90′
Рейес Д. Эррера Э.
Куарежма Р. Негредо А.
90 + 2′

На этой неделе Лига чемпионов первой навестила Турцию. В рамках 5-го тура группового этапа «Бешикташ», который славится одними из самых громких фанатов в мире, принимал португальский «Порту». Встречались лидеры группы «G», в случае любого положительного результата «Бешикташ» досрочно бы гарантировал себе место в плей-офф. Непосредственно поединок проходил на 42-тысячной «Водафон Арене», за порядком на поле следил испанский арбитр Антонио Матео Лаос.

Besiktas JK«Бешикташ» - FC Porto«Порту» 1:1

Тех, кто следил за этим матчем у телеприемников, можно пожалеть и одновременно им можно позавидовать: с одной стороны, зрители увидели шикарную игру, безусловно, достойную Лиги чемпионов, с другой стороны, всем досаждал постоянный гам и шум, который перекрывал даже комментатора. Турецкие фаны с первых минут гнали своих любимцев вперед. «Бешикташ» наращивал преимущество во владение мячом, но опасных моментов не было. Можно выделить пушечный дальний выстрел Бабеля, с которым едва справился голкипер «Порту».

Португальцы демонстрировали закрытую и осторожную игру, не спешили вперед, зато вовремя закрывались при обороне собственных ворот. В таких матчах на положительный результат можно рассчитывать, надеясь на стандарты или домашние заготовки. На 29-й минуте «драконы» объединили одно с другим и повели в счете. Гости разыграли штрафной удар передачей на правый фланг, Рикарду прострелил низом в район одиннадцати метров, а Фелипе ударом слета попал в «девятку», 0-1.

Такое развитие событий обусловливало хозяев еще более настойчиво лезть в атаку. В течение семи минут «черные орлы» создали два момента, один из которых увенчался забитым мячом. На 33-й минуте с угла вратарской пробил Рикарду Куарежма - Жозе Са отбил мяч в сторону. На 41-й минуте прорыв по правому флангу удался Тосуну, он вошел в штрафную и отдал передачу на пустые ворота – Талиска не промазал, 1-1.

После перерыва «Бешикташ» выдал мощную пятнадцатиминутку, после чего успокоился до конца встречи. В дебюте второго тайма Райан Бабель выстрелил из-за пределов штрафной - перекладина. Через две минуты примерно с той же позиции пробивал Рикарду Куарежма - голкипер вытащил мяч из «девятки». «Порту» перехватил инициативу, но особого продвижения вперед не было. В конце встречи случился показательный эпизод, стало понятно, что обе команды устраивала ничья. Защитник «Бешикташа» стоял неподвижно в нескольких метрах от собственной штрафной, напротив него так же неподвижно стоял нападающий «Порту».

Финальный свисток зафиксировал закономерную ничью, которая устроила оба клуба. «Бешикташ» набирает 11 очков и впервые в своей истории приобретает путевку в плей-офф Лиги чемпионов, причем с первого места. «Порту» набирает 7 очков, в последнем туре «драконам» будет достаточно ничье в домашней игре против «Монако», чтобы выйти в плей-офф со второго места.