83′
Живкович А. Элизеу
Дзагоев А. Гордюшенко А.
84′

Накануне московский «Спартак» не смог у себя дома обыграть «Марибор» и заметно осложнил себе задачу по выходу в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Все пристальные взроы голодных до еврокубковых побед российских болельщиков, как «цээсковских», так и нейтральных, были направлены сегодня на «ВТБ-Арену», где ЦСКА готовился повторить лиссабонский подвиг и забрать с двухраундового противостояния с «Бенфикой» максимум очков. Стоит напомнить, что «армейцы» до игры после четырёх проведённых на тот момент туров с шестью набранными очками занимали третье место в таблице группы A, уступая швейцарскому «Базелю» вторую позицию из-за худшего показателя в личных встречах. С победителем квартета уже всё давно ясно - «Манчестер Юнайтед» никому первую строчку уже не отдаст. А вот «Бенфика» проваливает свою лигочемпионскую кампанию, проиграв все четыре матча на нынешнем групповом этапе. Мы привыкли видеть «орлов» среди участников плей-офф главного европейского турнира, но сейчас им не светит даже утешительная Лига Европы. Поэтому российскому клубу кровь из носу необходимо было побеждать в родных стенах лиссабонцев, чтобы иметь хотя бы призрачные шансы на попадание в 1/8 финала. Другое дело, что команда Виктора Ганчаренко свои шесть очков набрала в гостевых встречах, а оба домашних поединка против «Манчестер Юнайтед» и «Базеля» соответственно она тотальным образом провалила, да и с кем, если не с кризисной «Бенфикой», ещё брать первые на новом стадионе домашние еврокубковые три очка?..

В минувшие выходные ЦСКА и «Бенфика» проводили очередные матчи на внутренней арене. «Красно-синие» в рамках чемпионата России в тяжелейших погодных условиях в Хабаровске взяли верх над местным СКА со счётом 4:2, что позволило команде Виктора Ганчаренко остаться на третьем месте в таблице российской Премьер-лиги. Что касается «орлов», то они в прошлые выходные у себя дома играли против «Сетубала» в рамках 1/16 финала Кубка Португалии и добились лёгкой победы со счётом 2:0.

До нынешнего момента пути ЦСКА и «Бенфики» на международной арене пересекались трижды. Пока «армейцы» имеют в своём активе две победы, а в одном случае была зафиксирована ничья. На нынешнем групповом этапе Лиги чемпионов эти команды уже встречались друг с другом, и тогда в стартовом туре в Лиссабоне российский клуб одержал волевую победу на выезде со счётом 2:1. Автором победного мяча в сентябрьском поединке стал вышедший на замену 18-летний воспитанник Тимур Жамалетдинов, на сей раз оставшийся на скамейке запасных. Также отметим, что лиссабонцы проиграли четыре из пяти предыдущих поединков, проходивших на территории России. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм, полученных в Хабаровске, не сыграют Алексей Березуцкий и Георги Миланов. У гостей в лазарете находятся два вратаря: ветеран Жулио Сезар и совсем юный Миле Свилар, а также защитник Алекс Гримальдо и хавбек Рубен Диаш.

Виктор Ганчаренко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против хабаровского СКА. Вместо Астемира Гордюшенко и Алексея Березуцкого с первых минут вполне прогнозируемо появились Марио Фернандес и Сергей Игнашевич. Что касается Руя Витории, то он совершил шесть перестановок в основном сочетании «орлов» по сравнению с кубковым поединком против «Сетубала». Лишь Варела, Луизао, Жардел, Пицци и лучший бомбардир Сагриш-лиги 33-летний Жонас сохранили свои места в составе.

В резвом темпе начали игру обе команды, отчетливо давая понять, что и хозяева, и гости нацелены на атаку. Лиссабонцы в своём первом же наступлении заработали угловой, розыгрыш которого ничем плодотворным не завершился. Вскоре мы увидели несколько толковых ответных выпадов со стороны «армейцев», один из которых увенчался неплохим обводящим ударом Витиньо с линии штрафной площади, однако в створ бразилец не попал. Приятно было наблюдать за столь динамичными атаками ЦСКА, да и, забегая вперёд, в целом за игрой «армейцев» в этой встрече. Футболисты российского клуба стремительно переходили из обороны в атаку и систематически старались оказывать давление на неповоротливую и сверхопытную оборону «Бенфики». «Орлы» ввязываться с соперником в игру на встречных курсах не собирались, огрызаясь лишь редкими атаками. Они больше развивали свои наступления в позиционном ключе, используя большое количество поперечных передач. В итоге в своих начинаниях больше преуспели игроки российского клуба, преобразовав из своего неощутимого преимущество классный гол на 13-й минуте. В ходе атакующей кампании бибрас Натхо прекрасным пасом вскрыл оборону соперника и вывел Георгия Щенникова на рандеву с вратарём. Левый вингер своим предоставленным шансом воспользовался сполна – 1:0! Отметим, что в момент передачи партнёра защитник ЦСКА находился в микроскопическом офсайде, который арбитры из Германии чисто физически увидеть могли только развен что снабдившись окулярами. Но всё, что ни делается, то к лучшему!

