112′
Кроос Т. Ковачич М.
114′

Первый тайм.

Если честно, ход первого тайма можно было предсказать еще 6 дней назад, сразу после первого поединка. «Бавария» начала сразу же развивать свои атаки, «Реал» отдал инициативу, но при этом грамотно выстроил оборону – в итоге большинство атак мюнхенского угасало на подступах к владениям Наваса, а контрвыпады «Реала» несли немало проблем Нойеру и обороне мюнхенцев. Подопечные Карло Анчелотти очень активно начали использовать фланги в лице Рибери и Роббена, но с самого начала не чувствовалось, что эти рейды двух ветеранов могут как-то навредить хозяева.

А вот первый потенциально опасный момент создали хозяева. На 7-й минуте «галактикос» заработали стандарт благодаря фолу Видаля на Иско. А фол был непростой: чилиец заехал ногой в ахилл оппоненту. Виктор Кашшаи расценил этот проступок достаточным для желтой карточки. Штрафной пошел исполнять – угадайте кто? – Криштиану Роналду. А удар пришелся в стенку. До окончания отрезка «золотого гола» гости имели два неплохих шанса для того, чтобы поразить ворота, однако Видалю и Роббену в определенные моменты не хватило точности.

Что хотелось отметить – до Левандовски мяч практически не доходил. И дело не в том, что поляк не набрал необходимых кондиций после травмы – оборона «Реала» целенаправленно играла против форварда «Баварии», перекрывая ему все пути для встречи с мячом. Пока «Бавария» владела инициативой, матч был очень скучным. Но стоило «сливочным» перейти на чужую половину поля – начался треш. Бензема и Карвахаль могли закрывать вопрос касаемо победителя противостояния, и обоим не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы огорчить Мануэля Нойера.

Один из самых лютых моментов в первом тайме произошел на 28-й минуте. Нойер выбежал на прострел Карвахаля, но неудачно отбил мяч перед собой. На добивании оказался Рамос, который пробивал в левую от себя сторону, а там оказался Боатенг, который с ленточки вынес мяч! Давление подопечных Зинедина Зидана продолжилась: в последующие десять минут «Реал» упустил две голевые возможности. Сначала после стремительной контратаки Тони Кроос с 15 метров запустил сферу выше ворот. А затем «Реал» убежал в контратаку 2 в 1, Роналду вошёл в штрафную чуть правее от центра, и, кажется, пожадничал. У португальца был вариант отдать мяч на Бензема, но решил он пробить сам – Нойер в итоге потащил мяч.

«Бавария» все это время не отсиживалась в обороне, но атак было мало – Левандовски по-прежнему не получал достаточного количества мячей, а остальные не могли сыграть роль наконечников. Максимум, который мюнхенцы выносили из своих атак – это угловой, результат от которых раз за разом приходил к нулю. В заключительной пятиминутке уже и баварцы несколько раз попытались потревожить Наваса, но удары Роналду мимо и Крооса точно в руки Нойеру все равно выглядели более опасными. Главный арбитр же не добавил ни единой секунды к основному времени первого тайма.

Второй тайм.

«Бавария», как и в первом тайме, пошла в активные наступательные действия. На этот раз получилось чуть удачнее – спустя пять минут после свистка гости создали супермомент. Алаба исполнил прострел на Роббена, тот наверняка переводил сферу в ворота, но Марсело, стоявший на линии, помешал «Реалу» пропустить! А вот еще через пару минут помешать было гораздо труднее. В ворота «галактикос» был назначен одиннадцатиметровый удар за фол Каземиро на Роббене. Честно, последующие повторы посеяли сомнения в правомерности судейского решения – касание если и было, то небольшое. Впрочем, формальный повод у Кашшаи все же был.

К «точке» подошёл тот, кого «Баварии» не хватило в первом матче – Роберт Левандовски. Поляк пробил мощно и по центру, а вратарь завалился в сторону – 0:1! Практически тут же счёт мог стать 0:2 – Роббен вывел Видаля на рандеву с Навас, но чилиец не сумел переиграть костариканца в ближнем бою. «Бавария» продолжала атаковать, но выходило в дальнейшем так себе – мадридцы сумели перестроиться. Не так круто, как в первом тайме – дружина Карло Анчелотти постоянно угрожала воротам Кейлора Наваса, и неплохо пробивала, но…откровенных голевых моментов больше и не было по тем минутам.

На 64-й минуте последовала первая замена: вместо Карима Бензема, который сегодня немного выпал из игры, вышел молодой Марко Асенсио. Примерно с этого времени игра сильно успокоилась, чуть больше территорией стал владеть «Реал». Опасных рейдов в чужую штрафную не было. На 71-й минуте наставники обменялись рокировками. У хозяев Лукас Васкес вышел вместо Иско, а у гостей Дуглас Коста сменил Франка Рибери. Если первая рокировка перевела игру в очень спокойно русло, то вторые перестановки начали сумасшествие.

Началось все с того, что в очередной раз «сливочные» загубили момент из-за своей жадности. В ходе контратаки 2 в 2 Карвахаль должен был отдать мяч налево на свободного Асенсио, но латераль, ворвавшись в штрафную, решил пробить сам. Мало того, что позиция была не слишком удачная, так еще и защитники могли отобрать мяч у Даниэля в момент удара. А в итоге Нойер без особых проблем спас свою команду. Однако на 76-й минуте «Реал» все-таки забил важнейший ответный гол. Получилось все не очень красиво, прозаично, но зато эффективно.

