85′
Пако А. Бускетс С.
85′
Дембеле У. Семеду Н.

В ответном матче ¼ финала Лиги чемпионов УЕФА римская «Рома» на стадионе «Стадио Олимпико» принимала каталонскую «Барселону». Положение «волков» накануне этого матча было критическим, поражение 4-1 неделю назад в Испании практически не оставляло шансов на выход в полуфинал. За порядком на поле в сегодняшней встрече следил опытный французский арбитр Клеман Тюрпен.

AS Roma«Рома» - FC Barcelona«Барселона» 3:0

Подопечным Эусебио Ди Франческо было нечего терять, коуч решил пойти ва-банк и перешел на схему 3-5-2. Вовремя восстановился «джокер» «Ромы» Дженгиз Ундер, но турок остался в запасе. Из-за травмы поединок пропускал Диего Перотти, на всех остальных позициях действовали ключевые исполнители. Эрнесто Вальверде не имеет никаких проблем с составом, чтобы лишний раз не рисковать путевкой в ½ финала, в Риме испанский специалист бросил в бой всех основных игроков и выбрал традиционную для его команды в Лиге чемпионов тактику 4-4-2.

Неожиданно для всех «Рома» уже на 6-й минуте удивила «Барселону», поведя в счете. Даниэле Де Росси отдал длиннющую передачу с центра поля, Эдин Джеко продавил защитников и протолкнул мяч мимо голкипера, 1-0. «Барселона» не стала сломя голову мчаться вперед отыгрываться, а взяла мяч под свой контроль и проводила позиционные наступления. Из них ничего опасного выжать не удалось. Два полумоменты для «сине-гранатовых» создал Лео Месси, выполняя штрафные удары, но прицел у аргентинца в первом тайме откровенно подводил. На 37-й минуте Джеко мог удвоить преимущество своей команды – нападающий пробил головой с близкого расстояния, но тер Штеген вытащил мяч из-под перекладины.

Во второй половине встречи «римлянам» удалось переломить ход всего противостояния и создать то, во что не верил почти никто до начала матча. На 56-й минуте Жерар Пике потянул за руку Джеко в своей штрафной, а затем еще и заехал по ногам нападающему. Арбитр выдержал паузу, а после подсказки помощника указал на точку. Одиннадцатиметровый взялся выполнять капитан Де Росси и без проблем переиграл тер Штегена.

2-0 и на «Олимпико» стало по-настоящему жарко. «Барселона» и дальше играла на удержание счета, преимущества, заработанного в домашнем матче. «Римляне», которых заводила многотысячная торсида болельщиков на трибунах, с неистовым желанием в глазах неслись в атаку. «Барселона» откровенно недооценила соперника, а когда спохватилась, было поздно. На 82-й минуте «волки» третий раз нашли брешь в обороне «каталонцев». Вышедший на замену Дженгиз Ундер выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, Костас Манолас легко освободился от опеки Семеду и переправил мяч в ворота. Скамейка запасных «Ромы» сходила с ума, но Ди Франческо активно успокаивал всех – впереди были самые тяжелые минуты в сезоне.

После третьего пропущенного мяча, который выводил в полуфинал уже «Рому», «Барселона» сломя голову бросилась в атаку. Об обороне уже не думал никто, Вальверде мгновенно снял с игры Семеду и Бускетса, выпустив Дембеле и Алькасера. Что-то спланировать было трудно, сплошная импровизация из-за нехватки время, забросы в штрафную на фактурных Суареса, Алькасера ​​и Пике или передачи на Месси в надежде увидеть что-то гениальное в исполнении аргентинца. Неистовый темп в течение десяти минут, настоящий каталонский штурм, но «Рома» справилась.

Единственный момент гости создали в компенсированное время. Пике за пределами штрафной опередил Алиссона, мчащегося на перехват, и нарвался на противоправный подкат. Фактически это был фол последней надежды, и голкипер «Ромы» должен был заработать красную карточку, но рефери дал доиграть эпизод. Дембеле подхватил мяч и целил в пустые ворота – мимо.

В итоге, «Рома» осуществляет невероятный кам-бэк, настоящую сенсацию, «римляне» громят «Барселону» на своем поле и благодаря выездному голу получают путевку в полуфинал Лиги чемпионов. Впервые в истории «волки» доходят так далеко в самом престижном турнире Старого Света. Идеальный сезон «Барселоны» фактически сводится на нет этим матчем, как будет дальше и полетят ли головы за сегодняшний результат, узнаем уже совсем скоро. «Рому» поздравляем с заслуженной победой. В параллельном матче «Ливерпуль» повторно обыграл «Манчестер Сити», получив путевку в полуфинал.