90′
Жамалетдинов Т. Натхо А.
90 + 1′
Миланов Г. Кучаев К.

Для московского ЦСКА выездной матч против «Базеля» в четвёртом туре группового этапа Лиги чемпионов уже сразу после жеребьёвки можно было смело называть решающим. Дополнительной подоплёки к важности этой игры для «армейцев» после московского поражения от швейцарцев добавляло теперь то, что в случае сегодняшней не победы ЦСКА практически на 100% оставался бы вне лигочемпионской зимы как минимум ещё на один год.

Обзор, статистика, голы и лучшие моменты матча Базель - ЦСКА 1:2 голы Дзагоева и Вернблума Лига Чемпионов 4 тур

В такую тяжёлую ситуацию команда Виктора Гончаренко себя загнала себя после двух подряд домашних поражений. Ещё одним неутешительным фактом было то, что ЦСКА не забивал в течение трёх встреч кряду во всех турнирах. Помимо поражения от «Базеля», в чемпионате случились домашняя нулевая ничья с «Зенитом» и гостевая неудача в противостоянии с тульским «Арсеналом». Что касалось швейцарского коллектива, то он в минувший уик-энд также допустил осечку в поединке в рамках чемпионата своей страны, сыграв на выезде 0:0 с «Цюрихом». Сейчас команда Рафаэля Вики занимает второе место в таблице Суперлиги, на семь очков отставая от лидирующего «Янг Бойз».

В этой баталии у хозяев из-за травм не смогли сыграть лидеры своих позиций хавбек Джермано Вайлати и центрфорвард Рики ван Вольфсвинкел, тогда как у гостей в лазарете был лишь игрок «молодёжки» Александр Макаров. Наконец-то Гончаренко мог рассчитывать на вернувшихся в строй после травм Марио Фернандеса и Алана Дзагоева.

Наставник базельцев Рафаэль Вики сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Цюриха». Вместо Айети с первых минут появился Баланта. Что касается Виктора Гончаренко, то относительно поединка против тульского «Арсенала он совершил четыре перестановки - Игнашевича, Набабкина, Чалова и Оланаре сменили Алексей Березуцкий, Фернандес, Вернблум и Витиньо соответственно.

Соперники с первых минут не собирались лезть на рожон и обменивались неторопливыми атакующими порывами. Пару раз на первых минутах у хозяев получилось проникнуть внутрь чужой штрафной площади, и один из таких подходов со стороны швейцарского коллектива увенчался ударом Оберлена, который оказался, к счастью для гостей, неточным. А вот у «армейцев», к сожалению, в дебюте не получалось изобрести что-нибудь толковое «на линии огня». Команда Виктора Гончаренко за счёт активного прессинга на чужой половине поля старалась отвоевать мяч себе и организовать стремительное контрнаступление, однако подобная тактика со стороны футболистов ЦСКА себя не оправдывала. Первого удара в створ ворот нам пришлось ждать аж до 19-ой минуты, когда Штеффен ворвался по правому краю в чужую штрафную площадь и пробил по центру прямо в руки Акинфееву. До этого эпизода обе команды ничем, кроме банальных притирок и нечастых кавалеристских наскоков сходу, себя не проявляли. Дебютный отрезок встречи остался нищим на интересные события.