Обзор, голы и лучшие моменты матча ЦСКА - Бенфика 2:0

Ранний пропущенный мяч лиссабонцев не выбил из колеи. Буквально сразу же после гола у них была отличная возможность восстановить паритет, однако оставленный по старой недоброй армейской традиции один на один с Акинфеевым перед воротами Жонас в касание удивительным образом не попал в створ ворот Игоря со считанных метров! Хозяева не преминули возможности ответить противнику своим угловым, но использовать этот стандарт должным образом у «армейцев» не вышло.

Ближе к экватору тайма ситуация на поле начала постепенно выравниваться. У «Бенфики» мяч стал держаться лучше, и футболисты португальского клуба стали больше времени проводить на половине поля противника. Правда, до логического завершения своим наступления у гостей не получалось доводить дело, да и напротив графы «удары в створ» у «орлов» по-прежнему зияла обидная «баранка». Москвичи, в свою очередь, отсиживаться в глухой обороне явно не планировали. На 26-й минуте россиянам удалась отличная атака, завершившаяся хлёстким выстрелом в исполнении Дзагоева с дальней дистанции – Бруну Варела продемонстрировал отличную, даже, если угодно, кошачью реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу на угловой. Вскоре футболистам ЦСКА удалась ещё одна симпатичная атака, по ходу которой они заработали многообещающий штрафной. Причём, после назначения стандартного положения Вернблум зачем-то ввязался в словесную перепалку с Денизом Айтекином, за что получил от арбитра жёлтую карточку. Выходка шведа выглядела совершенно глупой и недисциплинарной, и понять, что именно он хотел от турецкого арбитра, адекватно очень сложно, ведь от штрафной до места фола было около 5 метров, да и красной карточкой в эпизоде с нарушением даже не пахло. Теперь Понтус будет вынужден пропустить игру заключительного тура против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Штрафной решил исполнить Бибрас Натхо и крайне бесхитростно пробил в «стенку», задев которую игровой снаряд покинул пределы поля. Розыгрыш очередного углового в исполнении хозяев никаких дивидентов ЦСКА не принёс. Концовку тайма лиссабонцы постарались провести мощно по части атакующей активности, отметившись несколькими подходами к владениям Акинфеева, однако настоящую остроту в атаке у команды Руя Витории на последних минутах организовать не получилось. Армейцы невероятно целостно и очень интересно смотрелись в первой половине встречи, и на игру вице-чемпиона России было наконец-то любо-дорого смотреть. Оставалась небеспочвенная надежда, что во втором тайме «армейцы» продолжать действовать в не менее убедительном ключе.

В перерыве Руй Витория сделал первую замену в составе своей команды: хавбека Диогу Гонсалвеша по позиции сменил Франко Серви. Вторую сорокапятиминутку бодрее начала «Бенфика», в первом же своём наступлении заработав опаснейший штрафной. К мячу подошёл штатный исполнитель стандартов Жонас и безалаберно пробил в «стенку». Далее для российского клуба произошло неприятное событие, сравнимое с потерей в последнем туре Понтуса Вернблума. Щенников получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением поединка. Вместо Георгия в игру в срочном порядке вступил единственный игрок обороны из заявки резервистов «армейцев» на эту игру Кирилл Набабкин. Пока свежий футболист осваивался на поле, «орлы» соорудили ещё одно неприятное наступление на владения Акинфеева, увенчавшееся плотным дальним выстрелом Андре Алмейды – голкипер ЦСКА был на месте и отвёл угрозу. А вот ответная атакующая акция со стороны «армейцев» уже без Щенникова оказалась результативной! Марио Фернандес с правого фланга выполнил прострел в чужую штрафную площадь, где Витиньо подхватил мяч и сделал передачу в направлении Вернблума, Жардел изо всех сил тянулся её прервать, но сделал это крайне неудачно и срезал мяч в собственные ворота – 2:0! Повезло команде Виктора Ганчаренко в данной ситуации, прямо скажем, но везёт, как говорится, тем, кто сам везёт, а ЦСКА на второй гол, пожалуй, скорее наиграл.

