Бюрки Р. Вайденфеллер Р.
90 + 2′
Толян Дж.
90 + 6′

«Боруссия Дортмунд» потерпела третье поражение в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов и пятое на домашней арене с начала сезона. На этот раз команда Петера Боша уступила «Тоттенхэму», проведя при этом великолепный первый тайм. Лондонский коллектив гарантирует себе место в плей-офф, оставляя позади себя сам мадридский «Реал», а Дортмунд, скорее всего, прощается с главным тренером. Обзор поединка от Readfootball.com

Ключевые итоги встречи:

• «Тоттенхэм» оформляет выход в плей-офф Лиги Чемпионов 2017/18;
  • Почеттино одерживает свою 100 победу у руля северолондонской команды;
  • «Боруссия» теряет все шансы на выход из группы и продолжит свой путь в Лиге Европы;
  • «Тоттенхэм» – первый английский клуб за два года, побеждающий в Германии (в сентябре 2015 «Сити» одолел Гладбах);

Этот матч не имел принципиального турнирного значения, поэтому каждая из команд перед выходом на поле должна была ставить перед собой индивидуальные цели. «Тоттенхэму» было важно победить, чтобы досрочно оформить выход в плей-офф и не дать «Реалу» опередить себя в турнирной таблице. Игрокам Дортмунда предстояло сегодня биться за своего тренера, который находится в шаге от увольнения и за свою репутацию перед многотысячной армией болельщиков, заполонивших сегодня трибуны «Сигнал Идуна Парк».

Начало встречи прошло без явного преимущества одного из соперников. «Боруссия» больше владела мячом и настырней шла вперед, а «Тоттенхэм» предпочитал отсиживаться в обороне, делая ставку на быстрое атакующее трио: Кейн-Алли-Сон.

Первый акцентированный удар в створ нанес Андрей Ярмоленко на 11-ой минуте. После небольшой комбинации украинец оказался один перед чужой штрафной и попытался закрутить в левый от себя угол, удар получился не сильным и недостаточно точным, поэтому Льорис с ним легко справился.

Зато в качестве ассистента Ярмоленко в первом тайме творил настоящие чудеса. Нападающий отдал как минимум две передачи, которые достойны попасть в подборку футбольной красоты. На 19-ой минуте Андрей выполнил мягкий заброс с центра поля, выведя Обамеянга на рандеву с Льорисом. Габонец думал, что оказался в положении вне игры, поэтому пробил на удачу в одно касание – мимо.

На исходе получаса игры «Тоттенхэм» огрызнулся: после подачи углового мяч отскочил к Вертонгену, который увидел набегающего Сона и закинул точно ему в ноги, кореец пытался пробить в одно касание, но толком не подстроился и просто пнул снаряд в направлении голкипера.

И все-таки Дортмунд был лучше в первом тайме, поэтому через две минуты после момента Сона смог выйти вперед. Великолепная комбинация с участием пятерых игроков Дортмунда завершилась изящной передачей пяткой от Ярмоленко и точным ударом Обамеянг в дальний угол, 1-0!

После пропущенного гола «Тоттенхэм» стал чаще добираться до чужих ворот, и до конца тайма Бюрки пришлось несколько раз выручать своих партнеров. На 39-ой минуте голкипер хозяева среагировал на плотный удар Эриксена с района одиннадцатиметровой, а затем потащил мертвый мяч из дальней девятки после хорошей игры головой в исполнении Дайера.

«Тоттенхэм» так и не смог отличиться до перерыва, а Дортмунд получил важный отдых, чтобы перестроиться и подготовиться к тяжелому второму тайму. Но предыдущий опыт ничему не научил «шмелей». Через две минуты после возобновления матча Кейн оказался перед чужой штрафной и нанес бильярдный по точности удар в ближний угол, на который не успел среагировать Бюрки, 1-1!

• Кейн забивает шестой гол в групповой стадии текущего розыгрыша ЛЧ – это лучший результат для английского игрока;

Затем «Тоттенхэм» создал еще несколько полумоментов, в том числе и после очередных грубых ошибок защитников, но забить не смог. Середина второго тайма не радовала яркой игрой. «Тоттенхэм» стал больше катать мяч, а игроки Дортмунда оставили свой атакующий задор где-то в середине первого тайма.

Возможно, команды даже согласились на ничью, однако за 15 минут до финального свистка «Тоттенхэм» забил второй мяч. Алли прошел Гетце, Бартру и Загаду на левом фланге, прокинул мяч на Сона, который имел достаточно времени, чтобы сориентироваться, подстроиться и закрутить мяч в правый от себя угол, 1-2!

Сон забивает 7 голов в 9 матчах против «БД»;

Практически сразу «Тоттенхэм» мог забивать и третий, но Эриксен не попал головой после отличного навеса Роуза.  На последних минутах регламентированного времени Дортмунд имел пару хороших возможностей, но великолепно сыграл Дайер, который заблокировал удары Геррейро и Обамеянга, а также не дал отличиться Топраку после подачи с углового.

Уже на 90-ой минуте вышедший на поле Льоренте должен был забивать третий гол «шпор». Но вместо того, чтобы уверенно реализовать выход один на один, испанец бездарно отпустил от себя мяч, а затем в попытке протолкнуть его мимо Бюрке заехал голкиперу ногой по голове. В результате Дортмунд еще потерял основного вратаря – очередной ужасный день для Боса.