81′
Эрнани Эррера Э.
Форсберг Э. Бернардо
90 + 1′

«Лейпциг», который в нынешнем сезоне дебютировал в Лиге Чемпионов, пока ещё не одержал своей первой победы в самом престижном европейском турнире. Команда Ральфа Хазенхюттля сначала дома сыграла вничью с «Монако» (1:1), затем было гостевое поражение от «Бешикташа» (0:2). Помимо этого, в Стамбуле травму получил лучший бомбардир «Лейпцига» Тимо Вернер. «Порту», в свою очередь, является опытным еврокубковым бойцом. Подопечные Сержиу Консейсау начали с домашнего поражения от «Бешикташа» (1:3), которое стало весьма неожиданным, зато потом «драконы» в гостях крупно разбили «Монако», забив в ворота монегасков три безответных мяча. Таким образом, "Лейпциг" подошёл к сегодняшнему матчу, набрав одно очко, а на счету "Порту" - три балла. Если брать отрезок из пяти последних поединков, то немецкие «быки» одержали три победы при двух поражениях, а в своём последнем матче подопечные Ральфа Хазенхюттля добились важнейшей для себя победы в Бундеслиге, одолев в Дортмунде местных «шмелей» со счётом 3:2. «Порту», в свою очередь, в пяти своих последних матчах одержал четыре победы и один раз сыграл вничью с лиссабонским «Спортингом», завершив ту игру со счётом 0:0. И букмекеры, и большинство читателей нашего портала считали клуб из Германии фаворитом этого противостояния, несмотря на могучий еврокубковый опыт и Порту, и Икера Касильяса, готовившегося сыграть свой 167-й матч в Лиге Чемпионов, но ни опыт испанского легендарного стража ворот, ни ярлык «теневого фаворита» в лице португальцев не помогли гостевой команде вырвать даже одного очка на переполненной «Ред Булл Арене». О том, как проходили события в этой игре, читайте далее.

Обзор, голы, статистика и составы матча РБ Лейпциг - Порту Лига Чемпионов 3:2

«Лейпциг» с первых минут принялся контролировать мяч у своих владений, но без всякого продвижения вперёд. Только к 4-й минуте последовала попытка обострить длинной передачей на Жана-Кевина Огюстена, но тот до мяча не добрался. А уже через минуту последовал первый удар по воротам в этом матче, который со средней дистанции исполнил Эмиль Форсберг, однако первая попытка оказалась неудачной - мяч пролетел выше цели. И минутная расслабленность португальцев в обороне при исполнении вроде бы неопасного стандарта оказалась ценою в гол - хозяева заработали первый угловой в матче, Эмиль Форсберг с левого фланга разыграл мяч с ближайшим партнёром, затем последовала передача в центр, откуда Арминдо Брума нанёс мощный удар по воротам, но мяч полетел точно в руки Жозе Са, однако резервный голкипер «Порту» совершил грубую ошибку, отпустив мяч от себя, а первым на добивание подоспел Вилли Орбан, который выстрелил точно под перекладину - 1:0! Едва ли опытный испанский вратарь допустил бы такую ошибку, которую позволил себе Жозе Са. Было интересно, чем теперь ответят «драконы», ведь до сей поры об их атакующем потенциале в этой игре можно было только догадываться. На 10-й минуте Арминдо Брума почувствовал, что Жозе Са занервничал, и нанёс ещё один дальний удар по воротам, однако на этот раз мяч принял на себя капитан «Порту» и бывший игрок казанского «Рубина» Иван Маркано.

К 16-й минуте «Лейпциг» уже уверенно вёл по угловым - 4:0, однако счёт довольно неожиданно сравняли гости с родины портвейна. После навеса с правого фланга Фелипе головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где расположился Венсан Абубакар, камерунский форвард нанёс мощнейший удар с разворота под опорной ногой венгерскому вратарю, так что Петер Гулачи ничего поделать с этим досадным промахом не сумел - 1:1. Ух, как же рьяно взялись немецкие футболисты за соперника сразу же после пропущенного досадного гола! На Хазенхюттля на бровке было страшно смотреть, зато на его подопечных в последующие минуты - одно удовольствие! Почти весь «Лейпциг» в атаке, Марцель Забитцер оказался на ударной позиции и наносит сильный удар по воротам, но его попытку блокирует самоотверженный Иван Маркано. Гостям повезло, что хозяева таким образом заработали всего лишь угловой, и после его подачи от Эмиля Форсберга ничего опасного не произошло. Ещё через минуту лейпцигцы разыграли мяч в центральной зоне, в результате чего из убойной позиции бил всё тот же Марцель Забитцер, но Жозе Са на этот раз спас свои ворота! Игроки «Порту», если не считать момент с забитым мячом, к середине второго тайма практически не переходили половину поля соперника.

