79′
Виетто Л. Хименес Х.-М.
Мората А. Бачуай М.
81′

«Челси» и «Атлетико» не смогли выявить сильнейшего в заключительном поединке группового этапа Лиги Чемпионов 2017/18. Команды обменялись голами во втором тайме, поделив очки в пользу «Ромы». «Атлетико» впервые под руководством Диего Симеоне остается без плей-офф ЛЧ, а «Челси» опускается на вторую строчку и рискует нарваться на серьезного соперника в 1/8 финала. Обзор матча на «Стэмфорд Бридж» от Readfootball.com

В Лондон «Атлетико» приезжал лишь с призрачными шансами на успех. Помимо собственной победы, команде Диего Симеоне нужно было рассчитывать на ничейный результат в Риме, куда пожаловал «Карабах». Симеоне доверился связке нападающих Торрес – Гризманн, в центре обороны вышли Савич и Лукас, а Годин остался в запасе. Без игровой практики сегодня остался и Кевин Гамейро, а Хосе Хименес вышел на позицию правого защитника. Конте провел минимальную ротацию в составе относительно недавнего матча Премьер-Лиги против «Ньюкасла». В основу вернулись Бакайоко и Кэйхилл, а Рюдигер и Дринкуотер остались в запасе.

Как и ожидалось, «Атлетико» был вынужден сыграть сегодня первым номером. Ничья не устраивала гостей, поэтому они отказались от своего привычного плана на игру и побежали забивать. Однако кроме преимущества во владении «Атлетико» так ничего и не показал. За весь первый тайм ребята Симеоне ни разу не попали по воротам Тибо Куртуа.

А вот «Челси» очень комфортно чувствовал себя при игре на контратаках. Лондонский коллектив в несколько касаний добирался до чужой штрафной, откуда наносил весьма опасные удары в створ. Первым таким выстрелом отметился Мората на исходе десятой минуты. Испанец получил пространство перед воротами и пытался закрутить снаряд в дальнюю девятку, но промахнулся.

Самый опасный момент у ворот Облака возник на 17-ой минуте, когда мяч отскочил к Морате, но он не сумел проткнуть его мимо словенского голкипера. Перед перерывом Дзаппакоста в похожей ситуации пробил в сетку с внешней стороны.

Несмотря на наличие опасных моментов, скорости в игре оставляли желать лучшего. За 20 минут, прошедших между ударами Мораты и Дзаппакосты, команды абсолютно ничего не создали. Всему виной был «Атлетико», решивший сегодня проводить позиционные атаки. В принципе, задумка Симеоне была понятна. Чем дольше сохранялся ничейный счет, тем больше у «Атлетико» было шансов забить единственный мяч и вырвать три очка. После перерыва гости стали смелее продвигаться вперед, и на 53-ей минуте были близки к тому, чтобы открыть счет, но удар Филиппе Луиса приняла на себя штанга, а добивание Коке парировал Куртуа.

«Челси» не обратил внимания на этот тревожный звоночек и вскоре был наказан. Через три минуты «Атлетико» заработал угловой, Торрес открылся под передачу на ближней штанге, переправил мяч в направлении дальнего угла, где Ньигес головой поразил пустой угол ворот, 0-1!

Возможно, «Атлетико» и сам не ожидал, что сумеет так быстро забить. «Челси» начал атаковать с двойным усердием, а мадридский коллектив был вынужден садиться к собственной штрафной. Моменты начали появляться регулярно. На 67-ой минуте вышедший на поле Педро великолепно замкнул прострел Мозеса, направив мяч в дальний угол, однако Облак при помощи своего защитника сохранил ворота в неприкосновенности. Еще через пару мгновений Кристенсен не попал в створ с центра вратарской.

«Атлетико» давно привык играть под таким давлением, и часто команда добивалась при этом положительного результата. Однако вскоре «Челси» все-таки сравнял счет. На 75-ой минуте Азар прошелся по левому флангу и прострелил вдоль штрафной, Савич подставил ногу, забив в свои ворота, 1-1!

«Челси» продолжал атаковать, создав еще как минимум две великолепные возможности для взятия ворот. Сначала Виллиан не попал в створ с района пенальти, а затем Батшуайи уже в компенсированное время нанес отличный удар в дальнюю девятку, но мяч буквально вынырнул из ворот, не позволив бельгийцу принести своей команде важнейшую победу.

Во втором тайме обе команды продемонстрировали желание победить, однако «Челси» был ближе к успеху. Конте едва ли будет доволен ничьей, ведь он хотел непременно занять первое место и не надеяться на волю жребия. «Атлетико» отправляется в Лигу Европы и несомненно будет фаворитом данного турнира.