90′
Сарабия П.
Рэшфорд М.
90 + 3′

«Севилья» уверенно побеждает «Манчестер Юнайтед» в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов, сотворив пока что главную сенсацию стадии плей-офф. Дублем в составе андалусийцев отметился Бен Йеддер. Подробный обзор встречи от Readfootball.com

Расклады накануне матча

На прошлой неделе «Ювентус» довольно неожиданно победил на «Уэмбли» и вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Но именно в сегодняшнем матче родилась главная сенсация текущего розыгрыша ЛЧ. Если «Ювентус» покорил главную Арену Англии опытом и индивидуальными действиями некоторых звездных игроков, то «Севилья» ни тем, ни другим похвастать не может. К тому же сегодня «андалусийцам» противостоял не недавний дебютант ЛЧ, а многократный победитель турнира и самый титулованный клуб в Англии.

Моуриньо не пустил в основу Погба и Мактоминая, отправив в опорную зону Матича и Феллайни. На флангах атаки расположились Лингард и Рэшфорд, в центре обороны Байи и Смоллинг. У гостей в основе появился Муриэль, а Бен Йеддер снова остался в запасе. Особое внимание было уделено паре опорников: Н'Зонзи и Банеге. С точки зрения опыта и сыгранности именно на эту линию «Севильи» возлагались большие надежды.

Тайм первый: разведка боем

Нулевой исход первого матча позволял предсказать ход сегодняшней встречи на «Олд Траффорд». Было понятно, что никто из соперников не станет раскрываться в дебюте. Особенно это касалось «МЮ», для которого пропущенный гол мог обернуться большими проблемами.

Первые минуты соперники потратили на разведку, в ходе которой смогли проверить реакцию голкиперов. На пятой минуте Рэшфорд нанес хороший удар в левый угол — Рико выручил, а через пять минут ответила «Севилья», но Корреа, в отличие от Рэшфорда, даже не попал в створ.

После этого «Севилье» удалось взять мяч под свой контроль, следующие 25 минут команды провели в центре поля, совершенно забыв о главной цели этой игры — забивать. Гости ещё как то пытались разнообразить томный вечер, изредка пробивая по воротам Де Хеа, однако ни один удар так и не угодил в створ (9 из 10 мимо).

Но больше всего восхищала не неожиданная дерзость в атаке, а уверенность при обороне собственных ворот. Ни разу игроки «Севильи» не играли на отбой, стараясь выходить через средний и короткий пас. Были и выносы, но они адресовывались Муриэлю, который, впрочем, сегодня был бесполезен.

За десять минут до перерыва «Манчестер Юнайтед» снова перехватил инициативу, однако и он никакую пользу из владения не извлек. Самый опасный момент был зафиксирован на 38-ой минуте, когда Феллайни оказался на ударной позиции, но пробил точно в Рико.

Тайм второй: Монтелла наказывает Моуриньо

Второй тайм начался с голевого момента у ворот Рико: Лингард был выведен Санчесом на ударную позицию, но от большого желания зарядил по трибунам. «Севилья» ответила двумя несильными ударами, которые пришлись точно в Де Хеа. Казалось, что игра вот-вот раскроется, однако после взаимного обмена колкостями команды взяли очередную паузу, дождавшись, когда тренеры сделают замены.

Первый ход сделал Моуриньо, который заменил Феллайни, проведшего очередной отвратительный матч, на Погба. Ближе к 70-ой минуте команды снова задвигались, и МЮ стал проводить акцентированные атаки. На 72-ой минуте Погба даже мог стать героем Манчестера, однако не попал в левый угол из-за пределов штрафной.

Сразу после этого момента Монтелла снял с поля Муриэля, заменив его на Йеддерра. Защитники «дьяволов» наконец-то получили в соперники быстрого и мастеровитого форварда, который мог не только вести силовую борьбу, но и убегать. На 74-ой минуте эта замена сработала. «Севилья» в три передачи перешла на чужую половину поля и дошла до штрафной Де Хеа, Йеддер получил мяч от Сарабии, убрал его под правую и нанес точный удар в правый угол, 0-1!

Казалось, что с этим голом «Севилья» лишь разозлит хозяев и усложнит своё положение на «Олд Траффорд». Однако «МЮ» продолжал изображать спящего гиганта, в то время как испанский визитер проверял Де Хеа. На 78-ой минуте Йеддер оформил дубль. После подачи с фланга француз остался совершено один на дальней штанге и расстрелял Де Хеа: испанский голкипер совершил чудо сэйв, но мяч предательски ударился от перекладины и закатился в ворота, 0-2!

И это было еще не всё. Пока Моуриньо проводил экстренные замены, «Севилья» создала еще два хороших момента: Де Хеа выручил после удара Йеддера, а центральный защитник Ленгле не попал в створ после подачи углового.

Конечно, при таком счете МЮ был вынужден бежать вперед. И моменты у ворот Рико стали появляться с завидной регулярностью. На 83-ей минуте Лукаку не смог занести мяч в ворота после прострела Янга, через две минуты промахнулся уже Мартиаль. На 84-ой хозяева все-таки отыгрались: после подачи углового Лукаку внёс мяч в ворота, 1-2!

Однако ключевой момент этого противостояния случился на 87-ой минуте, когда Рэшфорд не попал в ближнюю девятку после навеса Маты. Забей англичанин, «Севилья» могла и дрогнуть. А так испанцы взяли передышку, Корреа полежал в чужой штрафной, Монтелла провел несколько замен, и атакующий порыв «дьяволов» сошел на нет.

На первой добавленной минуте Йеддер должен был оформлять хет-трик, однако несерьезно отнесся к выходу один на один, попытавшись прокинуть мяч между ног Де Хеа. Впрочем, французу, ставшему к этому моменту героем Андалусии, можно было себе такое позволить!

Подводя итоги

Ну вот и всё! Очередной противоречивый сезон Моуриньо на «Олд Траффорд» практически завершен. После великолепной игры против «Ливерпуля» «дьяволы» снова вернулись к тактике автобуса и заслуженно уступили испанской команде. «Севилья» в этом сезоне забила уже 5 мячей на Туманном Альбионе. Команда проводит плохой сезон в Ла Лиге, но совершила большой шаг вперед в Лиге Чемпионов, с чем мы её и поздравляем. Конечно, Моуриньо никуда не уйдет. Однако португалец должен понимать, что с такой игрой он никогда не найдет поддержки среди фанатов.