Форрест Дж. Робертс П.
81′
Биттон Н. Гриффитс Л.
84′

В этот вечер Лига чемпионов наконец посетила Шотландию. 47-кратный чемпион этой страны принимал одного из грандов европейского футбола английский «Манчестер Сити». В стартовом туре ЛЧ «горожане» дома уверенно разобрались с менхенгладбахской «Боруссией», а вот каталонская «Барселона» камня на камне не оставила от «кельтов». Сегодняшний поединок проходил на прекрасной 60 тысячной арене «Селтик Парк», за порядком на поле следил опытный итальянский рефери Никола Риццоли.

Брендан Роджерс выставил на этот поединок максимально оптимальный состав, оставив на скамейке запасных «джокера» Патрика Робертса. Хосеп Гвардиола до сих пор не может рассчитывать на травмированных Компани и Делфа, а недавно к ним присоединился и Кевин де Брюйне. Во многом, неожиданным стало появление в старте Александра Коларова, который сменил Стоунза. Очень быстро хозяева поля ошарашили английскую команду, забив быстрый мяч. Капитан «Селтика» Браун сделал подачу с правого фланга, Форрест пробивал головой, но попал в грудь Дембеле, который и переправил мяч в ворота. Не успели «горожане» отойти от пропущенного мяча, как могли пропустить во второй раз. Коло Туре опасно пробивал в ближний угол, но Клаудио Браво продемонстрировал надежную реакцию. После этого «Манчестер» бросился большими силами в атаку и довольно быстро сравнял счет. Сделал это Фернандиньо, который откликнулся на пас-удар Коларова и пробил мимо Гордона, 1-1. Однако и на этом игра не успокоилась. На 13-й минуте «кельты» заработали штрафной в близком расстоянии к воротам. Стандарт исполнял Рогич, удар получился сильным, крученым, но рядом со штангой. Отличные стартовые минуты в исполнении обеих команд, футбол высочайшего уровня в присущей для Британии силовой манере.

После 15 минут темп матча не упал и команды продолжали радовать болельщиков великолепной игрой. На 20-й минуте «Селтик Парк» снова «взорвался» волной эмоций - их команда забила во второй раз. Тирни прорвался по правому флангу и пробил в дальний угол, мяч задел Стерлинга, чем дезориентировал Браво, и залетел в ближний угол. Пропущенный мяч снова заставил подопечных Гвардиолы более смелее действовать впереди. На 25-й минуте Нолито проверил на прочность каркас ворот «Селтика», однако секунду перед этим прозвучал свисток Николы Риццоли. Минуту после, все тот же Нолито замыкал подачу на дальней штанге - немного неточно. Давили гости и на 28-й минуте добились своего. Стерлинг получил замечательный разрезной пас от Сильвы, вышел один на один с Гордоном, и техничным ударом переиграл голкипера хозяев. К слову, второй гол «Селтика» был записан, как автогол на Стерлинга, теперь на счету англичанина дубль.

После того как «Селтик» пропустил второй мяч, команда несколько расклеилась по отдала инициативу «Сити». На 35-й минуте неплохой удар удался Лустигу, мяч оказался на сетке, но сверху ворот. «Манчестер» раз за разом организовывал позиционные атаки, которые завершались ударами, но без опасности. На 44-й минуте неплохо пробивал Гюндоган, но немного неточно.

Футбольное безумие в Шотландии продолжилось и во втором тайме. «Кельты» уже на 47-й минуте порадовали своих болельщиков третьим забитым мячом. Синклер сделал навес в штрафную, Мусса Дембеле спиной к воротам принял мяч и эффектным ударом через себя огорчил Клаудио Браво.

По классике жанра «горожане» побежали вперед отыгрываться, несколько неудачных атак в качестве пристрелки, и счет 3-3. Давид Сильва вывел Серхио Агуэро на свидание с вратарем соперника, аргентинец пробил в дальний угол, Гордон неудачно отбил перед собой и Нолито на добивании спокойно отправил мяч в сетку.

После часа интересного и напряженного поединка футболисты, такое впечатление, вообще не устали, продолжая отвечать атакой на атаку. На 63-й минуте очередной момент возник у лучшего бомбардира «манкунианцев» Серхио Агуэро. Форвард головой пробивал с близкого расстояния, однако Святченко вынес мяч с линии ворот. Постепенно гости все больше и больше атаковали, а у «кельтов» началась игра на отбой. Очень докучал шотландцам Стерлинг своими рейдами на пол поля. Вот и на 69-й минуте Рахим ворвался в штрафную, прострелил, но защитники легко отвели угрозу от своих ворот.

Брендан Роджерс дал указание своим подопечным играть на контратаках, что у «кельтов» получалось неплохо, но без остроты на завершающей фазе. Пеп Гвардиола же решил освежить игру, выпустив Стоунза и Фернандо. Несколько минут после, менеджер «Селтика» также совершил 2 замены, дав шанс Гриффитсу и Робертсу. На 83-й минуте Фернандиньо получил оперативный простор и неплохо пробил - над перекладиной. Когда до конца матча оставалось очень мало времени, «горожане» организовали финальный штурм ворот «кельтов». Наиболее заметным был Рахим Стерлинг, этот матч для англичанина, безусловно, один из лучших в составе «Сити». На 90+1 минуте Илкай Гюндоган без сопротивления пробил по воротам Гордона, но и на этот раз голкипер шотландцев спас свою команду. На последних секундах матча последовал очередной навес во владения Гордона, но Коло Туре головой отвел угрозу.

Итог. В этот вечер на «Селтик Парк» команды выдали невероятный поединок, который стоит Лиги чемпионов и заслуживает только похвалы. «Селтик» доказал, что даже после разгромных поражений, можно бороться и давать результат. «Сити» в очередной раз провел мощный поединок с огромным количеством моментов, однако, впервые при Гвардиоле, потерял очки. После этого тура «Манчестер Сити» находится на 2-м месте, отставая от «Барселоны» на 2 очка. «Селтик» на данный момент 3-й, замыкает квартет с нулем в графе «очки» «Боруссия» Менхенгладбах. В следующем туре «Манчестер Сити» на выезде будет противостоять каталонской «Барселоне», а «Селтик» дома примет «Боруссию».