В середине тайма швейцарский коллектив очнулся и отметился несколькими атаками на чужие ворота. Постепенно футболисты «Базеля» окончательно прибрали инициативу к своим рукам, стараясь больше контролировать мяч в своих ногах. На исходе получаса они подали ещё два «корнера», но выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений им так не удалось. И всё равно громом если не средь ясного неба, то после совсем малых скоплений «тучек» возле ворот Акинфеева по истечении получаса хозяева  открыли счёт! Они организовали стремительную атаку, в завершающей стадии которой Оберлен вывел Эльюнусси на рандеву с вратарём, однако переиграть в ближнем бою Акинфеева норвежец не сумел. Зато Дино Дзуффи оказался первым на подборе и ударом с линии штрафной площади поразил пустую «рамку» - 1:0. Гол хоть и выглядел неожиданным, но был закономерным из исхода развития событий на 32-ую минуту игры. «Базель» заметно прибавил в последние минуты по части атакующей активности, в то время как российский клуб, к сожалению, никак не мог избавиться от пассивности в атаки и то и дело теряли мяч в простых ситуациях. Зато пропущенный мяч в скором времени заставил игроков ЦСКА взбодриться. Буквально тут же у Витиньо была хорошая возможность восстановить паритет, но бразилец со считанных метров пробил в «молоко». В концовке тайма хозяева сбавили атакующую активность и стали действовать с оглядкой на оборону, рассчитывая спокойно сохранить до перерыва минимальное преимущество в счёте. На последних минутах первой сорокапятиминутки «армейцы» наконец-то продемонстрировали хоть какую-то продолжительную атакующую активность, заработав несколько «корнеров», но ни один из них не привёл к реальной остроте возле ворот Вацлика. Лишь один удар в створ чужих владений за сорок пять минут (читай: 140 минут, учитывая первую встречу этих команд двухнедельной давности) нанёс коллектив Виктора Гончаренко. Прогресс? Да, но лишь для статистики, но никак не для команды с амбициями плей-офф Лиги Чемпионов.

Обзор, статистика, голы и лучшие моменты матча Базель - ЦСКА 1:2 Лига Чемпионов 4 тур

В перерыве Виктор Гончаренко сделал первую замену. Вместо невероятно пассивного Витиньо в игру вступил оправившийся от травмы Алан Дзагоев. Перестановка сулила очередные эксперименты в плане тактических задумок, разобраться в которых пришлось и рядовому зрителю, и сопернику уже по ходу игры. Так, теперь на позиции центрфорварда стал действовать Вернблум. Совсем молодой Кучаев остался на роли оттянутого форварда, с переменным успехом справляясь с ролью подносчика снарядов для шведа. Роль «чистильщика» взял на себя Бибрас Натхо, не забывая при всех своих новоприобретённых навыках ещё и об атакующих обязанностях. Понтус сразу же продемонстрировал атакующую активность, отметившись после прострела Фернандеса хлёстким выстрелом сходу из пределов штрафной площади, который самоотверженно заблокировал один из защитников «Базеля». Первым на подборе оказался Кучаев и пробил из пределов штрафной площади в направлении верхнего угла, но в створ немного не попал. Отличный шанс сравнять счёт был загублен, но связка заработала! Тут же последовал не менее острый ответ со стороны швейцарского коллектива. Хозяева наиграли на многообещающий штрафной, к мячу подошёл Дзуффи и нанёс хлёсткий удар в нижний угол – Акинфеев был на месте и спас «армейцев» в сложной ситуации

Значительно бодрее пошла игра в начале второго тайма. До перерыва столь высокими скоростями команды похвастаться могли лишь эпизодически, да и то за этим были заметны лишь швейцарцы. Теперь же стало видно, что москвичи в этом спарринге не столь безнадёжны, как уже успели приучить к себе за предыдущие три тайма. Дзагоев заметно оживил своим появлением на поле игру команду Виктора Гончаренко, она стала лучше двигаться и куда чаще напрягать оборону противника нестандартными, а главное, продуктивными действиями. Несмотря на ощутимую по игре гостей взбучку от Гончаренко и улучшенную компактность во всех линиях, швейцарцы всё равно находили в обороне ЦСКА лазейки для организации остроты возле ворот Акинфеева. Тарик Эльюнусси на скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади и нанёс плотный удар в ближний угол – голкипер ЦСКА был начеку и выручил команду. Игра набирала всё больший градус и обороты. Мяч в центре поля практически не задерживался, быстро доходя от одной штрафной к другой, и обратно. В такой немного бесшабашной игре больше преуспели более молодые и мобильные футболисты российского клуба. На 65-й минуте они взломали оборону соперника и наконец-то сравняли счёт. Натхо выполнил проникающую передачу в направлении Дзагоева, которую едва не прервал капитан «Базеля» Марек Сухи, однако мяч от ноги чеха всё-таки отскочил к Алану, и тот хладнокровно переиграл в ближнем бою Вацлика – 1:1! И этот гол нельзя было назвать не закономерным. Однако ощущения вновь появившегося характера у армейцев так и не появилось, а вот стойкое мнение о том, что вице-чемпион России на равных играет с чемпионом маленькой альпийской страны, занимающей 15 место  в рейтинге коэффициентов УЕФА, никуда не улетучивалось. Никуда оно не делось и после следующих событий на поле, но ещё одну ложку мёда болельщики московской команды сегодня всё же заслужили.

