80′
Хадерджонаж Ф. Суттер С.
87′
Бертоне Л.

Предлагаем вашему вниманию обзор матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между донецким Шахтером и швейцарским Янг Бойз.

Новый наставник донецкой команды не стал менять состав по сравнению с матчем 1-го тура чемпионата Украины, и в очередной раз Ярослав Ракицкий и Виктор Коваленко не попали в основу. Интересно, что именно гости активнее начали игру, чего Шахтер явно не ожидал и им потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Очень тяжело хозяевам давался переход в атаку, в то время как футболисты Янг Бойз очень компактно располагались на своей половине поля лишая возможности продвинуться до своей штрафной при помощи короткого паса.

Лишь на 16-й минуте игрокам донецкой команды удалось создать опасный момент, Фред отдал обостряющую передачу на Тайсона, тот был в офсайде, поэтому решил мяч пропустить, его подхватил Эдуардо и отправил в сетку ворот, однако арбитр принял решение зафиксировать положение вне игры, посчитав, что Тайсон принимал активное участие в эпизоде. По сути - так оно и было.

Однако именно этот эпизод стал переломным в игре, хозяева подняли темп, заиграли активнее, и уже на 22-й минуте мог выходить вперед, снова последовала разрезная передача вперед, на этот обошлось без офсайда, мяч подхватил Эудардо, вышел 1 на 1, однако не смог переиграть голкипера, тут же защитник потерял мяч на линии штрафной, и уже Бернард мог забивать, но и здесь игроки обороны сыграли надежно.

И все же на 27-й минуте преимущество донецкой команды воплотилось в забитый мяч, на этот раз Фред отдал блестящую разрезную передачу практически на линию вратарской, Бернард опередил голкипера, прокинул мяч в сторону и спокойно покатил его в пустые ворота. На 33-й минуте Бернард мог отметиться ассистом, но Эдуардо не слишком удачно принял мяч и вынужден был пробивать примерно с линии штрафной. Шахтер продолжал давить, создал еще несколько отличных моментов, но немного не хватало в завершении. У футболистов Янг Бойз лишь в конце тайма получилось завладеть мячом, был неплохой момент у Раве, тот пробивал сильно, но неточно.

Бернард

Вторая половина началась для гостей очень неудачно, спустя две минуты после выхода на поле травму получил Алесандр Герндт, вместо него появился Юя Кубо. А спустя еще некоторое время вторую желтую карточку получил Милан Вилотич и оставил свою команду в меньшинстве. После такого развития событий, футболисты Янг Бойз отдали инициативу сопернику и плотно сели на свою половину, пытаясь не пропустить больше.

Шахтер постоянно создавал моменты, иногда казалось, что мячу уже некуда деваться, кроме как оказаться в сетке ворот, однако то отлично играл голкипер, то на помощь приходил каркас ворот. Однако на 75-й минуте уже никто не мог помешать хозяевам, когда Селезнев остался один с мячом перед пустыми воротами. Убежали игроки Янг Бойз в одну из немногочисленных атак, Бернард отработал в обороне отдал передачу вперед, мяч на фланге получил Тайсон протянул его практически до штрафной и отдал отличную передачу на Степаненко, который оказавшись перед голкипером отдал передачу на Женю Селезнева и счет в матче стал 2:0.

Игра немного после этого успокоилась, но донецкий клуб продолжал идти вперед, хотел он решить вопрос победителя еще в первом матче. Было несколько неплохих моментов, но опять таки подвела реализация. Итог - победа в два мяча и Шахтер с комфортным преимуществом отправляется в Швейцарию.