87′
Калигара Ф. Игуаин Г.
89′
Калигара Ф.

Спустя четыре месяца они снова встретились. В 1-м туре группового этапа Лиги чемпионов каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала туринский «Ювентус». Оба клуба неудачно начали сезон, проиграв Суперкубки, но оба уверенно лидируют в своих чемпионатах. Около двух месяцев назад «каталонцы» обыграли «Ювентус» в товарищеском турнире МКЧ-2017, теперь стремились сделать то же самое в официальном матче, чтобы реабилитироваться за досадное поражение в четвертьфинале Лиги чемпионов весной этого года. Поединок обслуживал словенский арбитр Дамир Скомина.

FC Barcelona«Барселона» - Juventus FC«Ювентус» 3:0

Эрнесто Вальверде бросил в бой всех основных исполнителей, место в старте получил новичок Усман Дембеле. Массимилиано Аллегри по ряду причин сегодня не мог рассчитывать на целый ряд основных исполнителей - Кьеллини, Куадрадо, Манджукич, Хедира.

«Барселона» первым номером начала игру и в дебюте встречи проводила наступления правым краем. Что интересно, там расположился Усман Дембеле, а Луис Суарес отошел налево, освободив центр для Лионеля Месси. «Сине-гранатовые» владели инициативой, но первые удары в створ на счету «Ювентуса». На 6-й минуте с угла штрафной выстрелил де Шильо - тер Штеген в эффектном прыжке задел мяч кончиками пальцев и перевел на угловой, но главный арбитр неожиданно назначил удар от ворот.

«Каталонцы» ответили двумя моментами в середине тайма. Сначала на рандеву с Буффоном бежал Усман Дембеле, но опытный кипер вовремя покинул свои владения и сыграл роль последнего защитника. В дальнейшем игра успокоилась, обе команды действовали осторожно, ожидая ошибку соперника. «Ювентус» большими силами закрылся на своей половине поля, изредка убегая в контратаки, однако удержать свои ворота на замке не удалось. Первым звоночком об опасности для Джанлуиджи Буффона стал момент на 41-й минуте. Центральные защитники «старой синьоры» обрезались на подступах к штрафной, Дембеле перехватил мяч и уже пробивал в дальний угол, благо, что Матюиди вовремя прыгнул в подкат. А вот на 45-й минуте никто не сумел помешать отличиться Лионелю Месси. Аргентинец обыгрался с Луисом Суаресом на подступах у линии штрафной площади и точным ударом отправил мяч в дальний угол, 1-0. Исторический гол для Лионеля Месси, ведь он еще никогда не забивал в ворота легендарного Джанлуиджи Буффона.

В дебюте второго тайма «Барселона» еще больше активизировала атакующие потуги. На 52-й минуте Лионель Месси мог забивать курьезный мяч. Месси пробил из-за пределов штрафной, мяч сначала попал в штангу, а затем в спину лежащего Буффона, однако в ворота не залетел, а покинул пределы поля. Через несколько минут произошел еще один курьезный эпизод с участием Месси. Миралем Пьянич грубо сфолил на одноклубнике Лионеля, главный арбитр уже был готов выписать сербу предупреждения, но вместо этого наказал Месси, который активно жестикулировал, требуя мгновенной желтой для Пьянича. На 56-й минуте Лионель не словом, а делом повлиял на арбитра, заставив его второй раз в матче указать на центр. Месси прорвался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, там с линии мяч выбил Стураро, но с добиванием от Ивана Ракитича не справился никто, 2-0.

В середине тайма «Барселона» не успокоилась, видимо, до сих пор в памяти досадное поражение в четвертьфинале ЛЧ. На 69-й минуте счет неприличным сделал сверхактивный Лионель Месси. Нападающий получил передачу от Иньесты, сместился с правого края штрафной в центр и блестяще пробил в противоход голкиперу, 3-0. В эндшпиле «Ювентус» мог организовать гол престижа. После подачи с углового опасно головой пробивал Бенатья, но мяч с самой линии выбил Жерар Пике.

Лионель Месси

Итак, после уверенного старта в Ла Лиге каталонская «Барселона» убедительно стартует в групповом этапе Лиги чемпионов, побеждая основного конкурента. Отметим, что в обеих турнирах «сине-гранатовые» еще не пропустили ни одного мяча. Игру «туринцев» можно оправдывать отсутствием нескольких ключевых исполнителей, но история запоминает лишь победителя. Во 2-м туре группового этапа, который состоится 27 сентября, «Барселона» на выезде сыграет против лиссабонского «Спортинга», а «Ювентус» примет «Олимпиакос».