82′
Джака Т.
Рэшфорд М.
84′

«Манчестер Юнайтед» помог своему наставнику Жозе Моуриньо стартовать с победы в Лиге Чемпионов. На родном «Олд Траффорд» «дьяволы» разгромили «Базель». Голом и голевой передачей отметился Маруан Феллайни, еще по мячу забили Лукаку и Рэшфорд. Обзор поединка от Readfootball.com

Моуриньо пока не имел возможности раскритиковать календарь «МЮ» на старте нового сезона. В чемпионате Англии «дьяволам» попадаются одни аутсайдеры, а старт в Лиге Чемпионов начался с матча против «Базеля». Да, швейцарский коллектив смог дважды не проиграть на «Олд Траффорд». Однако сегодня мало кто верил, что «МЮ» потеряет очки.

Моуриньо не смог рассчитывать на Байи и Фила Джонса, поэтому выпустил в центре поля Смоллинга и Линделефа. В старте также появились Эшли Янг и Маттео Дармиан. Англичанин наконец-то восстановился от травмы лодыжки и проводил дебютный матч в сезоне. Интересно, что Янг был единственным игроком на поле, который забивал «Базелю» (в 2011 году). На острие атаки «красно-синих» расположился Рики ван Волфсвинкел, наколотивший уже 7 голов в новом сезоне.

«Манчестер Юнайтед» хоть и уверено начал встречу, на владении мячом и территорией не настаивал. Хозяева позволяли «Базелю» проводить свои позиционные атаки, но на безопасном расстоянии от штрафной Де Хеа. Первый по-настоящему опасный момент был зафиксирован на 13-ой минуте: Мата ворвался в штрафную и изящно скинул мяч на Мхитаряна, который не смог пробить точно головой.

Начало матча было омрачено потерей Поля Погба. Француз впервые с момента переезда на Туманный Альбион не смог завершить встречу, уступив место на поле Феллайни. Однако эта вынужденная замена в итоге сыграла решающую роль в матче…

А пока Мхитарян запорол еще один момент, пробив с метра в штангу. Также хорошие шансы были у Марсиаля и Маты, но первый пробил с угла штрафной точно во вратаря, а второй и вовсе не попал в створ с хорошей позиции.

Тогда за дело взялся Феллайни. На 35-ой минуте бельгиец замкнул великолепный кросс Янга, 1-0!

Неуверенная игра на втором этаже стала главным врагом «Базеля». Вскоре после начала второго тайма Лукаку удвоил преимущество, замкнув навес Блинда. Впоследствии игра развивалась на встречных курсах. «Базелю» пришлось забыть об автобусе и задуматься о своей репутации.

Гости пошли забивать и смогли создать пару неплохих моментов. На 62-ой минуте Де Хеа пришлось спасать после удара в упор от Эльюнусси. Еще у гостей было несколько неплохих контратак, однако игрокам не хватало мастерства для их завершения. В концовке встречи Рэшфорд сделал счет разгромным, замкнув прострел Феллайни, 3-0!

«МЮ» одерживает обыденную победу над «Базелем» и возглавляет группу А. Однако самые сложные матчи еще впереди. Сегодня «дьяволы» снова не реализовали кучу моментов и допустили несколько просчетов в обороне. Тем не менее результат добыт, а это сейчас самое главное для Моуриньо и Ко.