Алаба Д. Рафинья
85′
90 + 1′
Трапп К. Дракслер Ю.

Лучшего завершения тяжелого рабочего дня для любителя футбола было сложно представить. В матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов сошлись ведущие клубы Европы, мюнхенская «Бавария» на стадионе «Альянц Арена» принимала французский «Пари Сен-Жермен». Два месяца назад «парижане» поставили под сомнение величие мюнхенского клуба, победив 3-0. Сегодня же «Бавария» намеревалась взять реванш. За порядком на поле следил один из лучших арбитров современности Джюйнет Чакыр.

Bayern Munich«Бавария Мюнхен» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 3:1

Сделав традиционные командные фото, в дебюте матча Килиан Мбаппе и Кингсли Коман ударами с угла штрафной проверяли бдительность голкиперов. Далее последовал неожиданный забитый мяч «Баварии». После навеса с левого фланга Давид Алаба в борьбе скинул мяч на Роберта Левандовски, который оказался никем не прикрытый в двух метрах от ворот. На удивление поляк избежал положения вне игры, принял мяч и вторым касанием поразил незащищенный угол, 1-0.

Пропустив, «ПСЖ» получил контроль над мячом, но особых дивидендов французам это не дало. На 23-й минуте Неймар выполнял опасный штрафной удар, но не успел мяч оторваться от ноги бразильца, как рефери дал свисток, зафиксировав фол в атаке. Очевидно, кто-то из игроков «ПСЖ» нарушал правила против игроков в стенке. Через несколько минут Неймар с угла вратарской пробил в дальний угол, однако мяч прошел в сантиметрах от стойки. «Бавария» на 37-й минуте провела одну из немногих позиционных атак, которая увенчалась вторым забитым мячом. Хамес отдал идеальную крученую подачу с правого фланга в район вратарской, откуда Корентен Толиссо точным ударом головой отправил мяч в сетку, 2-0. Месть шла по плану, оставалось развить преимущество во втором тайме.

После перерыва «ПСЖ» активизировался и сумел забить уже на 50-й минуте. Верратти отдал разрезную передачу на правый край штрафной, Кавани черпачком нашел Мбаппе, и молодой нападающий гостей головой поразил ворота, 2-1. Забитый мяч стал толчком для «парижан», которые в течение следующих десяти минут могли выйти впереди. На 60-й минуте Юлиан Дракслер с убойной позиции (метров 7-9 до ворот) ужасно пробил. Через минуту с гораздо более сложной позиции выстрелил Мбаппе, но отличные навыки продемонстрировал Свен Ульрайх.

Видимо, дело шло ко второму мячу «ПСЖ» если бы не травма Тьяго Силвы. Капитан гостей получил повреждение и Джюйнет Чакыр несколько раз был вынужден останавливать из-за этого игру. Это позволило «Баварии» перевести дух, перегруппироваться и забить третий мяч. На 69-й минуте Кингсли Коман прорвался по левому флангу, выдержал паузу и отдал идеальную передачу в район одиннадцати метров, откуда Корентен Толиссо отправил мяч в сетку, 3-1.

У «Баварии» еще жила надежда забить пять мячей и выйти из группы с первого места, но развить успех не удалось. Вместо этого «мюнхенцы» едва не упустили победу. На 78-й минуте Неймара вывели на рандеву с голкипером, но Ульрайх уроки Мануэля Нойера не пропускал, поэтому вовремя вышел за пределы своих владений и вынес мяч. В компенсированное время Ульрайх невероятным образом среагировал на удар Килиана Мбаппе с нескольких метров.

Таким образом, месть «Баварии» удалась, не так как хотелось, но нанести первое поражение «ПСЖ» в ЛЧ и выйти в 1/8 финала «мюнхенцы» сумели. «ПСЖ» впервые за последние три года терпит второе поражение подряд, но выходит в плей-офф с первого места. Заметим, что жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится в понедельник, 11 декабря, в 14:00 (по МСК).