Флоренци А. Манолас К.
76′
Перотти Д. Пеллегрини Л.
87′

Сегодня, в последний день октября, Лига Чемпионов подарила нам очное противостояние двух именитых и амбициозных клубов – «Ромы» и «Челси». Мало того, что потенциальная победа в этом матче определяла единоличного лидера группы «С», так ещё и статус центрального поединка игрового дня взвалил на команды дополнительный груз ответственности. Лондонские «аристократы» хотели доказать, что ничья двухнедельной давности с той же «Ромой» (3:3) – нелепая случайность. «Волки» же, как минимум, надеялись зацепиться хоть за какие-то очки, дабы не подпускать к себе ближайшего преследователя – мадридский «Атлетико».

Рома-Челси

Из кадровых проблем команд стоит отметить отсутствие в центре поля «Челси» Н’Голо Канте, который уже приступил к тренировкам после травмы, но ещё не набрал нужных физических кондиций. У «Ромы» похожая ситуация с основным центральным защитником Костасом Маноласом, окончательно восстановившимся от повреждения лишь за день до матча. Следить за порядком на поле была призвана шведская бригада арбитров во главе с Юнасом Эрикссоном.

Стартовые минуты матча взвинтили темп игры до невероятных высот. 37-я секунда поединка – а «Рома» уже распечатывает ворота «Челси». Одна из дебютных атак «волков»: идёт длинный заброс на Эдина Джеко, тот небрежно сбрасывает мяч за пределы штрафной площади соперника, и Стефан Эль-Шаарави в одно касание наносит красивейший дальний удар – Куртуа не у дел! «Рома» 1:0 «Челси».

Словно поддерживая градус противостояния, спустя несколько минут «Челси» создаёт свой голевой момент – Эден Азар вышел на свидание с голкипером «Ромы» Алиссоном, но переиграть бразильца не смог. Далее оба коллектива стали успокаиваться и играть размеренно, как будто и не было той ударной первой пятиминутки. Но даже несмотря на это, в действиях команд было видно огромное желание. Временами прессинг подопечных Антонио Конте был настолько высок, что на голкипера «Ромы», когда тот получал мяч, набрасывались сразу несколько футболистов в белых футболках.

На экваторе первого тайма Эден Азар записал на свой счёт второй удар в матче. В этот раз бельгиец совершил красивый сольный проход, сместился с фланга к центру штрафной площади «волков», и сильно пробил по воротам – мяч полетел по центру, Алиссон без проблем зафиксировал его. В ответных атаках «Рома» пытала счастье дальними ударами, ведь один раз уже повезло, однако снаряд упорно не хотел лететь в створ ворот «аристократов».

На 25-й минуте случилась сразу серия моментов у ворот «Ромы». Сначала Азар в очередной раз проверял Алиссона, но тот по-прежнему действовал безошибочно. Через мгновенье защитники «римлян» перемудрили, подарив в простой ситуации мяч Альваро Морате, который не успел сориентироваться и пробил выше ворот буквально с трёх метров.

Чем больше времени проходило после гола «Ромы», тем увереннее действовал «Челси». К 27-й минуте «волки» уже всем составом были за линией мяча, пытаясь не пустить «аристократов» к своим воротам. Было видно, что «синие» хотели использовать одну из своих наиболее сильных сторон – наличие высококлассных исполнителей в  составе, но тщетно. Когда римский клуб старался действовать на встречных курсах, игра «застревала» в центре поля и становилась  полной противоположностью самой себя на первых минутах.

Действия «Ромы» вторым номером всё-таки принесли желаемый результат. Очередной длинный заброс в исполнении «волков», защита «Челси» странным образом расступается перед этой передачей, как итог – Стефан Эль-Шаарави оформляет дубль. Достаточно странный забитый мяч, но как говориться: «голы не пахнут». Пока что мы не видим тех грозных «аристократов», которые завоевали АПЛ в минувшем сезоне. «Рома» 2:0 «Челси».

Под занавес первой половины встречи подопечные Антонио Конте имели ещё один момент. На этот раз, после подачи углового головой пробивал Тьемуэ Бакайоко, но мяч предательски миновал ворота. Таким образом, мы имеем достаточно интересный и равный первый тайм. Отличие лишь в том, что одни реализуют свои моменты, а другие – нет.

Вторая половина встречи началась с активных действий «Ромы», которая хотела повторить сценарий первого тайма и забить быстрый гол. Тем не менее, в этот раз фортуна им не улыбнулась. «Челси» в стартовый отрезок второго тайма продолжал подбирать ключик к обороне противника, но никакого конструктива в атаке создать не получалось. С течением времени, римский клуб полностью отдал инициативу в руки «аристократов», а сам пытался действовать на контратаках, что, в принципе, было весьма логичным решением в сложившейся ситуации.

На 63-й минуте «Рома» увеличивает свой отрыв от «Челси» до неприличного. Диего Перотти решился на дальний удар и, как оказалось, не зря. Мяч проскочил под руками Тибо Куртуа – «Рома» 3:0 «Челси». Это тот случай, когда у одних получается всё, а у других ничего. Такого развития событий до начала матча не мог предсказать даже самый ярый фанат «волков».

От безысходности подопечные Антонио Конте бросились всем составом атаковать, из-за чего регулярно пропускали опасные контрвыпады «римлян». Диего Перотти был близок к тому, чтобы забить в ворота действующего чемпиона Англии четвёртый мяч, но пробил выше цели. «Челси» отвечал лишь беззубыми попытками миновать защитную линию итальянцев.

В заключительной части второго тайма складывалось впечатление, что «Рома» куда ближе к своему четвёртому забитому мячу, нежели «Челси» к первому. Команда из Лондона выглядела психологически подавленной – даже Антонио Конте не носился вдоль бровки, пытаясь передать энергию своим футболистам. Ну что тут сказать, у всех бывают провальные матчи. Однако в целом поединок получился достаточно интересным и захватывающим, оправдав звание центрального.

Еврокубковая кампания «Ромы» в этом сезоне заслуживает высших похвал. Когда «волки» попали в одну группу с «Челси» и мадридским «Атлетико», многие сулили римскому клубу лишь третью строчку и выход в Лигу Европы. Но подопечные Эусебио Ди Фраческо решили гнуть свою линию и, как итог, после 4-го тура являются единоличным лидером группы «С».

Если говорить объективно, то причина поражения «Челси» в этом матче – невнятная игра в сочетании с отсутствием везения. Остаётся надеяться, что этот проигрыш не станет для «аристократов» психологическим ударом и началом длительного кризиса.