Мотта Т. Трапп К.
86′
Верратти М. Дракслер Ю.
90′

Противостояние «парижских звезд» и «немецкой машины» - именно так СМИ окрестили поединок второго тура группового этапа Лиги чемпионов между «Пари Сен-Жермен» и «Баварией Мюнхен». Две недели назад «парижане» камня на камне не оставили от шотландского «Селтика» 0:5, а «мюнхенцы» уверенно разобрали на детали бельгийский «Андерлехт» 3:0. После первого тура клубы делят первое место в группе «В», поэтому триумфатор сегодняшнего противостояния получил бы все карты в руки в перспективе дальнейшей борьбы за выход в плей-офф с первого места. Матч состоялся на красавце-стадионе «Парк де Пренс», за порядком на поле следил один из лучших арбитров континента испанец Антонио Матео Лаос.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - Bayern Munich«Бавария» 3:0

Унай Эмери вставил максимально боевой состав, выбрав тактическую схему 4-3-3. Полностью восстановился Анхель Ди Мария, но аргентинский метеорит пока не является футболистом основы. У «Баварии» только одна потеря, но весьма весомая - на длительный срок выбыл основной голкипер Мануэль Нойер. Сегодня его заменил Свен Ульрайх, а Карло Анчелотти выбрал нетипичную для его команды тактику 4-3-3. «Парижане» чрезвычайно быстро ошеломили гостей из Мюнхена. Уже на 2-й минуте Неймар совершил рейд с левого фланга в штрафную и выкатил идеальную передачу под удар партнеру, Дани Алвес с острого угла с легкостью прошил Ульрайха, 1-0.

Быстрый мяч стал для подопечных Карло Анчелотти холодным душем и вскоре «Бавария» начала приходить в себя. «Мюнхенцы» понемногу наращивали преимущество, в основном это проявлялось во владении мячом, но моменты также возникали. На 12-й минуте с близкого расстояния пробил Томас Мюллер - мимо. Через семь минут Хави Мартинес выиграл подбор и разрядил свою пушку - Ареола в отличном прыжке перевел мяч на угловой. Вскоре два момента имел Роберт Левандовски, дважды замыкал подачу с фланга, но Альфонс Ареола сыграл надежно.

Отсидевшись в обороне, «парижане» провели результативную атаку на 31-й минуте. Килиан Мбаппе ворвался в штрафную с правого фланга и выкатил передачу под удар Эдинсону Кавани, который попал точно в «девятку», без шансов для Ульрайха, 2-0. На 37-й минуте очередной контрвыпад хозяев мог увенчаться третьим забитым мячом. После прострела с фланга Неймар эффектной скидкой оставил мяч для Кавани, уругваец мог отдавать налево для партнера, который бы расстреливал голкипера, но решил пробить сам - в Ульрайха.

В заключительные минуты тайма «Бавария» снова ожила, снова зажала «ПСЖ» на его половине поля, но выжать из этой ситуации хотя бы удар в створ не получилось. На последней минуте тайма случился забавный эпизод. «Парижане» заработали право на опасный штрафной, однако у мяча были только Дани Алвес и Неймар, а вот Эдинсон Кавани смиренно пошел в штрафную.

Во второй половине встречи немцы продолжали играть первым номером, но опасные моменты создавали французы. На 50-й минуте хозяева организовали контратаку, Неймар обыгрался с Мбаппе в чужой штрафной, но буквально с нескольких метров не попал в ворота. Исправился бразилец на 63-й минуте. «Парижане» снова показательно вышли из обороны в атаку, Мбаппе с угла вратарской прострелил в центр, где после неудачного выбивания от соперника наиболее расторопным оказался Неймар, 3-0.

Пропустив в третий раз, «Бавария» продолжала инертно атаковать, но было понятно, что в этом поединке им не спастись. Отметим, что давление на ворота Альфонсо Ареолы было невероятным, чего стоят только 18 угловых за матч. В эндшпиле гости имели два стопроцентных шанса, чтобы забить мяч престижа. На 87-й минуте Кингсли Коман пробил со средней дистанции, но Ареола выручил. Ничего не мог поделать кипер «ПСЖ» в компенсированное время, когда Роберт Левандовски выполнял штрафной удар с близкого расстояния, но к счастью для француза и, к сожалению, для поляка мяч попал в каркас ворот.

Таким образом, «ПСЖ» без проблем разобрался с мюнхенской «Баварией» и вышел в единоличные лидеры группы «В». Возможно, именно сегодня мы стали свидетелями рождения европейского гранда, который в ближайшие несколько лет будет диктовать свои условия в еврокубках. В 3-м туре ЛЧ, который состоится 18-го октября, «ПСЖ» на выезде сыграет против «Андерлехта», а «Бавария» попытается согнать злость в домашнем матче против «Селтика».