Мюллер Т. Левандовски Р.
88′
90 + 3′
Тошич Д.

Вторым по значимости поединком минувшего вторничного игрового дня в Лиге Чемпионов после противостояния «Челси» и «Барселоны» стало сражение «Баварии» и «Бешикташа».

Удаление Домагоя Виды в матче с Баварией; Бавария - Бешикташ голы и лучшие моменты
Удаление зимнего новичка «Бешикташа» Домагоя Виды на 16 минуте предопределило вполне предсказуемый гостевой разгром стамбульцев

Несмотря на некоторые проблемы на отдельных позициях в стане мюнхенцев и точечные зимние усиления у «Бешикташа», одна лишь вывеска данного события даёт понять, что сегодня должна произойти маленькая трагедия большого по турецким меркам амбициозного футбольного клуба. Хозяева считались уверенными фаворитами матча и готовы доказать это на деле, дабы снять все вопросы касательно путевки в 1/4 финала ещё в первом же матче на родной «Альянц-Арене».

Турецкий коллектив стал настоящим открытием нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов. Многие специалисты полагали, что потолок «Бешикташа» — борьба за третье место, однако команда не просто вышла из группы, а обеспечила себе первую строчку за тур до конца, победив в своей условной «группе смерти» с «Монако», «Лейпцигом» и «Порту» во всех гостевых поединках, при этом не потерпев ни единого поражения и на домашней арене! Удивительно легко обеспечив себе первое место в группе, турки оказались жертвой слепого жребия, вытянув себе одного из сильнейших возможных соперников, занявших второе место! «Бешикташ» в рамках группового этапа выиграл все три выездные встречи, но добиться положительного результата в Мюнхене - за гранью фантастики. «Бавария» в этом сезоне в домашних матчах потеряла очки лишь один раз, сыграв в самый кризисный для себя период в ноябре вничью с «Вольфсбургом» (2:2). Всего в истории «Бавария» и «Бешикташ» встречались между собой лишь дважды, в 1997 году, и оба раза за явным преимуществом победы праздновал мюнхенский коллектив.

Однако, несмотря на все благоприятные для себя предматчевые расклады, «Бавария» не стала с первых минут обрушиваться на противника, решив подождать, что он ей предложит, присмотреться к нему, местами даже отталкивалась от его действий. «Бешикташ» же, в свою очередь, совсем не собирался рвать с места в карьер на чужом поле у грозного оппонента, поэтому дебют поединка выдался сдержанным. И хотя команды друг друга прессинговали и одинаково проделали много созидательной работы с мячом, первым же ударом отметилась «Бавария» - Томас Мюллер неточно замкнул подачу с фланга. Через несколько минут аналогичным образом бил Артуро Видаль, но и ему не посопутствовала удача. Постепенно инициатива стала переходить в руки гегемону немецкого футбола, который, словно спрут, обволакивал игру на всех участках поля, делал её зависимой и более подчинённой себе. «Бешикташу» в эти несколько минут, да и, забегая чуть вперёд, оставшиеся без малого полтора часа предельного натиска только и оставалось что обороняться и не давать мюнхенцам владеть территорией больше, чем «Бешикташ» привык делиться с соперниками в чемпионате Турции, а по возможности за счёт быстрых флангов с Райаном Бабелом и Рикарду Кварежмой и периодически отвечать своими атаки, чем турки до определённого момента не без успеха и увлекались, то и дело удирая в контратаки и немного «терроризируя» защиту «Баварии». Но симбиоз безусловного класса немцев и опыта стартового состава турков (а моложе 30 лет у «Бешикташа» сегодня был лишь Домагой Вида и 29,5-летний Джанер Эркин) долгое время складывали на поле неприглядный для середины сезона лигочемпионский футбол, взорвать темп которого удалось сразу же после первой серьёзной ошибки в игре...

