86′
Маркизио К. Дибала П.
Маркано И.
89′

В первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов «Ювентус» на выезде переиграл «Порту» - 2:0. Хозяева начали игру более активно, но их стартового запала хватило только на первые десять минут. Затем туринцы выровняли положение, а ключевым моментом стали две желтые карточки, полученные Алексом Теллесом в течение двух минут. В первом тайме реализовать численное не удалось, зато получилось это сделать во второй части второй половины встречи. Характерно, что сыграли две замены Аллегри: именно вышедшие на поле по ходу встречи Пьяца и Дани Алвес принесли «Ювентусу» уверенную победу.

Первый тайм.

Как и говорилось в анонсе, основные надежды «Порту» на это противостояние связаны исключительно с игрой на «Драгау». Поддержка в начале встречи ощущалась сумасшедшая. Пожалуй, она была чем-то схожа с таковой у «Фенербахче». И именно рев трибун погнал «драконов» вперёд с первых минут. К сожалению для хозяев, большинство резвых выпадов не доходило до ударов по воротам, коих за первые десять минут, когда преимущество «Порту» можно было назвать выраженным, было всего лишь два. Минуте на шестой Ясин Браими ударом со штрафного пытался обвести стенку, но в итоге обвел и вратаря вместе со штангой. Спустя две минуты с его навеса после неудачного вмешательства в игру Кьеллини выше ворот выстрелил Невеш.

«Зебрам» не потребовалось много времени и сил для того, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Весомого преимущества подопечные Массимиллиано Аллегри не получили, а из более-менее острого до середины тайма можно было вспомнить только удар Алекса Сандро мимо. Но этого хватало для того, чтобы «бьянконери» чувствовали себя комфортно, и даже немного вольготно. На экваторе тайма «Ювентус» распотрошил оборону «Порту»: после паса Хедиры и скидки Игуаина головой Пауло Дибала из убойной позиции, когда ему никто не мешал, запустил сферу выше перекладины!

Далее произошло то, что можно считать образцом безалаберности, и никак иначе. 25-я минута. Алекс Теллес сносит Хуана Куадрадо, нанося тому повреждение, и параллельно с этим получая жёлтую карточку. Куадрадо смог продолжить игру, все обошлось для всех, казалось, можно спокойно продолжать игру. Но нет, Теллес спустя пару минут в подкате сбивает с ног Лихтштайнера, и опять грубо, и опять Феликс Брых не может оставить эпизод без внимания. Итог: вторая желтая карточка и удаление. Можно долго говорить о том, что немецкий арбитр мог бы и пожалеть игрока, но зачем, когда тот начал откровенно ломать соперника, не поняв, что нужно умерить пыл после первого «горчичника»?

В первые минуты после удаления «Ювентус» мощно насел на чужие владения, и должен был, аки «Ростов», решать все вопросы относительно победителя матча еще в первом тайме. Не сложилось, хотя шансы были неплохие. Сначала Пьянич со стандарта хорошо покатил мяч на Куадрадо, а тот пробил чуть мимо, затем уже сам Миралем издали проверил реакцию Касильяса, почти сразу после чего имел шанс Хедира – и он нанес неточный удар головой. Между всеми этими событиями Нуну Эшпириту Сантуш произвел тактическую рокировку: вместо Андре Силвы вышел Мигель Лайюн.

После пятиминутного затишья ближе к концу тайма команда Аллегри вновь обозначилась двумя хорошими эпизодами. Сначала после прострела Сандро Гонсало Игуаин выстрелил коварно, да еще и с рикошетом от защитника, в правый от Касильяса угол – легендарный испанский голкипер продемонстрировал свой класс и выручил «Порту». А на первой компенсированной минуте не спас бы даже Икер – пушечный выстрел Дибалы пришелся в штангу, а полети мяч на пару сантиметров левее – был бы гол. Впрочем, футбол не терпит сослагательного наклонения. Незадолго до свистка в пассиве «Порту» оказался еще один «горчичник»: на этот раз «отличился» Макси Перейра.

Второй тайм.

Начало второй сорокапятиминутки получилось достаточно веселым. «Ювентус» уже на 47-й минуте забил гол усилиями Дибалы после подачи Пьянича, правда, вот незадача – молодой и талантливый аргентинец оказался в положении «вне игры». Зато спустя две-три минуты в правильном положении был Эктор Эррера, который замыкал подачу с левого фланга – мяч полетел рядом со штангой. Едва ли не первая успешная атака «Порту» с начала первого тайма.

