Суарес Л. Паулиньо
75′
Суарес Д. Матье Ж.
90 + 1′

В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов сезона 2017/18 каталонская «Барселона» у себя дома принимала лиссабонский «Спортинг». «Блаугранас» досрочно выиграли группу «D», а «львам» для выхода в следующий раунд нужно было не только побеждать, но и надеяться на поражение «Ювентуса» в параллельном матче против «Олимпиакоса». Человеком в черном в сегодняшнем матче был шотландский арбитр Крейг Томсон.

FC Barcelona«Барселона» - Sporting CP«Спортинг» 2:0

Эрнесто Вальверде в целом не удивил стартовым составом, выпустив ближайший резерв на поединок, который не имел для его команды никакого турнирного значения. Из игроков основы сегодня со старта действовали только Луис Суарес, Иван Ракитич и Жерар Пике. В свою очередь Жорже Жезуш выставил максимально боевой состав. Португальский специалист, как и зеленая половина Лиссабона верили, что их любимцы способны на чудо.

На деле «Барселона» лишила мяча соперника и действовала безошибочно в обороне, не позволяя выходить в контратаки. За первый тайм следует выделить всего два момента. На 19-й минуте опасно издалека пробил Андре Гомеш - мяч прошел в сантиметрах от стойки. На 25-й минуте Луиса Суареса вывели на ударную позицию, уругваец пробил с угла вратарской, но Руй Патрисиу выручил своих партнеров.

Не изменилась картина развития событий и во втором тайме, стало понятно, что «Спортинг» смирился с поражением, а вместе с тем и с местом в Лиге Европы. На 59-й минуте Денис Суарес навесил с углового на ближнюю штангу, откуда мяч в сетку переправил Пако Алькасер. Через три минуты Бас Дост мог сравнять счет, но с нескольких метров попал в Силлинссена, сделав его героем эпизода.

Далее на поле появился Лионель Месси, но сегодня его магии не нужно было. «Барселона» спокойно довела матч до победного конца, сумев забить еще один мяч в эндшпиле. Экс-каталонец Жереми Матье, который сейчас защищает цвета «Спортинга», помог своей бывшей команде, отличившись в ворота своей нынешней команды. Матье пытался прервать передачу Дениса Суареса на Пако Алькасера, но срезал мяч в свои ворота, чем вызвал шквал радости на «Камп Ноу».

Таким образом «Барселона» легко и непринужденно побеждает «Спортинг», завершая групповой этап без единого поражения. «Лиссабонцы» финишируют на третьем месте и получают право сыграть в Лиге Европы. Напомню, жеребьевка раундов плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы состоятся в понедельник, 11 декабря, начало в 14:00 (по МСК).