Команда Виктора Гончаренко, гонимая своими растелешившимися немногими болельщиками на гостевых трибунах и тренерской страстью, по-прежнему для продолжения борьбы за второе место необходимо было побеждать. Поэтому игроки ЦСКА продолжали атаковать всё большими силами. На 71-й минуте Вернблум здорово пробил головой в падении после подачи Дзагоева с правого фланга, но в створ швед, к сожалению, не попал. Рафаэля Вики происходящее на поле явно не устраивало. Поэтому главный тренер «Базеля» сделал две замены с интервалом в несколько минут, бросив в бой Альбиана Айети и Серей Дье вместо Димитри Оберлена и Тауляна Джаки соответственно. Перестановки в исполнении наставника швейцарского клуба не принесли ощутимого эффекта в действия хозяев. Российский клуб продолжал контролировать ситуацию на поле и наращивать преимущество в атакующей линии. В конце концов, на 79-й минуте москвичи преобразовали своё игровое давление над соперником в долгожданный второй забитый мяч! Казалось, что симпатичная многоходовая комбинация в исполнении футболистов ЦСКА сошла на нет и захлебнулась, однако снова «армейцам» помог экс-защитник московского «Спартака» Сухи, неудачно выбив мяч прямо на ногу Вернблуму, и швед выстрелом сходу поразил владения – 1:2! Свой гол Понтус, безусловно заслужил, хоть и не был самым опасным футболистом в составе «армейцев» на протяжении игры - заслужил хотя бы старанием на каждом участке поля и здоровой спортивной злость на результат, на команду, на самого себя, в конце концов!

Обзор, статистика, голы и лучшие моменты ЛЧ Базель - ЦСКА 1:2 Лига Чемпионов 4 тур

В ту же минуту, оказавшись в роли догоняющей стороны, швейцарцы, естественно, ринулись отыгрываться. Рафаэль Вики тут же исчерпал лимит замен, бросив в бой ещё одного форварда, Седрика Иттена вместо Рауля Петретты, но это было уже никому не интересно. «Армейцы», что называется, встали оборонительным редутом и дружно отобороняли свою вторую волевую победу в этой Лиге Чемпионов. Виктор Гончаренко  ни на секунду не покидал кромку поля, поддерживая тонус заменами и ценными указаниями, а под занавес игры поменял выполнивших огромный объём полезной работы Бибраса Натхо и Константина Кучаева на Тимура Жамалетдинова и Георги Миланова соответственно. Напоследок хозяева организовали ожидаемый навал на владения Акинфеева, которому не суждено было увенчаться  хоть сколько-нибудь опасным завершением. ЦСКА сегодня одержал важнейшую волевую победу над прямым конкурентом в споре за второе место, и теперь хоть и проигрывает ему по личным встречам (0:2 и 2:1), набрал шесть очков и теперь не должен упустить возможность заочно посоревноваться со швейцарцами за вожделенный билетик в плей-офф! Очки, как известно, по осени считают, а после таких чудесных камбэков, как с «Бенфикой» и «Базелем» думать о программе-минимум в виде Лиги Европы мало кто пожелает...

«Базель» - ЦСКА - 1:2 (1:0)

Голы: Дзуффи, 32 - Дзагоев, 65, Вернблум, 79

Состав «Базеля»: Вацлик, Аканджи, Сухи, Баланта, Ланг, Таулан Джака (Сье, 73), Дзуффи, Петретта (Иттен, 85), Штеффен Эльюнусси, Оберлен, (Албиан Айети, 72)

Состав ЦСКА: Акинфеев, Васин, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Марио Фернандес, Головин, Вернблум, Натхо (Жамалетдинов, 90), Щенников, Кучаев (Миланов, 90), Витиньо (Дзагоев, 46)

Предупреждения: Таулан Джака, 60, Баланта, 75 - Натхо, 49, Марио Фернандес, 84