Ндлову Д. Кинтана Д.
85′
85′
Виллиан Педро

Чемпион Англии «Челси» наглядный пример того, как в футболе все может круто поменяться за непродолжительный отрезок времени. В конце октября к игре «аристократов» не было никаких претензий, они были главными фаворитами и единолично возглавляли группу «С». Однако сокрушительное поражение от «Ромы» (3-0) перевернуло все вверх дном и оставило шансы на плей-офф всем командам квартета. Закрывать все вопросы относительно выхода в 1/8 финала подопечные Антонио Конте приехали в Азербайджан, где в рамках 5-го тура им противостоял «Карабах». Предыдущий матч между этими клубами завершился разгромной победой «Челси» (6-0).

Qarabag Agdam«Карабах» - Chelsea FC«Челси» 0:4

Англичане сегодня действовали основным составом, но фактически играли без нападающего – Альваро Мората остался в запасе, Миши Батшуайи травмирован. Номинально на позиции форварда играл Эден Азар, но постфактум бельгиец действовал из глубины, а роль наконечника поочередно выполняли Виллиан и Педро. Стартовый отрезок матча прошел без явного преимущества какой-либо из команд. На 13-й минуте Мичел с угла вратарской попал в стойку.

На 21-й минуте «Челси» получил не только преимущество в счете, но и численное преимущество. За фол последней надежды против Виллиана прямую красную карточку получил капитан хозяев Рашад Садигов. Кроме этого рефери назначил пенальти, который безупречно реализовал Эден Азар. На 36-й минуте гостям удалось впервые в матче реализовать численное большинство. Виллиан обыгрался с Азаром на подступах к штрафной, получил пас пяткой от бельгийца и с нескольких метров пробил в незащищенный угол.

• Интересный факт: Виллиан проводил 200-й матч в футболке «Челси»: 33 гола, 30 ассистов.

Во второй половине встречи «Челси» продолжал создавать моменты у ворот «Карабаха». На 52-й минуте Педро пробивал с угла вратарской, но голкипер вовремя сократил угол обстрела и нивелировал угрозу. На 64-й минуте Эден Азар нанес прекрасный обводящий удар с близкого расстояния - Шехич в прыжке перевел мяч на угловой. Далее на поле появился Альваро Мората. Уже через несколько минут испанец получил первую возможность отличиться, но с угла вратарской пробил мимо ворот.

На 71-й минуте Виллиан заработал второй пенальти во встрече. На этот раз бразильца откровенно тянули за футболку, это видел рефери и без раздумий указал на «точку». Стандарт со второй попытки реализовал Сеск Фабрегас, первую попытку рефери не засчитал, ведь игроки «Челси» вбежали в штрафную до удара. Яркую точку во встрече на 85-й минуте поставил Виллиан, которому удался отличный дальний удар в шестерку ворот. Феноменальный матч в исполнении бразильского вингера - 2 гола, 2 заработанных пенальти.

Таким образом, «Челси» второй раз в этом розыгрыше группового этапа громит «Карабах», набирая 10 очков, и приобретает путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. У «Карабаха» остаются теоретические шансы побороться за Лигу Европы. В заключительном туре, 5 декабря, «аристократы» примут «Атлетико», а азербайджанцы на выезде сыграют против «Ромы».