Эрнандес Т. Васкес Л.
81′
90 + 1′
Ярмоленко А. Кагава С.

«Боруссия Дортмунд» проиграла мадридскому «Реалу» в заключительном матче группового этапа Лиги Чемпионов 2017/18. Дортмундский коллектив впервые в своей истории не одерживает ни одной победы в группе ЛЧ, а «Реал» набирает 13 очков и остается на второй строчке. Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги матча:

• Криштиану Роналду забивает свой девятый гол в шести матчах и становится лучшим бомбардиром группового этапа;
  • Роналду забил во всех шести матчах группового этапа, установив новый рекорд турнира;
  • «Реал» в шестой раз обыгрывает «Боруссию» на «Сантьяго Бернабеу», доведя беспроигрышную серию против немецкого клуба до шести матчей;
  • Треть своих голов в Лиге Чемпионов Обамеянг забивает в ворота «Реала» (5 из 15);

«Реал» не стал брать время на раскачку и сразу побежал вперед, открыв счет уже на восьмой минуте. Роналду промчался по левому флангу и сделал проникающий пас на Иско, испанец изящно развернулся, откинув мяч на Майораля, который в одно касание перекинул Бюрке, 1-0! Довольно быстро хозяева удвоили преимущество, Роналду получил пас от Ковачича и нанес отличный удар с линии штрафной – без шансов для немецкого кипера, 2-0!

Заработав комфортное преимущество, «Реал» не отдал отдавать инициативу сопернику, а наоборот – стал больше работать с мячом, сменив быстрые фланговые проходы на позиционные атаки. Вскоре хозяева создали еще несколько хороших моментов, которые не смогли реализовать Роналду и Каземиро.

«Боруссия» проспала начало матча и смогла впервые огрызнуться лишь к исходу 25-ой минуты. Дауд отправил в проход по флангу Окадзаки, японец прострелил в направлении дальнего угла, однако Обамеянг не успел подставить ногу. Мяч не покинул поле и был подхвачен Кристианом Пулишичем, но его удар был заблокирован защитником. Буквально в следующей атаке на ударную позицию вышел Синдзи Окадзаки, но и в этом случае его накрыли защитники.

На 35-ой минуте мог забивать Обамеянг, но снова не попал в створ. Кейлор Навас так ни разу и не вступил в игру за весь первый тайм. При этом за три минуты до свистка на перерыв он все-таки был вынужден вытаскивать мяч из своих ворот. «Реал» слишком поверил в себя, позволив себе выход из обороны через вальяжные забросы. Шмельцер здорово сыграл на перехвате и первым же касанием навесил в штрафную, где Обамеянг без всякого сопротивления расстрелял ворота хозяев.

Ни одна из команд не могла занести себе в актив первый тайм. «Реал» полностью доминировал первые 25 минут и мог забить больше двух мячей, но затем отдал инициативу гостям. «Боруссия» тоже создала возможностей на пару голов, однако реализовала только одну.

Во втором тайме Дортмунд подтянул реализацию, забив при первой же возможности. Гости провели хорошую атаку через центр поля, мяч достался Нури Шахину, который изящным пасом пяткой вывел Обамеянга на ударную позицию, габонец не смог обыграть Наваса с первого раза, однако ему повезло с отскоком и мяч все-таки оказался в воротах Мадрида, 2-2!

Лишь после этого «Реал» решил вернуться в игру и провел несколько хороших атак. На 51-ой минуте не забил Роналду, отправив мяч в считанных сантиметрах от левого угла. Впоследствии португалец минимум четыре раза оказывался близок к взятию ворот, но ему сегодня не везло. В некоторых моментах он просто не попадал, иногда на месте оказывался Бюрке. На 78-ой минуте португалец все-таки забил, но перед этим забрался в положение вне игры.

Преимущество «Реала» было подавляющим и рано или поздно должно было превратиться в гол. Так и случилось: на 81-ой минуте Лукас Васкес нанес корявый, но точный удар с линии штрафной, отправив мяч впритирку с правой штангой, 3-2!

Лишь снова пропустив, «Боруссия» вспомнила о воротах Навас. Однако на этот раз у нее оставалось слишком мало времени, чтобы переломить ход встречи. «Реал» без особых проблем удержал преимущество и завершил свое выступление в осенней стадии еврокубков на мажорной ноте.