Казалось, что в такой расчётливой с обеих сторон игре нет места каким-то нелепым ошибкам, но «Бешикташ» умудрился довольно скоро совершить эту роковую осечку. В результате быстрой комбинации Мюллер вырвался на оперативный простор с вратарём гостей, но невесть откуда взявшийся у него за спиной Вида не допустил этого, сбив игрока перед штрафной ценой красной карточки. Совершенно непотребное поведение защитника, за которого стамбульцы боролись на трансферном рынке едва ли не всё зимнее межсезонье, аукнулось пока лишь меньшинством, ведь опасный штрафной Хамесу Родригесу реализовать не удалось. Кстати, пока хозяева не понимали, как им поступить с ранеными зверем и, возможно, искали в себе остатки гвардиоловского хладнокровия к соперникам в подобных ситуациях, «Бешикташ» успел провести атаку с завершающим ударом, но 33-летний Вагнер Лав пробил из неплохой позиции немного неточно... Но оцепенение прошло сразу после этой атаки - мюнхенцы захватили мяч и пошли вперёд, продавливая девятерых полевых игроков гостей непрерывно, организуя атаку за атакой, но всё так же без лишней суеты, без спешки и обрезов на свои ворота. Турки же быстро отошли назад, создав плотные ряды защиты и выставив фланговый контратакующий кардон – отбиваться и мешать «Баварии» созидать хорошо, а блицкриг и элементы случайного везения никто не отменял. Но ещё долгое время подачи и прострелы не достигали ожидаемой для «Баварии» цели – мяч безбожно выносился защитниками просто подальше от своих ворот, а своей обороне помогал даже сам Вагнер. Но вот у Левандовски в какой-то момент получилось зацепиться, однако пробил он из неудобного положения неточно, задев ещё и ветерана Бабела. После того как голландцу оказали медицинскую помощь в паузе, передышка в которой была очень даже на пользу «Бешикташу», Кварежма провёл свою фирменную атаку, взяв игру на себя и на дриблинге с относительно острого угла попытался пробить Ульрайха - неудачно. А «Бавария» вернулась к наступлению и таки добилась своего. Быстрая комбинация с фланга, которые часто пытались провернуть в первом тайме хозяева, наконец сработала: Мюллер оказался перед воротами после прострела Алабы и не промахнулся - 1:0! Один из нулей на табло был логично разменян, но радость от гола испортила вынужденная замена в стане «рекордмейстерс» - на ровном месте травму получил колумбиец Хамес, которого за минуту до конца основного времени первого тайма сменил Арьен Роббен.

Свен Ульрайх сыграл по-нойеровски, выйдя далеко из ворот в матче с Бешикташем
В отсутствии Нойера вратарские традиции «Баварии» остаются непреклонными даже в матчах Лиги Чемпионов

Второй тайм начался весьма предсказуемо, а посему плачевно для турецкой стороны. «Бавария» сходу обрушила всю мощь на ворота испанского стража ворот Фабрисио, а «Бешикташ» всем составом сел в глухую оборону. Хайнкес дал своим ребятам команду задавить гостей, поскольку те дают прекрасный шанс решить всё в первом же поединке, чтобы в Турции можно было обкатать ближайший резерв, но боясь за исход противостояния в целом. Поэтому моменты посыпались у ворот «Бешикташа» как из рога изобилия. Сначала очень опасный штрафной заработал для самого себя Роберт Левандовски - его удар со стандарта принял на себя каркас ворот. Это была лишь отсрочка, потому что такая раззадоренная «Бавария» уже не имела морального права ослабить хватку с израненного соперника. Тот же Левандовски теперь с фланга продрался к штрафной и выкатил мяч на набегавшего Кингсли Комана, которого никто не прикрыл, – молодой француз был точен и не подвёл, - 2:0. Тем нелогичнее выглядела замена от наставника гостей Шенола Гюнеша, сменившего сразу после второго пропущенного гола единственного ярко выраженного нападающего Вагнера Лава на центрального защитника Душко Тошича. С одной стороны, понятна была задача-минимум тренера в такой ситуации - пропустить не больше двух уже имевшихся мячей и по возможности зацепиться за гостевой гол, дающий хоть какие-то шансы на ответную игру в Турции, да и бразилец уже в атаке ничего не мог поделать, поскольку турки и не атаковали вовсе, а в обороне от Лава всегда было немного проку. С другой стороны - реагировать на усиление линии обороны нужно было сразу, а не после двух пропущенных мячей из свободной зоны в центре обороны. А так оставалось только уповать на то, что баварцы смилостивятся, сбавят градус и не доведут дело до разгрома. Поначалу и показалось, что «Бавария» будто нарочно, для поддержания тонуса, хочет аки игривая кошка поиграть напоследок с замученной и уставшей серой мышкой, дабы не уснуть от рутины в Бундеслиге и в ответной игре 1/8 финала. Но даже вальяжно перекатывая мяч на чужой половине поля в неспешном режиме, «Бавария» забила третий мяч. Киммих подключился по флангу, получил мяч и нацеленно прострелил мощно в центр штрафной, где Мюллер опередил защитника и подправил мяч в сетку - 3:0.

