90′
Бускетс С.
90 + 2′
Гомеш А. Иньеста А.

Свидетелями шикарного поединка на территории родоначальников футбола стали мы с вами в этот вечер. В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов чемпион Англии «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» принимал вице-чемпиона Испании «Барселону». «Челси» один из немногих клубов, против которых «Барса» имеют негативную статистику выступлений: четыре поражения и пять ничьих при трех победах. Более того, лучший футболист планеты Лионель Месси еще не забивал в ворота «аристократов», сыграв 8 матчей. Сегодняшний поединок обслуживал именитый турецкий рефери Джюйнет Чакыр.

Chelsea FC«Челси» - FC Barcelona«Барселона» 1:1

Антонио Конте выбрал проверенную тактическую схему 3-4-3 и выставил максимально боевой состав. Отметим, что роль единственного форварда досталась Эдену Азару, в то время, когда Альваро Мората остался на скамейке запасных. Не могли помочь «синим» травмированные центрбэк Давид Луис и опорник Бакайоко. Эрнесто Вальверде бросил в бой всех ключевых исполнителей и избрал тактику 4-3-3, хотя на деле «каталонцы» действовали по схеме 4-4-2. В центре поля Иньеста, Ракитич, Паулиньо и Бускетс сформировали квадрат, Месси действовал над ним, а единственным форвардом был Луис Суарес.

«Барселона» сделала акцент на контроле мяча, а «Челси» смирился и играл на контратаках. Как ни странно, на первых минутах именно «лондонцы» имели две возможности отличится – Азар пробил над перекладиной из-за пределов штрафной, а спустя две минуты мяч после удара Рюдигера головой разминулся со штангой. «Каталонцы» ответили неточным ударом Паулиньо с убойной позиции.

Месси

В дальнейшем гости получили контроль мяча более 70% игрового времени, но в вся острота шла от хозяев. Очевидно, тер Штеген изрядно заколдовал свои ворота, ведь футбольная сфера упорно отказывалась лететь в сетку. На 33-й минуте Виллиан качнул соперника и пробил с линии штрафной – штанга. На 41-й минуте бразилец вновь оказался на ударной позиции, но на этот раз мяч прилетел в противоположную стойку. В заключительные минуты тайма Эден Азар опасно пробил над перекладиной из-за пределов штрафной. Первый тайм завершился без забитых мячей, но надежда на результативную игру во второй половине встречи жила.

После перерыва «Барселона» продолжала уверенно контролировать мяч, но это уже не был банальный контроль, пас ради паса, а ежеминутное усиление давления на ворота Тибо Куртуа. Неплохую возможность на 53-й минуте имел Луис Суарес – уругваец пробивал с угла вратарской, а Куртуа в прыжке отвел угрозу. «Челси» отсиделся в обороне и на 62-й минуте в очередной раз в матче сходил в контратаку, на этот раз в результативную. После передачи Азара с фланга Виллиан в типичном стиле качнул соперника и пробил точно в нижний угол, 1-0.

Вальверде мгновенно отреагировал заменой, снял с игры Паулиньо и выпустил Алейша Видаля. По сути «Барселона» не создала ничего экстраординарного для забитого мяча, но помог ей в этом соперник. На 75-й минуте Андрес Кристенсен отдал неудачную поперечную передачу, Андрес Иньеста перехватил мяч и отпасовал в район одиннадцати метров на Лео Месси, который наконец-то забил в ворота «Челси», в девятом матче, 1-1.

Антонио Конте не устраивала ничья на своем поле, поэтому коуч отреагировал на пропущенный мяч заменами. Поле покинул Педро, а появился центрфорвард Альваро Мората. В заключительные минуты ни испанец, ни его партнеры не сумели хоть как-то проявить себя в атаке. «Барса» смирилась с результативной ничьей, спокойно доигрывала встречу и отложила дело на ответный матч, который состоится 14 марта на «Камп Ноу».