Команда Сержиу Консейсау была полностью сосредоточена на обороне и практически не выходила со своей половины поля. Да и вообще игра успокоилась... аж до последних минут первого тайма. Вот тогда-то и наступил настоящий подрыв темпа! На 38-й минуте «Лейпциг» провёл контратаку, в результате которой Марсель Хальстенберг с левого фланга перевёл мяч в центр, там Забитцер и Форсберг разыграли быструю комбинацию, в результате которой последний выскочил на ударной позицию и уверенно вколотил мяч в ворота гостей - 2:1! Тут же разъярённые и одухотворённые «быки» забили и третий свой гол. На 41-й минуте Жан-Кевин Огюстен, воспользовавшись ошибкой капитана «Порту» Ивана Маркано, вышел один на один с Жозе Са и отправил мяч прямиком в сетку - 3:1! Казалось, на этом интрига в матче должна была если не умереть, то уж точно на время поутихнуть, как минимум до перерыва, но не тут то было. На 44-й минуте «Порту» заработал угловой (стандарты - главное оружие обеих команд в первом тайме!), который исполнил левый инсайд Алекс Теллес. Бразилец с правого фланга навесил на Эктора Эрреру, тот головой сбросил мяч на Маркано, который исправил свою ошибку, послав мяч в ворота «Лейпцига» - 3:2! Гол чем-то напомнил первый гол драконов в исполнении Абубакара, с той лишь разницей, что в завершающей фазе комбинации на сей раз поучаствовала нога с полёта «ножницами» от защитника, а не с разворота от нападающего. Сомнений в том, что первый тайм получился просто феноменальным, ни у кого и быть не могло, поэтому планка фанатского ожидания от тайма второго была изрядно завышена.

Второй тайм прошёл по большей части в тактической борьбе. Когда команды вышли на поле после перерыва, сразу же по «горчичнику» получили Ясин Браими и Вилли Орбан, чем заметно снизили свою активность в игре в страхе получить второе предупреждение. Футболисты «Порту» всеми силами пытались отыграться, но не сумели создать ни одного опасного момента для взятия ворот. Футболисты же «РассенБалспор Лейпциг» практически образцово отыграли в обороне, а в атаке и сами не чурались возможностям для обострения у ворот подменявшего легендарного Икера Касильяса Жозе Са, при этом могли забивать в паре ситуаций. В концовке тренерский штаб "Лейпцига" не собирался удерживать минимальное преимущество в счёте, а старался развить свой успел. Ральф Хазенхюттль не стеснялся бросать в бой своих нападающих. Тимо Вернер и Юссуф Поульсен неплохо вошли в игру, но никто из них отличиться так и не сумел. Впрочем, и без этого «быки» добились успеха, одержав свою первую в истории победу в Лиге Чемпионов! Теперь на счету «Лейпцига» 4 очка, у «Порту» осталось 3 очка, заработанных в прошлом гостевом туре против «Монако».

Обзор, голы, статистика и составы матча РБ Лейпциг - Порту Лига Чемпионов Лейпциг - Порту 3:2

Лига чемпионов. Группа G, 3 тур.

«РБ Лейпциг» (Германия) - «Порту» (Португалия) - 3:2 (3:2).

Голы: Вилли Орбан, 8, Эмиль Форсберг, 38, Жан-Кевин Огюстен, 41 - Венсан Абубакар, 18, Иван Маркано, 44.

Состав «РБ Лейпциг»: Гулачи, Клостерманн, Упамекано, В. Орбан, Хальстенберг, Забитцер, Наби Кейта, Кампль, Брума (Тимо Вернер, 75), Форсберг (Бернардо да Силва, 90), Огюстен (Юссуф Поульсен, 76).

Состав «Порту»: Жозе Са, Лайюн, Маркано, Фелипе, Алекс Теллес, Марега, Эктор Эррера (Жорже Эрнани, 81), Данилу Перейра, Серджиу Оливейра (Оливер Торрес, 58), Венсан Абубакар, Ясин Браими (Хесус Корона, 76).

17 октября, Лейпциг. Стадион «Ред Булл Арена».
Судья: Паоло Тальявенто (Италия).