Кулибали К.
90 + 4′
Мертенс Д.
90 + 4′

За что все мы любим Лигу Чемпионов? Правильно! За то, что она регулярно сводит в очных баталиях сильнейшие клубы Европы. Сегодняшний матч относился именно к разряду таких поединков, ведь между собой встречались нынешние лидеры итальянской Серии А и Английской Премьер Лиги. Ожиданий от этого матча было бесчисленное количество, ибо турнирной мотивации у обоих коллективов хоть отбавляй. «Наполи» надеялся взять 3 очка, чтобы  вернуться в гонку с донецким «Шахтёром» за выход в плей-офф. «Манчестер Сити» же, в случае победы, мог превратить два последних тура ЛЧ в формальность и сосредоточиться перед зимним перерывом на выступлениях в АПЛ.

Что касается кадровых потерь перед матчем, то в лазарете «Манчестер Сити» находились два основных защитника – Бенжамен Менди и Венсан Компани. У «Наполи» стоит выделить лишь отсутствие  второго по значимости форварда Аркадиуша Милика. За порядком на поле следила немецкая бригада арбитров во главе с Феликсом Брыхом.

Стартовый отрезок матча пролетел практически незаметно для болельщиков, но очень энергозатратно для футболистов.  Было видно, что обе команды хотят заграбастать инициативу в свои руки, поэтому темп игры моментально взвинтился. «Наполи» проявлял так называемую домашнюю агрессию и использовал тактику высокого прессинга. К 15-й минуте встречи каждая из команд уже успела создать по несколько острых моментов. Да, нельзя сказать, что это были какие-то супер-голевые эпизоды, но по факту, любой из них мог закончиться забитым мячом в ворота соперника.

Трибуны гнали «неаполитанцев» вперёд, и это принесло свои плоды. После серии из нескольких нереализованных полумоментов, «Наполи» всё-таки сумел распечатать ворота «Манчестер Сити». Сработала связка Мертенс – Инсинье: бельгиец отдал проникающую передачу в штрафную площадь противника, а итальянец переиграл вратаря «горожан» Эдерсона. Исходя из содержания игры дебютной половины первого тайма, этот гол вполне справедлив и логичен – «Наполи» 1:0 «Манчестер Сити».

Несмотря на то, что «Наполи» продолжал диктовать грозному сопернику свою игру, «Манчестер Сити» сумел сравнять счёт. Гол получился самый обыкновенный, ничем не примечательный, в лучших традициях силового английского футбола – подача с углового и результативный удар головой Николаса Отаменди. Тем не менее, стоит отметить характер «горожан», которые не расклеились под давлением резвых итальянцев и смогли  достаточно быстро вернуть статус-кво в поединок. «Наполи» 1:1 «Манчестер Сити».

Воодушевившись забитым мячом, подопечные Хосепа Гвардиолы полетели в атаку на всех парах и вполне могли выходить вперёд, но им чуть-чуть не повезло. В центре внимания вновь оказался Николас Отаменди, который не сумел как следует попасть по мячу, находясь в двух метрах от пустых ворот. Снаряд отлетел на голову Джону Стоунзу, но тот своим добиванием угодил в перекладину ворот Пепе Рейны.

Как итог, первый тайм можно разделить на две равные по времени части. Сначала «Наполи» гнул свою линию, а потом «Манчестер Сити» смог адаптироваться к темпу матча и деструктировать игровой перевес соперника.

В начале второго тайма команды продолжили «перетягивание каната» с остротой у обоих ворот. «Манчестер Сити» сумел выжать максимум из этой остроты и забил свой второй гол. Примечательным является тот факт, что этот забитый мяч, как и первый, пришёл после углового. На этот раз подача пошла на голову Джона Стоунза, и тот мощным кивком головы отправил мяч в цель. Снаряд отскочил от перекладины за линию ворот, ударился о землю, и вылетел обратно в поле. Однако бригада арбитров доказала свою компетентность, зафиксировав абсолютно справедливое и правомерное взятие ворот. «Наполи» 1:2 «Манчестер Сити».

«Неаполитанцы» не собирались довольствоваться проигрышным результатом перед родными трибунами и ринулись возвращать на табло ничейный счёт. Лоренцо Инсинье нанёс свой фирменный удар с угла штрафной, но угодил в перекладину. Это было третье попадание в каркас ворот с обеих сторон за 60 минут встречи. Через пару мгновений Дрис Мертенс вырывался на свидание с Эдерсоном, но защитники «МС» в последний момент вынесли мяч за пределы поля.

На 62-й минуте случилось то, чего мало кто мог ожидать – в двухматчевом противостоянии «Наполи» и «Манчестер Сити» был назначен третий пенальти в ворота «горожан». К точке подошёл Жоржиньо и мастерски развёл по разным углам Эдерсона и мяч. «Наполи» 2:2 «Манчестер Сити».

На 68-й минуте случилось событие, вновь перевернувшее игру с ног на голову. Минутой ранее Хосе Кальехон не реализовал идеальный, казалось бы, момент, за что «Наполи» мгновенно поплатился. Скоростная линия атаки «Манчестер Сити» устремилась в контрвыпад и по-профессорски разобралась со всеми игроками команды-соперника. Как итог, Серхио Агуэро выводит «горожан» вперёд точным ударом из пределов штрафной площади «голубых». «Наполи» 2:3 «Манчестер Сити».

В заключительный отрезок поединка «Манчестер Сити» делал то, что умеет лучше всего – контролировал мяч. Как говорится: «пока мяч у нас, нам не забьют». Подопечные Хосепа Гвардиолы катали снаряд в защитной линии, периодически подключая голкипера, и никуда не спешили. В действиях «Наполи» стал виден сумбур, ведь игра складывалась далеко не по их сценарию.

Уже в добавленное арбитром время «Манчестер Сити» забил свой четвёртый мяч, что не стало для кого-либо откровением. «Наполи» всем составом пошёл в атаку и пропустил очередной стремительный контрвыпад. На этот раз «горожане» не простили соперника и довели своё преимущество до разгромного – забил Рахим Стерлиг. «Наполи» 2:4 «Манчестер Сити».

Последние пару минут прошли под лозунгом: «Одни не хотят, а другие не могут», поэтому изменений на табло не произошло. Финальный результат - «Наполи» 2:4 «Манчестер Сити».

Итог матча

Как и ожидалось, поединок «Наполи» - «Манчестер Сити» стал настоящим праздником красивого, быстрого и атакующего футбола. «Горожане» практически гарантировали себе выход в стадию плей-офф с первого места, поэтому два следующих матча они могут отыграть в режиме экономии энергии. Также стоит отметить, что клуб с туманного Альбиона оправдал звание одного из главных претендентов на победу в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов.

«Наполи» же, несмотря на угнетающее турнирное положение, показал весьма содержательную игру против соперника высочайшего класса. В теории, «неаполитанцы» ещё могут побороться с «Шахтёром» за вторую путёвку в 1/8 финала ЛЧ.  Как ни крути, болельщики итальянского клуба вряд ли освистают своих кумиров, ведь обвинить их в недостаточной самоотдаче нельзя.