Пас Каземиров с правого фланга на линию чужой вратарской, откуда Криштиану Роналду головой кладёт мяч в правый от себя угол – 1:1! Конечно, это было далеко не всё – «Бавария» имела все шансы забить второй мяч, но никто не мог ожидать, что это случится через две минуты. Мюллер отдавал передачу Левандовски, а Рамос, пытаясь оттеснить форварда «Баварии» от мяча, сам закатил мяч в собственные ворота. Кейлор Навас не ожидал такого поворота событий и перестроиться и дотянуться до спортивного снаряда не сумел – 1:2!

«Реал», осознав, что он только что натворил, бросился восстанавливать паритет. Особенно опасен был удар Лукаса Васкеса, который пришелся рядом со стойкой. Ну а на 83-й минуте произошло событие, которое могло предопределить исход матча без овертайма. Артуро Видаль в подкате чисто выбил мяч у Асенсио, который впоследствии сам влетел в ноги чилийского хавбека «Баварии». Кашшаи расценил это как грубое нарушение правил со стороны последнего, и предъявил ему желтую карточку, которая стала второй. Да, даже такие арбитры ошибаются в таких матчах.

Шансы «Реала» на итоговый успех резко возросли, но в сложный момент мюнхенцы сумели собраться и закрыться около своей штрафной. Причем, не наглухо – «Бавария» до финального свистка совершила несколько ходок в чужую штрафную площадь – безуспешно. Вместо Роберта Левандовски, который после травмы продемонстрировал не лучший футбол, вышел Джошуа Киммих. Главный арбитр добавил к основному времени матча четыре минуты, и гости были чуточку ближе к нужному голу, чем хозяева. Но ни те, ни другие, забить не смогли и игра перешла в овертайм.

Дополнительное время.

А у кого же все-таки было удаление в конце второго тайма? В начале первого экстра-тайма сложилось впечатление, что у «Реала». Настолько подопечные Карло Анчелотти здорово втопили в начале первого экстра-тайма. Пусть и ударов по воротам не было, тот темп, который задала «Бавария», поначалу немного сбил «Реал». Но затем «галактикос» были вынуждены его поддержать, чтобы не выпасть из игры, и вот тут-то заиграл новыми красками открытый футбол. Сначала Нойер отразил дальний удар Роналду, а набежавший Марсело, на счастье гостей, не смог попасть в створ. «Бавария» не стала медлить с ответом – Коста нанес мощный удар – тоже мимо цели. На 101-й минуте Марко Асенсио едва не сравнял счет в неопасной ситуации: молодой испанец ткнул мяч в ближний угол, и снаряд едва не юркнул в сетку – вовремя среагировал Нойер.

То, чего не сделал Асенсио, на 105-й минуте сделал Роналду. Серхио Рамос сделал заброс в центр штрафной площади на Криштиану Роналду, который при полном попустительстве обороны «Баварии» расстрелял ворота Нойера – 2:2! Сказать бы здесь, что защита немецкого клуба провалилась, но она-то всё делала правильно – она создавала искусственный офсайд. Самое важное, что создала. Повтор показал, что гол был забит из метрового положения «вне игры». Кашшаи совершил как минимум вторую результативную ошибку за один матч. А чего мы требуем от российских судей, и за что их вообще критикуем, когда на самом высоком уровне происходит такое? Кошмар.

Во втором экстра-тайме Мадрид с новыми силами побежал вперед, потому что для него еще ничего не было закончено. Правило выездного гола никто не отменял, и если бы «Бавария» забила третий мяч, то «Реал» покинул бы Лигу Чемпионов. Спустя пять минут после стартового свистка подопечные Зинедина Зидана сделали еще один шаг навстречу полуфиналу Лиги Чемпионов. Марсело убежал от нескольких оппонентов по центру, вошел в штрафную, и показал, что будет бить, а сам отдал передачу направо на Криштиану Роналду, который опередил защитника и вонзил снаряд в опустевший створ – 3:2!

А через две минуты была поставлена точка. Марко Асенсио в одиночку убежал от опекунов в штрафную, после чего запустил сферу мимо Нойера в дальний от себя угол – 4:2! «Реал» после этого успокоился, а баварцы провели несколько атак. Но больше ничего интересного не произошло, а Виктор Кашшаи не стал добавлять ни секунды к овертайму.

Итоги матча.

Спасибо «Реалу» и «Баварии» за этот суперматч, который был достоин финала. По игре мадридцы смотрелись получше даже до удаления Видаля, но определенные отрезки и ошибка Серхио Рамоса позволила мюнхенцам довести дело до овертайма. Где у подопечных Карло Анчелотти изначально шансов было мало – вдесятером бодаться с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» очень трудно. Отдельная тема – это судейство Виктора Кашшаи в сегодняшнем матче. Ошибочное удаление Видаля, неправильная фиксация гола Роналду, сомнительный пенальти в ворота «Реала»… И самое ужасное, что в Лиге Чемпионов мы постоянно видим результативные ошибки от арбитров так называемой элитной категории. Этот матч – всего лишь еще один аргумент за то, что видеоповторы нужно вводить, причем чем быстрее, тем лучше. Касаемо динамики и ритма матча – все это чушь, за 10 секунд в случае с пенальти или удалением темп не собьется, зато будет предотвращена ошибка, которая предопределит исход матча.