85′
Попов И. Промес К.
90′
Мельгарехо Л. Комбаров Д.

Первый блин для «Спартака» вышел комом. Результативная ничья с «Марибором» в гостях – явно не тот результат, на который подопечные Массимо Карреры рассчитывали на старте. Но ничего не поделаешь – счёт полностью отражает то, что происходило на поле. На исходе второй трети матча «Спартак» открыл счёт усилиями Фернандо и Самедова, но в заключительную десятиминутку россияне «посыпались», и настырный Дамьян Бохар добыл для своей команды мирный результат. Впрочем, обо всём по порядку.

Будем честны: «Марибор» начал не так, как ожидалось. Уже на второй минуте после дальнего удара Милеца Реброву пришлось вступать в игру, благо, что Джикия его подстраховал в этой ситуации и выбил мяч. Видимо, «Спартак» был готов к тому, что словенцы попытаются захватить инициативу, и поэтому сразу довольно жестко ответил. Другое дело, что ничего, кроме неудачного выстрела Луиса Адриано, создано не было.

Ближе к 10-й минуте «фиалки» снова стали поддавливать, что завершилось ударом Тавареса под перекладину. И снова: «браво, Ребров!». Словенцы показали свой оскал, и, надо сказать, файер с фанатской трибуны «Спартака» прилетел на поле вовремя. Потому что это помогло сбить темп игры, который по тем минутам задавал «Марибор». Понятно, что такая выходка болельщиков обойдется клубу в круглую сумму, но всё могло быть хуже – дело в том, что диктор по стадиону объявил, что еще раз такое повторится – и Айтекин уведет команды с поля, а россиянам засчитают техническое поражение.

По достаточно спокойной игре после середины тайма «Спартак» сначала загубил стопроцентный момент, а затем потерял Глушакова. На 27-й минуте Ещенко после передачи Пашалича с близкого расстояния умудрился распугать всех воробьев в округе «Людски врт», а спустя еще пару минут без всяких предвестников Александр Самедов вышел вместо Дениса Глушакова. Ударов было достаточно много как с одной, так и с другой стороны. И моменты «Спартака» смотрелись чуточку острее – чего стоит попытка Промеса издали поразить «девятку»!

«Марибор» огрызался, но не было таких эпизодов, после которых хотелось выдохнуть. А вот «красно-белые» в заключительную пятиминутку здорово прижали словенцев, которые уже начали забывать об атакующих действий и стали готовить парковочное место для автобуса. Судья из-за остановки добавил три минуты, на последней из которых Дмитрий Комбаров нанес симпатичный удар с лёта. Жаль, что мимо.

В начале второго тайма «Марибор» сильно прижался к своим воротам. И спустя пять минут после стартового свистка Самедов запорол великолепный шанс – Ещенко вывел Александра на правый угол вратарской, а тот послал сферу и над Хандановичем, и над перекладиной! Этот момент дал словенцам понять, к чему может привести дальнейшее окапывание у своих ворот, поэтому «фиолетовые» довольно быстро поменяли вектор игры. И, что самое интересное, «Спартак» позволил ему это сделать, что привело на 55-й минуте к удару Райчевича – рядом со штангой!

Следующий выстрел Кабхи также прошелся мимо створа, а затем «красно-белые» сумели организовать затяжную позиционную атаку, в ходе которой Промес, пытаясь обыграть защитников на линии штрафной, отпасовал назад на Фернандо. Бразилец мощно пробил – вратарь отбил в левую от себя сторону, где дежурил Самедова, который на этот раз отправил снаряд туда, куда нужно – точнехонько под перекладину – 0:1!

Должно было стать попроще. Но чемпионы России расслабились, в следующие пять минут едва не доведя зрителей до инфаркта. Потому что нельзя было давать создать столько моментов. А что в итоге? Почти тут же «Марибор» мог сравнять счет – Дамьян Бохар с линии вратарской головой угодил в штангу! Спустя несколько мгновений Таварес ударил в руки Реброва, а затем Вилер из-за пределов штрафной ударил рядом с правой стойкой.

Ближе к 70-й минуте «Спартак» сумел отодвинуть игру от своих ворот, и там Луис Адриано с Фернандо разыграли шикарную четырехходовку, последний вышел на убойную позицию семи метров, но не попал! А если бы Фернандо забил, можно было бы тушить свет… За пару минут до этого промаха главный тренер «Марибора» произвел двойную замену: Ахмеди и Байде – out, Мешанович и Крамарич – in. У россиян же была еще парочка шансов, вот только Промесу и Луису Адриано не дали нанести акцентированные удары.

То, что происходило в последнюю десятиминутку в обороне российского чемпиона – это какой-то кошмар. Вышедший на замену Пихлер вместо Врховича стал сразу задавать высокий темп около чужой штрафной, благодаря чему стали возможны опасные удары Кабхи и особенно Бохара, который запустил «круглого» рядом с правой стойкой. Вдобавок еще и Шулер после углового ударил так, что Ребров с трудом зафиксировал мяч.

В общем, всё шло к голу в ворота «красно-белых». Который пришел на 85-й минуте, когда оборона снова потеряла слева Дамьяна Бохара, который из пределов штрафной беспрепятственно положил мяч под дальнюю штангу – 1:1… Бохар спустя пару минут мог оформить дубль, но «Спартаку» вновь несказанно повезло – мимо пролетел мяч. Остаток встречи прошел под давлением «красно-белых», но создать больше ничего не удалось.

Как-то сейчас сложно вспомнить матч, когда у «Спартака» был такой проходной двор в обороне против не очень сильного соперника. Ведь по силе состава «Марибор» даже не середняк Премьер-Лиги. Но… Бешеная самоотдача словенцев и детальный тактический разбор во многом помогли «фиалкам» добиться положительного для себя результата. Если бы они проиграли своему главному конкуренту за третье место у себя дома, можно было бы заранее расходиться. А так…

Нельзя сказать, что у «Спартака» всё плохо – просто если в случае виктории в Мариборе можно было бы задуматься о том, чтобы потеснить «Ливерпуль» или «Севилью», то с такой игрой и таким результатом надежд не очень много.