Наверняка хозяева хотели создать больше, но гости не позволили этого сделать, снова зажав «сине-белых» на их половине поля. Стопроцентных моментов практически не было до окончания второй трети матча, кроме, пожалуй, двух выстрелов Хедиры. Один наносился из пределов штрафной, другой – издали. Оба раза мяч пролетел в опасной близости от створа. Старался быть везде Пауло Дибала, но почему-то все навесы с флангов шли именно на него, а не на Манджукича, у которого было больше шансов побороться в воздухе. В итоге многие потенциально опасные эпизоды с участием Дибалы пользы не приносили.

На 60-й минуте вместо Рубена Невеша на поле вышел Хесус Корона. И это было усиление атаки от Нуну Эшпириту Сантуша, потому что Невеш – это опорник, а Хесус Корона мог сыграть ближе к нападению. Неужели наставник «Порту» всё-таки делал ставку на один-единственный гол, который можно будет забить, когда «Ювентус» зевнет? В следующие десять минут эта гипотеза подтвердилась, потому как «драконы» сумели выдавить «зебр» со своей половины поля. Да, гости по-прежнему часто поддавливали, да, был хороший момент у Игуаина, когда вновь немного не хватило точности, но португальцы смотрелись куда лучше и мощнее.

На 67-й минуте Хуан Куадрадо уступил свое место Марко Пьяце, и это в скором времени дало свои плоды. В последующие пять минут Ясин Браими разогнал парочку неплохих выпадов для «Порту». А на 71-й минуте началось сумасшествие. «Ювентус» развил быструю атаку через правый фланг, Марко Пьяца отдал передачу на линию штрафной на Дибалу, тот пытался найти кого-то из партнеров на правом краю площади. Не получилось, но все равно все вышло лучше некуда – рикошетом от одного из защитников «Порту» снаряд отлетел к Пьяце, который выскочил 1 на 1 с Касильясом, и расстрелял ворота «драконов» - 0:1!

После гола тренеры провели по одной замене. У «Порту» вместо Браими вышел Жота, а у «Ювентуса» вместо Лихтштайнера – Дани Алвес. И тут-то у Аллегри сработала и вторая замена. Провел ли Алвес на поле хотя бы две минуты, сейчас подсчитать сложно, но именно он принял заброс Сандро в штрафную, сместился справа чуть в центр, а затем послал сферу в левый от себя угол – Касильяс даже не среагировал на этот удар – 0:2!

Пожалуй, 0:2 при такой игре и такой ситуации можно было считать приговором для «Порту». Сложно было бы себе представить то, что «Порту» разобьет в Турине «Ювентус» с крупным счётом. Особенно если учесть то, что последнее домашнее поражение «зебры» потерпели аж в 2015 году. В начале заключительной десятиминутки португальцы стали действовать активнее, что логично, потому что терять уже было нечего. Особой разницы между 0:2 и 0:3 не было, зато между 0:2 и 1:2 – была.

На 86-й минуте вместо Дибалы на поле вышел Кьеллини, а немного погодя туринцы чуть не сделали счет крупным. Игуаин хорошо поборолся в центре поля, протолкнул мяч на Пьяцу, а тот послал сферу чуть правее на Хедиру, который, перекидывая Касильяса, пытался попасть в левый нижний угол – промахнулся. «Порту» продолжал играть не слишком аккуратно: до конца матча по «горчичнику» получили Эррера и Маркано. А как такового финишного штурма у дружины Нуну Эшпирито Санту не получилось.

Итоги матча.

В целом, «Ювентус» одержал заслуженную победу с заслуженным счетом, который в полной мере коррелируется с количеством и качеством созданных моментов. Можно долго рассуждать о том, что было бы, если бы Алекс Теллес совладал с нервами. «Порту» сегодня смотрелся очень неплохо даже вдесятером, и, не побоюсь этого сказать, он мог бы при определенных раскладах побороться за победу. Но, как Ваш покорный слуга уже отмечал в этом обзоре, футбол не терпит сослагательного наклонения. Подопечные Массимиллиано Аллегри делают большой шаг навстречу четвертьфиналу Лиги Чемпионов, но, несмотря на выдающуюся домашнюю серию, им надо помнить о том, что в футболе случается всякое.