89′
90 + 1′
Мората А.

Первый тайм.

Невообразимое, невероятное давление оказал «Наполи» в первые минуты матча. Будь это любой другой соперник в чемпионате Италии, кроме «Ювентуса», наверное, никто бы не удивился. Но тут неаполитанцы смяли мадридский «Реал» - одного из лидеров сильнейшего в мире чемпионата. Артобстрел начался сразу же, и в первые минут пять Кейлору Навасу не дали ни единой возможности успокоиться и выключиться из игры. Комично, но два выстрела Инсинье и Мертенса по первым минутам в створ не попали, зато безобидные подачи и навесы вынуждали вратаря мадридского клуба вступать в игру.

Особенно опасным был эпизод на 7-й минуте, когда с углового снаряд полетел точно в створ. Примерно в это же время Марек Гамшик в своем фирменном стиле скрытым ударом из-за пределов штрафной пытался прошить Навас – впритирку со стойкой. У «королевского» клуба не получалось ровным счетом ничего в атаке, да и в защите команда отрабатывала так себе. Чего стоит только выстрел Инсинье из-за пределов штрафной, когда коста-риканский вратарь в тяжелой ситуации перевел «круглого» на корнер.

Ближе к двадцатой минуте «галактикос» опомнились и даже совершили несколько рейдов в штрафную площадь хозяйской дружины – Пепе Рейна дважды размялся, взяв мяч в руки, но на этом было всё. Во всём остальном преимущество «Наполи» было подавляющим, и оно не могло не трансформироваться в гол аккурат к середине тайма. Это Марек Гамшик отправил мяч на левый угол вратарской Мертенса, который оторвался от опекуна, а затем положил спортивный снаряд под противоположную стойку – 1:0!

Меньше, чем через пять минут, «Реал» проснулся, накрутив оборонца, и пробив мимо Рейны – мяч ударился об стойку. Если бы «сливочные» в этой атаке сравняли счет, это был бы верх несправедливости – все-таки подопечные Маурицио Сарри смотрелись в разы лучше. Такая команда, как «Реал», могла наказать за минутную расслабленность, но в этот раз расплаты за расточительность не последовало.

Примерно спустя десять минут после штанги Роналду в каркас ворот угодил уже Дрис Мертенс из более выгодной позиции: бельгиец и находился ближе, и бил, вроде бы, чётче. Но исход момента оказался таким же, как у португальца. И это тоже в какой-то мере справедливо, потому что в указанный промежуток между двумя стойками ничего интересного не произошло, а мадридцы едва ли заслуживали того, чтобы проигрывать в первом тайме с разницей в два мяча. Прессинг «Наполи» был высок, но супер-пупер-моментов было немного. Хотя тут вопрос, конечно, философский, потому что у подопечных Зинедина Зидана вообще ничего не было, кроме штанги седьмого номера.

Одно можно сказать точно: второй гол в ворота гостей изменил бы игру в лучшую сторону: во втором тайме началось бы самое настоящее веселье. До конца первой сорокапятиминутки «Наполи» имел один шанс: на волне постоянных выпадов едва не забил Гамшик, но все-таки не сумел он прошить Наваса, которого можно назвать одним из главных героев первого тайма.

Второй тайм.

Похоже, что наставник команды гостей смог в перерыве сказать те слова, которые нужно было было донести до подопечных, если бы либо Мертенс, либ Гамшик (либо оба сразу) реализовали свой эпизод. А между делом лидеры (пусть и по потерянным очкам) чемпионата Испании не стали откладывать дело в долгий ящик, и стали грузить чужую штрафную сразу же, с ходу, моментально. Почин оформил Карим Бензема, который с линии штрафной пробил – мяч ударился в сетку, но, к счастью для неаполитанцев, с внешней стороны.

И спустя шесть с копейками минут «галактикос» выровняли положение. Угадайте, кто это сделал? Когда BBC в лучшей форме, варианта три, когда нет – вариант один, и это Серхио Рамос. Навес с корнера, капитан мадридцев перепрыгивает Рауля Альбиоля и с левого угла вратарской сравнивает счет – 1:1! По второму тайму – справедливо, по всей игре – сложно сказать, уж слишком хорош был «Наполи» в первой половине матча.

Между делом Аллан получил «горчичник» за фол на Каземиро, а на 56-й минуте Рамос оформил дубль. Снова угловой, снова навес в направлении Рамоса, который из центральной позиции в штрафной площади не оставляет шансов Рейне – 1:2! Ради справедливости отметим, что по пути не слишком удачный кивок сделал Дрис Мертенс, и в итоговом протоколе этот гол могут записать на него.

Почти сразу после второго пропущенного мяча вместо Аллана вышел Марко Рог. Видимо, в этот момент подопечные Маурицио Сарри окончательно поникли духом: если еще пять минут назад нужно было забивать два, и это перевод в овертайм, то теперь для выхода в плей-офф нужно было вколачивать аж четыре мяча в сетку ворот Наваса. Первотаймовый «Наполи» мог бы исполнить такой камбэк, но после 60-й минуты «Реал» смог успокоить игру, и шансов у итальянцев было немного.

Ближе к 70-й минуте команды обменялись заменами: Бэйл уступил место Васкесу, а вместо Инсинье вышел Милик, который сейчас пытается набрать необходимые кондиции для полноценного возвращения в стартовый состав после травмы. Хозяева продолжали владеть мячом на чужой половине поля, но давлением это назвать было нельзя – парни в черных майках легко и непринужденно, играючи прерывали все попытки подступиться к владениям Наваса.

Зелиньский вышел вместо Гамшика, а «Реал» к 80-й минуте использовал все три замены: Бензема и Модрич ушли, Мората и Иско вышли. Пожалуй, до самого конца основного времени из реально опасного можно выделить лишь удар Карвахаля над перекладиной в начале заключительной десятиминутки. У «Наполи» сил на последний штурм не хватило. Мог судья удалить Мертенса за фол против Карвахаля, равно как он мог назначить одиннадцатиметровый в ворота «Реала» за падение Амаду. Но ни того, ни другого не последовала.

Было добавлено всего две минуты, и, если честно, думалось, что ничего более не произойдет. Но Альваро Мората ударом с близкого расстояния в формате 1 в 0 установил тот же счет, что был зафиксирован тремя неделями ранее в Мадриде – 3:1.

Итоги матча.

Неаполитане могли сделать серьезную заявку на выход в 1/8 финала в первом тайме, забей они второй мяч. Но после перерыва на поле вышла другая команда, которая, такое чувство, не понимала, что делать дальше. При том, что «Реал» не включил суперскоростей, и ничего проблемного для защиты, кроме угловых, не предложила. Но именно корнеры вместе с ударами Серхио Рамоса оказались роковыми для «Наполи», который после двух оплеух подряд уже восстановиться не сумел. Тем не менее, итальянцы покидают турнир с высоко поднятой головой, в отличие от того же «Арсенала» - команда Сарри боролась, сражалась, просто «галактикос» оказались сильнее. «Реал» же мы поздравляем с выходом в 1/8 финала.