Обзор, голы, статистика матча и лучшие моменты матча Лиги Чемпионов ЦСКА - Бенфика 2:0

Этот пропущенный мяч заставил Руя Виторию пойти ва-банк. Рулевой «Бенфики» поменял центрального полузащитника Фелипе Аугусто на форварда Рауля Хименеса. Останавливаться на достигнутом «красно-синие» не собирались. Вскоре им удалась ещё одна неплохая атака, в завершающей фазе которой Вернблум готовился бить по воротам метров с двенадцати, но один из защитников португальского коллектива помешал шведу осуществить задуманное. На подборе первым оказался Витиньо, однако от ноги бразильца мяч отскочил прямо в руки Вареле. Следом на поле произошло неприятное событие для болельщиков ЦСКА. Витиньо получил неприятное повреждение и долго не мог подняться с газона. К счастью, бразилец после оказания ему медицинской помощи пришёл в себя и вернулся в игру. Более того, форвард «армейцев» тут же собственными усилиями создал очередной острый момент возле ворот Варелы: пройдя Элизеу, на самой лицевой линии настиг проброшенный собою мяч и практически с нулевого угла нанёс удар, стремясь поразить ближний верхний угол ворот, но был неточен! Тем не менее, ему удалось заработать угловой в данной ситуации, который хозяева разыграли неудачно.

В середине второго тайма «Бенфика» получила право на ещё один многообещающий штрафной. К мячу в очередной раз подошёл Жонас и пробил не лучши образом - слабо и прямо в руки Акинфееву. Совсем разладилось у бразильского форварда с исполнением стандартных положений в этом матче. Лиссабонцы владели ощутимым территориальным преимуществом в эти минуты, ЦСКА же продолжал высоко прессинговать, правда, уже не так энергично и хитро, как в первом тайме. «Армейцы», имея комфортный запас в счёте, решили уделить больше внимания оборонительным действиям, дабы избежать ненужной нервотрёпки в концовке поединка. Плюс, не стоит забывать о том, что в субботу команда Виктора Ганчаренко играла в Хабаровске, и факторы усталости от перелёта и энергозатратной игры на двадцатиградусном морозе наверняка тоже сказался на более пассивном ведении игры со стороны футболистов ЦСКА. На 74-й минуте произошло ещё одно неприятное событие для «армейцев» - чётную жёлтую карточку на групповом этапе ЛЧ получил и Бибрас Натхо, и положение москвичей в преддверии выездного матча на «Олд Траффорд» в центре поля стало очень плачевным. Ганчаренко прекрасно понимал патовость ситуации перд игрой в Англии, и решил разнообразить рисунок игры в оставшиеся 15 минут этого матча. На 77-й минуте главный тренер российского клуба сделал вторую замену: Витиньо поменял на 90% ожидаемый в старте на следующую игру Константин Кучаев, а чуть позже отдавшего на поле все силы Алана Дзагоева поменяет Астемир Гордюшенко.

В концовке поединка «орлы» атаковали практически в полном составе. Гости пытались обнаружить слабые места в защитных построениях противника, однако изобретательности их действиям в нападении явно не хватало. Под занавес основного времени главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен, и Руй Витория сменил Элизеу на ожидавшегося в стартовом составе и великолепно игравшем в первом туре против ЦСКА Андрию Живковича. После этого «орлы» провели ещё несколько атак, но они выглядели скорее как крик отчаяния, совсем уж скромно и безвкусно. Лиссабонцы до самого финального свистка не желали мириться с «сухим» поражением и пытались нагнетать у ворот Акинфеева все 4 дополнительные минуты, пару раз в штрафной армейцев становилось действительно очень тревожно. Однако организовать толковый финальный штурм на ворота первого номера сборной России лиссабонцам так и не удалось. Зато все атакующие проблемы соперника наконец-то стали праздником для нашего вратаря, отстоявшего-таки впервые за 11 лет и 1 месяц свой первый «сухарь» на групповой стадии Лиги Чемпионов и пятый (!!!) - в целом в этом розыгрыше турнира. Формально для Акинфеева все закончилось в июле, когда ЦСКА играл с АЕКом, но, конечно, все понимали, что заноза ещё сидит, ведь в главном турнире Лиги чемпионов серия продолжалась. Акинфеев пропускал в 43 играх подряд – с выезда в Гамбург в 2006 году. Беспрецедентно и очень обидно, теперь же счётчик безапелляционно обнулился, и злосчастный антирекорд пал теперь по всем статьям. Хэйтеры могут расходиться.

Рекорд Игоря Акинфеева в Лиге Чемпионов прерван! Акинфеев отстоял сухой матч в Лиге Чемпионов за ЦСКА

Надо обладать большой стойкостью, чтобы оправиться после тех ударов, какие нанесли «армейцам» соперники в начале этого группового этапа. После «Базеля» в Москве все было настолько плохо, что казалось – ЦСКА место в лучшем случае в Лиге Европы. Особенно на фоне феерившего тогда «Спартака», который громил «Севилью» и на зубах выгрызал ничью с «Ливерпулем». Ярчайший контраст, который позволял делать выводы, как показало время, весьма поспешные.