81′
Клайн Н. Александер-Арнолд Т.
89′
Ингс Д. Салах М.

«Ливерпуль» повторно обыграл «Манчестер Сити» и впервые с сезона 2007/08 вышел в полуфинал Лиги Чемпионов. Предлагаем Вашему вниманию подробный обзор встречи на «Этихаде».

Главные итоги матча

• «Ливерпуль» в третий раз в текущем сезоне обыгрывает «Сити»;
  • Гвардиола в седьмой раз в своей карьере проигрывает Клоппу. Испанец лишь во второй раз проиграл оба матча стадии плей-офф;
  • Гвардиола проиграл три матча подряд впервые с 2015-го года;
  • Салах забил 17 голов в 16 матчах в 2018 году;

Предматчевые расклады

3-0, зафиксированные шесть дней назад на «Энфилде», стали  на тот момент главной сенсацией текущей стадии Лиги Чемпионов. «Ливерпуль» по всем статьям обыграл своего соперника, который, ко всему прочему, даже не нанес ни одного удара в створ. Тем не менее, накануне этой встречи шансы «Сити» на проход в следующий раунд оценивались как 3 к 1. Экспертов подкупало то, что команда уже обыгрывала «Ливерпуль» по ходу текущего сезона с гораздо крупным счетом.

Агуэро снова остался на скамейке запасных, а Жезус вышел в старте. Место в основе сохранил и Стерлинг – один из антигероев манчестерского дерби. Главное изменение коснулась линии защиты. Гвардиола решил сыграть с тремя центральными: Уокером, Отаменди и Лапортом. Для англичанина это был первый подобный опыт. Сегодняшний именинник Венсан Компани остался в запасе. Линия полузащиты получилась максимально вариативной: Силва, Фернандиньо, Де Брюйне и Сильва. Фернандиньо, по задумке тренера, должен был опускать в центр обороны. Понятно, что Гвардиола выбрал максимально атакующий состав, ведь его команде сегодня нужно было забивать много.

Клопп выпустил на поле тот же состав, что неделю назад громил «горожан» на «Энфилде». Только Вейналдум сменил в центре поля дисквалифицированного Хендерсона. Салах сумел восстановиться и попал в стартовый состав.

С точки зрения интриги начало встречи получилось идеальным. Уже на второй минуте хозяева воспользовались грубой ошибкой ван Дейка и забили гол. Голландский защитник не смог вынести мяч в противостоянии со Стерлингом, Де Брюйне выполнил проникающий пас в штрафную, где сам же Стерлинг прострелил на Габи Жезуса, а тот расстрелял Кариуса, 1-0!

Однако «Сити» почему-то не стал развивать преимущество. Вместо того чтобы продолжить штурмовать штрафную, хозяева отобрали мяч и принялись раскатывать позиционные атаки: центр-фланг, назад-вперед и так по несколько минут. Но даже в таком темпе «Ливерпулю» приходилось не сладко. Защитники часто не успевали за нападающими, поэтому Кариус регулярно подчищал за ними, играя на выходе.

Матео Лаос с самого начала установил высокий уровень допустимой борьбы. Однако при всем желании рефери не мог провести эту встречу в тени. Уже на 14-ой минуте был зафиксирован первый сложный момент. Мане пошел отбирать мяч к чужим воротам, неудачно поскользнулся и въехал ногой в живот Отаменди. Уже имевший дело с сенегальцем Эдерсон пошел разбираться, Лаос подоспел к концу эпизода и наградил обоих футболистов горчичниками.

По ходу первого тайма возникло еще несколько спорных ситуаций. При большом желании арбитр мог назначить три пенальти в ворота гостей, однако проигнорировал игру рукой от Милнера, а также штрафные на Силве и Стерлинге.

К середине первого тайма «Сити» наконец-то набрал ход и стал искать возможности для второго взятия ворот. Лучшая из них возникла на 41-ой минуте, когда Бернарду Силва великолепно пробил в направлении дальнего угла, однако попал в штангу. Повторы показывают, что Ловрен в последний момент коснулся мяча головой, поэтому этот сэйв можно записать и на него.

«Ливерпуль» в первом тайме совсем не думал об атаке. Но два своих момента все-таки создал. Оба раза в центре событий оказывался Окслейд-Чемберлен. Сначала он нанес дальний удар в створ, который не принес особых проблем Эдерсону, а затем отлично сыграл с Салахом в стеночку, и даже обыграл Эдерсона, но не смог попасть в створ с острого угла.

Счет 1-0 по окончанию первого тайма полностью устраивал гостей. «Сити» провёл неплохой тайм, однако, учитывая положение команды, от неё можно было ждать и большего. Снова не был заметен Сане, который постоянно находился в офсайде (и даже забил отсюда гол).

Второй тайм начался с удаления… Под раздачу Лаоса попал тренерский штаб «Сити» во главе с Гвардиолой. Испанец предъявлял претензии ещё в перерыве, но после возобновления встречи окончательно вывел из себя своего соотечественника и отправился на трибуны.

«Сити» провёл первые минуты в атаке, но они не несли реальной угрозы и были скорей разведывательного характера. Де Брюйне нанёс несколько дальних ударов, которые стали легкой добычей защитников и Кариуса.

А на 56-ой минуте исход этого противостояния стал понятен каждому. Мане, Фирмино и Салах расчертили великолепную атаку, сенегалец продрался в штрафную, где был сбит защитниками и голкипером, но Салах сыграл на подборе и технично прокинул мяч в ворота, 1-1!

После этого гола «Сити» окончательно сдался. В его атаках не было прежней легкости, а игроки словно не верили в себя. Гвардиола даже не торопился проводить замены. Лишь на 66-ой минуте на поле вышел Агуэро, но было уже поздно.

На 70-ой минуте хозяева всё еще могли вернуться в игру. Лапорт пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в Ловрена и полетел в противоход Кариусу, но опустился на сетку. Ко всему прочему хозяевам и не везло.

На 77-ой минуте «Сити» был отправлен в самый настоящий нокаут. Фирмино отобрал мяч у защитника на фланге, вошел в штрафную и элегантно прокинул в дальний угол, 1-2!

Теперь «Сити» нужно было хотя бы спасти матч. Но и это у него не вышло. Удар Де Брюйне в дебюте второго тайма так и остался единственным в створ, а по итогам всей встречи и вовсе было зафиксировано равенство, 3-3!

Подводя итоги

Никакого яркого зрелища и лучшей игры в сезоне от «Сити» мы не увидели. И это не столь заслуга «Ливерпуля», сколько провальный план, выбранный Гвардиолой на игру. Почему после быстрого гола Жезуса «горожане» не побежали добивать соперника? Почему они постоянно рассчитывали на свистки Лаоса, а не на собственные силы? Матч, который обещал стать главной проверкой для «Ливерпуля» под руководством Клоппа, в итоге получился проходным.

Что дальше?

Нельзя не сказать, что в параллельном матче бывший клуб Салаха «Рома» сенсационного выбил «Барселону» и также прошла в полуфинал Лиги Чемпионов. В пятницу «Ливерпуль» узнает своего соперника по следующему раунду. «Сити» ничего не остается, как доигрывать чемпионат и брать титул. В ближайший уикенд команда отправится в гости к «Тоттенхэму», который ещё не проигрывает в 2018 году. «Ливерпуль» в чемпионате сыграет дома с «Борнмутом».