85′
Пулишич К.
90′
Бартра М.

В первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов «Бенфика» на своём поле одолела дортмундскую «Боруссию» - 1:0. Единственный гол на свой счет записал Костас Митроглу на 49-й минуте после подачи углового и скидки Ренато Аугусто на линию ворот, где греческий форвард помешал Бюрки зафиксировать мяч, а затем переиграл его, отправив снаряд в опустевший створ – 1:0. До конца матча «Боруссия» имела несколько шансов сравнять счёт, но ими не воспользовалась. Впрочем, обо всем по порядку.

Первый тайм.

Дебют прошел на высоких скоростях, и получился достаточно бодрым. Уже на второй минуте Эдуардо Сальвио после сольного прохода по левому флангу и входа в штрафную имел пару-тройку вариантов для успешного продолжения атаки. Однако газон на этом участке «Да Лужа» оказался слишком скользким для того, чтобы у аргентинца были шансы удержать на ногах. Первый же удар в матче нанес Рафа Силва. Створа ворот он не достиг, но и болельщиков не напугал – защитники в жёлтом доблестно приняли снаряд на себя. Стремительный прорыв Ройса по левой бровке и последовавшая передача на Дембеле гостям дивидендов также не принесли – Усман Дембеле, старавшийся быть везде, не смог прошить защитника своим выстрелом.

Создавалось впечатление, что «орлы» собирались играть первым номером, и «шмелей» это не особо тревожило – благо, их контратаки несли в себе определенную угрозу. В первое время ответные выпады немцев могли напрячь только боковых судей, которым за короткий промежуток времени пришлось зафиксировать два офсайда, но к десятой минуте Эдерсону с защитниками также пришлось задуматься о том, к чему может привести коллективная опрометчивость. Это Обамеянг после прострела Дембеле умудрился пробить сильно выше ворот из пределов штрафной площади.

После указанной временной отсечки темп немного спал. Дружина Томаса Тухеля на кураже после первой и единственной на тот момент удачной атаки совершила еще пару-тройку менее успешных рейдов, после чего уступила территорию «Бенфике». По быстроте движений у хозяев было достаточно козырей для того, чтобы выдумать что-то интересное: активен был Пицци, Сальвио вообще пахал за троих, расшатывая весь левый фланг «Боруссии», но для голевой атаки нужно было дестабилизировать еще и центр. Чего сделать не удалось.

В середине тайма гости едва не вышли вперёд, проведя образцовую атаку, которая началась с ошибки парней в красном. Кто-то из защитников ошибся при выносе около своей штрафной, мяч оказался у Ройса, тот отправил его на фланг на Геррейро. Рафаэл вернул его в центр штрафной на Ройса, а Марко протолкнул аккурат на одиннадцатиметровую отметку Дембеле. Усман сделал то, что должен был – с ходу пробил, но Линделёф и Эдерсон общими усилиями отразили мяч. Шведский центрбек в этом эпизоде врезался в своего голкипера, которому потребовалась медицинская помощь. К счастью, обошлось без серьезной травмы.

Именно в этом эпизоде произошло некое подобие переломного момента. Почему то, что происходило на поле, было охарактеризовано именно так? Потому что «Боруссия» стала больше владеть мячом, «Бенфика» фактически закрылась на своей половине поля, а выхлопа от этого было еще меньше, чем в первые полчаса игры. Ближе к концовке Дортмунд создал супермомент неожиданно для всех, и в первую очередь для себя. Геррейро получил мяч на углу чужой вратарской, Фейса выиграл у него борьбу, и, по идее, должен был вынести мяч либо в аут, либо, на худой конец, вперед за лицевую. Но серб выкинул трюк, который ему могли не простить – мяч был послан параллельно линии вратарской в направлении Эдерсона. И если бы Обамеянг был чуточку расторопнее, и за пару секунд до этого прокрутил бы такой вариант развития событий в голове, он бы замкнул мяч в незащищенный створ ворот. Обошлось, ибо ни габонец, ни любой другой игрок на его месте даже в самом сладком сне не мог предвидеть такого подарка.

Спустя пару минут во время очередного выпада гостей что-то непонятное исполнил Линделёф, который во время выхода Дембеле под острым углом ждал, пока голкипер выйдет за пределы штрафной, а потом неаккуратно сыграет против «семерки» команды соперника. Хотя швед мог бы сам разрулить ситуацию, оттеснив корпусом противника. В общем, начала садиться «Бенфика», но на её счастье окончание первой сорокапятиминутки было близко.

Второй тайм.

