Асенсио М. Марсело
86′
90′
Менье Т.

В рамках 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА мадридский «Реал» принимал французский «Пари Сен-Жермен». В течение двух месяцев СМИ всячески подогревали интерес к этому матчу и вот он наступил. Многим пришлось откладывать дела, связанные с Днем святого Валентина, кому-то даже не повезло посмотреть этот матч, но истинные ценители футбола для себя все решили – их душа и сердце на «Сантьяго Бернабеу» и пусть весь мир подождет. А вершил правосудие сегодня итальянский арбитр Джанлука Рокки.

Real Madrid«Реал Мадрид» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 3:1

Зинедин Зидан выбрал традиционную тактическую схему 4-3-3 и выставил основной состав, за исключением позиции правого защитника, где вместо дисквалифицированного Дани Карвахаля действовал Начо. Отмечаем появление в старте Иско, который присадил на скамейку валлийца Бейла. Унай Эмери выбрал идентичную тактическую схему, но удивил выбором как минимум трех исполнителей. На скамейке запасных остался капитан и основной центрбэк Тьяго Силва, которого заменил молодой Преснель Кимпембе, а в центре полузащиты Ло Чельсо вышел вместо Юлиана Дракслера. Ну и проблемную позицию в силу отсутствия травмированного Лейвина Курзавы закрывал Юри Бершиш.

Команды с первых минут начали меряться мышцами – «Реал» включил активный прессинг, а «ПСЖ» неплохо защищался и при первой возможности пытался убежать в контратаку. Уже на 1-й минуте возник спорный момент: Кроос выиграл подбор и пробросил мяч в штрафную, а Кимпембе, пытаясь выбить мяч, наступил на ногу соперника, что привело к падению. Джанлука Рокки эпизод проигнорировал, хотя имел основания для назначения пенальти. На 9-й минуте возникла первая длительная пауза – Марсело столкнулся с Дани Алвесом в борьбе за верховой мяч и так заорал, что его крик перекрывал шум болельщиков на «Бернабеу». Марсело оказали медицинскую помощь и спустя несколько минут он вернулся на поле.

Насыщенный моментами и голами футбол начался во второй половине тайма. На 25-й минуте Роналду не сумел реализовать штрафной удар с близкого расстояния, а спустя несколько минут вышел один на один и отправил в нокдаун голкипера «ПСЖ» Ареола, со всей силы попав мячом в голову. Не забиваешь ты – забивают тебе! На 33-й минуте Килиан Мбаппе прострелил с правого фланга в штрафную, Неймар пяткой скинул на Адриана Рабьо, который расстрелял вратаря, 0-1.

«Сливочные» не пали духом и еще к перерыву сравняли счет. На 44-й минуте Джованни Ло Чельсо не по правилам остановил прорыв Тони Крооса в штрафную – пенальти. Стандарт исполнял штатный пенальтист Криштиану Роналду и без проблем переиграл голкипера, 1-1.

В дебюте второго тайма «ПСЖ» захватил инициативу и был близок ко второму забитому мячу. На 49-й минуте Кейлор Навас спас свою команду после удара Мбаппе с угла штрафной. Через несколько минут «Реал» снова провалился в защите, в результате Рабьо с нескольких метров расстреливал Наваса, но героически под мяч бросился капитан Серхио Рамос. Вскоре после этого случился второй нокдаун в матче – Неймар со всей силы попал в ухо арбитру, пытаясь пробить по воротам. Что интересно, Джанлука Рокки даже остановил игру и попросил помощи у медиков.

В середине тайма наступила очередь тактических ходов. Эмери снял с игры центрфорварда Кавани, выпустив Тома Менье. При таком раскладе Менье занимал позицию правого защитника, а Даниэль Алвес перешел на фланг атаки. Зидан ответил заменой Бензема на Бэйла. Но главный тактический ход француз сделал через десять минут, выпустив на поле Марко Асенсио, которому суждено было переломить ход встречи.

На 83-й минуте Асенсио прострелил с угла штрафной, Ареола дотянулся до мяча, но отбил его прямо на ногу Криштиану Роналду, 2-1. Через три минуты Асенсио снова прострелил с левого края, а Марсело в касание пробил мимо вратаря «ПСЖ», оставив его в роли статиста.

Таким образом, «Реал Мадрид» вырывает волевую победу, которая существенно повышает шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. «ПСЖ» не сдается, ведь еще далеко не все решено в этом противостоянии. Ответный матч состоится 6 марта в Париже.