Уже в компенсированное время «неаполитанцы» всеми силами пошли вперед вырывать ничью, но «горняки» устояли.

Таким образом, «Шахтер» с победы стартует в групповом этапе Лиги чемпионов. «Горняки» обыграли «Наполи», набрали 3 очка и делят первое место с «Манчестер Сити». Именно против «горожан» подопечные Паулу Фонсеки сыграют во втором туре, этот матч состоится 26 сентября в Манчестере. «Наполи» в тот же день примет голландский «Фейеноорд».