Бензема К. Мората А.
81′
83′
Милик А. Гамшик М.

Апенинно-перинейская дуэль между «Реалом» Зинеддина Зидана и «Наполи» Маурицио Сарри обещала быть одной из самых искромётных и остроатакующих на этой стадии Лиги чемпионов.

Обзор, стартовые составы и статистика матча Реал Мадрид - Наполи 15.02.2017 Лига Чемпионов

Обе команды в этом сезоне идут на улучшение своих личных рекордных голевых показателей, а наставник неаполитанцев перед игрой и вовсе смело поведал, что его подопечные не будут бояться нынешнего обладателя главного клубного трофея Европы. Хотя и без таких смелых заявлений Зидану было над чем поработать в преддверии раунда плей-офф Лиги Чемпионов. Если первое поражение в этом сезоне от «Севильи» выглядела как досадная случайность, подобно той, при которой хулиганистый старшеклассник однажды получает серьёзный отпор в стенах школы от дерзкого мальчонки из первого класса, то вылет из Кубка Короля от «Сельты» было уже форменным издевательством над этим самым старшеклассником от группы продлённого дня сразу после уроков, причём пощёчин было две (и особенно обидная была у себя же дома), а сдачи дать так и не удалось...

Но даже с отвратительно играющим сразу же после получения Золотого мяча Криштиану Роналду и с небезгрешной обороной во главе с подключающимся то и дело к атакам Рамосом и сидящим на чемоданах с билетами до Китая в руках Пепе «сливочные» обязаны проходить команду уровня 3-4 места Серии А, и большинство вопросов необходимо было решать уже в этом матче. Для начала было бы неплохо одержать наконец «сухую» победу над более-менее маститым соперником (выездной «Сосьедад» не в счёт, у команд уровня «РС» на «Сантьяго Бернабеу» сразу подкашиваются ноги), а затем подумать о том, чтобы забить два и более мяча. О том, что с первой частью этого нелёгкого алгоритма «Реалу» не справиться, стало понятно уже на 8-й минуте: Лоренцо Инсинье получил мяч в центре поля, немного продвинулся вперёд и пробил метров с тридцати – Кейлор Навас вышел из ворот слишком далеко и был не в состоянии никак спасти свою команду - 0:1.

Бензема забивает рекордный гол в Лиге Чемпионов и обходит Райана Гиггза

Впрочем, повернуть игру в свое русло «Реалу» не составило большого труда. Активничал на завершающей стадии атаки Карим Бензема, в то время как партнёры регулярно создавали для него момент за моментом, но французу не везло: с первым выстрелом форварда справился Пепе Рейна, а следующие два пришлись мимо цели. Но, в конце концов, судьба улыбнулась любимчику ЗиЗу: Дани Карвахаль внешней стороны стопы навесил в штрафную «партенопейцев», где Карим опередил экс-«галактикос» Рауля Альбиоля и головой отправил мяч в ворота. 1:1 после девятнадцати сыгранных минут – эксперты, предвосхищавшие голевое пиршество на «Бернабеу», бились в экстазе!

Забитый гол стал поворотным камнем для мадридцев: держа в уме не самый удобный домашний исход, подопечные Зидана с удвоенной мощью и старанием насели на ворота Рейны. Роналду упустил парочку «дежурных» моментов, ряд стандартных положений дивидендов так и не принесли, а Бензема не реализовал ещё один выход «один в один». «Наполи» продержался до перерыва, и с единичками на табло команды ушли по раздевалкам. Итог первой половины игры - гости основное внимание уделяют игре в защите, прроводя при этом опаснейшие контратаки, а гол в дебюте немного спутал карты не только Зинеддину Зидану, но и самим неаполитанцам, слишком рано севшим большими силами в оборонительный клин.

Каземиро забивает гол Наполи

А вот на старте второго тайма неаполитанцы капитулировали, пропустив, на манер параллельно игравшему в Мюнхене «Арсеналу», два таких похожих друг на друга мяча. В эпизоде с первым голом Роналду оставил в дураках Калиду Кулибали и выкатил мяч на Тони Крооса – немец с восемнадцати метров не промахнулся. А затем был фантастический выстрел Каземиро: не самый звёздный, но такой полезный в нынешнем «Реале» бразилец словил мяч на ногу и в касание мощно пробил метров с двадцати пяти в дальний угол - 3:1, Рейна не имел ни малейшего шанса спасти положение.

Гости с Апеннин побежали вперёд в надежде спасти положение и забить ещё один «гол престижа», но долгое время предголевого нерва у ворот Кейлора Наваса не было. Дрис Мертенс не был похож на самого себя, Марек Гамшик словно забыл, что его связка с Инсинье и Мертенсом является одной из эффективных сейчас в Европе и радовал своих партнеров точной обостряющей передачей раз в 10 минут, а Инсинье совсем растворился на поле, будто капуччино в чашке. И всё же шанс увезти в Неаполь более-менее комфортную разницу в счёте у гостей был: Амаду Диавара закинул мяч в штрафную на набегавшего Хосе Кальехона, экс-мадридиста грудью скинул мяч на Мертенса, но бельгиец из голевой возможности выжал лишь свободный от ворот в исполнении Наваса.

«Реал» в концовке второго тайма перестроился на игру в догонялки и действовал в основном на контратаках, а в последнюю десятиминутку основного времени мог и вовсе доводить дело до несправедливого разгрома, превратив ответный матч в формальность, однако поочерёдно Хамес Родригес, затем Лука Модрич и Марсело прощали гостей. Видимо, установки в перерыве от Диего Армандо Марадоны, лично приехавшего в Мадрид, дабы подбодрить в раздевалке игроков клуба, где когда-то становился легендой мирового футбола, пошли команде только в негативное русло. Хотя, разумеется, винить неаполитанцы после такого второго тайма должны лишь самих себя.

Диего Марадона общается и даёт установки игрокам Наполи в перерыве матча с Реалом

Ответная игра состоится в Неаполе через три недели марта – 7 марта на «Сан-Паоло» будет настоящая бойня, а зная неуступчивый нрав и молодой задор голодного до побед коллектива Маурицио Сарри, хозяева вполне могут совершить чудо. «Реал», при всём к нему уважении, сейчас не та команда, перед которой нужно заранее вывешивать без боя белый флаг.

«Реал» — «Наполи» - 3:1
Голы: Бензема, 19, Кроос, 49, Каземиро, 54 — Инсинье, 8

«Реал»: Кейлор Навас, Карвахаль, Серхио Рамос (Пепе, 71), Варан, Марсело, Каземиро, Модрич, Кроос, Хамес (Лукас Ваксес, 76), Бензема, Роналду

«Наполи»: Пепе Рейна, Хюсай, Альбиоль, Кулибали, Гулям, Зелински (Аллан, 75), Диавара, Гамшик (Милик, 86), Кальехон, Мертенс, Инсинье

Предупреждения: Серхио Рамос, Модрич — Зелински, Мертенс.