Довольно простые комбинации перестали быть для стамбульцев разрешимой задачей, а это был уже целый тревожный набат во все колокола для тренера гостей. «Бавария» и не пыталась что-то изобретать, играя настойчиво, но не слишком замысловато. Порой простота - враг всего прекрасного, и работает в спорте это всегда, когда соперник в ослабленном положении или деморализован. В одном из эпизодов Коман выходил было на четвёртый мяч, но его мощный удар пришёлся во вратаря. Чуть ли не каждую минуту «Бавария» так или иначе изобретала простой проход к воротам, а срабатывали лишь самые примитивные, а потому и неожиданные для турнира такого уровня. Спокойствие на поле нарушил Хуммельс, которому наскучило стоять в центре поля без помощи и который помчался неожиданно для всех вперёд и ахнул что есть мочи по воротам - Фабрисио парировал выстрел, однако на добивании первым оказался Левандовски - так счёт стал уже 4:0. «Бешикташ» после четвёртого гола совсем бросил играть, чем «Бавария» с удовольствием пользовалась, иначе не будь она той самой машиной, что приучила нас к раскручиванию такого рода простейших брошенных горе-мастерами винтиков из простейших механизмов. Последовали момент за моментом в исполнении гонимых переполненной «Альянц-Ареной» хозяев поля - вроде бы голевой удар исполнял Левандовски, но Фабрисио справился, оставшись единственным, кто ещё боролся в противоположном стане. Всего через пару минут Роберт всё-таки оформил дубль. Статичную оборону мюнхенцы и раскатали по-особенному, «по-хоккейному», а перед последним рубежом Мюллер в завершение прострелил на Левандовски, который занёс пятый и последний в этом поединке мяч в сетку - 5:0. Даже на этом «Бавария» могла не остановиться, но последующие моменты хозяева все-таки не реализовали. Абсолютно деморализованный «Бешикташ» в последние минуты игры думал разве что о предстоящем матче Кубка Турции против «Галатасарая», но никак не о голе престижа, коим даже в добавленные к основному времени матча две минуты и не пахло.

Статистика, лучшие моменты и голы Бавария - Бешикташ 5:0

Таким образом, после сегодняшней виктории «Бавария», если учитывать игры во всех турнирах, одержала 14-ю победу подряд, тем самым команда Юппа Хайнкеса повторила свой же рекорд. Немного не верится, но «Бавария» никогда не выигрывала больше 14 матчей подряд, а учитывая то, что её следующий соперник в грядущих выходных – берлинская «Герта», мало кто сомневается, что «Бавария» поставит в своей новейшей истории ещё один клубный рекорд.

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Бешикташ» (Стамбул, Турция) - 5:0 (1:0)

Дата проведения: 20 февраля, 22:45, «Альянц-Арена»

Голы: Мюллер, 43, 66, Коман, 52, Левандовски, 79,88

«Бавария»: Свен Ульрайх, Джошуа Киммих, Жером Боатенг, Матс Хуммельс, Давид Алаба, Хамес Родригес (Арьен Роббен, 44), Хави Мартинес, Артуро Видаль (Корентин Толиссо, 83), Томас Мюллер, Кингсли Коман (Франк Рибери, 81), Роберт Левандовски.

«Бешикташ»: Фабрисио, Адриано Коррейя, Пепе, Домагой Вида, Джанер Эркин (Гёкхан Гёнул, 69), Гари Медель (Торган Арслан, 85), Атиба Хатчинсон, Рикарду Куарежма, Талиска, Райан Бабел, Вагнер Лав (Душко Тошич, 57).

Предупреждения: Куарежма, 33, Левандовски, 38, Пепе, 62.

Удаление: Вида, 16 (срыв выхода один на один).