Вторая сорокапятиминутка началась так, как будто в ближайшие минуты не должно было ничего произойти. Одни попытались что-то сделать, другие попробовали ответить – всё мимо. Ах да, в перерыве Фелипе Аугусто сменил Андре Каррильо, и, судя по тому, что имя этого человека не было ни разу упомянуто ни автором этих строк в обзоре, ни комментатором по ТВ, наверное, Руй Витория все сделал правильно. Спустя где-то четыре минуты все в этом убедились. Пицци подал слева корнера в центр штрафной, откуда именно Аугусто головой пробивал в створ ворот. По идее, Бюрки должен был зафиксировать мяч, но рядом стоял Митроглу, который не дал снаряду после удара Аугусто долететь до ленточки – Костас подправил «круглого», сначала попав в Бюрки, а затем, оставив не у дел кипера «Боруссии», отправил его в сетку – 1:0!

А кто виноват? Геррейро, который завис на ближней к флажку штанге. Уйди оттуда португалец – у Митроглу был бы офсайд, и для «жёлто-чёрных» все было бы в ажуре. Впрочем, катастрофы итак не произошло, учитывая то, как рьяно подопечные Томаса Тухеля бросились отыгрываться. Началось все с корявого выстрела Обамеянга мимо ворот, а продолжилось шикарным ударом Ройса после прохода по флангу. Эдерсон его парировал, тот же Ройс мог добить мяч, но не достал до него. Сумасшествие у ворот «орлов» поддержал Пищек, дальним ударом чуть не внеся вратаря в сетку. «Бенфика» держалась. Преимущественно усилиями одного Эдерсона, но на 57-й минуте и шансы кипера на то, чтобы сохранить победный счет, оказались под угрозой.

Любомир Фейса, за которым сегодня водилось немало косячков, в придачу ко всему сыграл рукой в своей штрафной площади, в ответ на что Риццоли незамедлительно указал на «точку». Обамеянг получил хорошую возможность исправиться за все ошибки, которые не позволили «Боруссии» к исходу 2/3 матча забить хотя бы один гол. Но исполнение пенальти получилось чудовищным. Мощный удар точно по центру, шансов который отразить у Эдерсона не было бы, упади он откровенно или вправо или влево. Но бразилец не дрогнул, приняв этот сокрушительный выстрел всем телом! Итог всего этого безумия один: имея колоссальное превосходство в течение 10 минут, «Боруссия» не смогла сравнять счёт. А после такого пенальти психологическое преимущество уже вполне могло перейти к «Бенфике».

В начале заключительной трети поединка Фейса за фол против Дембеле получил жёлтую карточку, а Обамеянг и вовсе был заменен на Шюррле. Гости дали хозяевам небольшую передышку, после чего провели еще парочку артобстрелов. Правда, тут Эдерсону не приходилось так активно вступать в игру, потому что все, что летело в сторону ворот, проходило мимо. На 67-й минуте вместо Рафы Силвы вышел Франко Серви, и, пожалуй, эту временную отметку можно отметить как начало длительного затишья. «Бенфика» не стремилась идти вперёд, потому что счёт был в её пользу. Да и «Боруссия» пошла большими силами вперёд, а это значит, что у «орлов» появился шанс на опасную контратаку. Вот только в конечном итоге ни Эдерсона, ни Бюрки никто толком не потревожил. До поры до времени.

На 75-й минуте под овации трибун поле покинул автор гола Костас Митроглу, вместо него появился Рауль Хименес. В начале заключительной десятиминутки Тухель избрал в качестве последней надежды Кристиана Пулишича и Гонсало Кастро вместо Рафаэля Геррейро и Марко Ройса. Что одна пара, что другая в разные отрезки матча могли даже склонить чашу весов в свою пользу. Великолепен был Эдерсон, хорошо на подборах играли защитники. Пулишич мог оформить дубль, но сначала в прыжке это не позволил сделать вратарь, а потом Кристиан запустил снаряд выше перекладины. Благодаря самоотверженной игре вратаря «Бенфика» до последних минут смогла сохранить победный счет. Спокойно поехать в Дортмунд в любом случае не получилось бы, но теперь «орлы» - фавориты противостояния.

Итоги матча.

До 50-й минуты, на которой был забит гол, все выглядело закономерным. А потом преимущество «Боруссии» стало выраженным, и на ничью, пожалуй, дортмундцы наиграли. Но никак не больше. Минимальная победа «Бенфики» вынуждает «Боруссию» с первых минут идти в атаку на «Сигнал Идуна Парк», и это в какой-то мере даже повысит шансы Дортмунда на успех, потому что «орлы» сегодня в контратаках совсем не преуспели. Впрочем, ответы на все вопросы, которые остались после этого матча, даст Международный женский день. Именно на него попадает ответный поединок между «Боруссией» и «Бенфикой».