Тьяго Мюллер Т.
88′
Роббен А. Рафинья
88′

«Бавария» в очередной раз не замечает лондонский «Арсенал», отправляя пять мячей в ворота многострадального Давида Оспины. Теперь ответный поединок на «Эмирэйтс» становится обычной формальностью, а Венгеру впору задуматься о добровольной отставке. О главных событиях встречи на «Альянц Арене» в обзоре от Readfootball.com

В очередной раз «Арсенал» отправлялся в Мюнхен с надеждой оборвать неудачную серию выступлений против «Баварии». Английские СМИ буквально по минутам расписали тактику, которую следовало взять на вооружение «канонирам». Никакого открытого футбола, максимально надежная игра в обороне и высокая реализация в атаке. Но лондонцы беспрекословно следуют только тактике Венгера, они наступили на те же грабли, и вполне ожидаемо были раздавлены баварской машиной.

А ведь «Арсенал» впервые за долгое время подходил к ответственному матчу с основной обоймой игроков. Касорла вылетел еще в начале сезона, Перес и Дебюши – резервисты, Рэмзи был так плох в последних встречах, что его потеря расценивалась некоторыми фанатами как большая удача. У «Баварии» были травмированы два ключевых игроков основы: Боатенг и Рибери.

Венгер немного удивил с выбором стартового состава, выпустив с первых минут Ивоби и Окслейд-Чемберлена. Джака и Коклен расположились в опорной зоне, а Гиббс занял левый фланг обороны. Оспина, как и обещал Венгер, занял место в рамке. У хозяев вообще никаких сюрпризов в составе: Мартинес заменил травмированного Боатенга, Коста и Роббен бороздили бровки, а Левандовски отправился к чужой штрафной.

С самых первых минут матч развивался по накатанному сценарию: «Бавария» забрала мяч, «Арсенал» изображал прессинг, однако толком со своей половины поля не выходил. Вскоре хозяева перешли от слов к действию. Уже на седьмой минуте Оспина впервые вступил в игру, парировав дальний удар Видаля. Но выстрел чилийца оказался обычной разминкой по сравнению с последовавшим ударом Роббена. Голландец получил мяч на правом углу штрафной, сместился к центру и закрутил его в дальнюю девятку, 1-0!

После забитого гола «Бавария» полностью сконцентрировалась на владении мячом, показав всему миру, что наследие Гвардиолы будет жить еще много лет. К 20-ой минуте процент владения составил 89-11 в пользу мюнхенцев, а «Арсенал» даже не смог создать опасный момент. Но затем гости неожиданно сравняли счет. Мажич назначил спорный пенальти в ворота Нойера, Санчес не смог переиграть немца с первой попытки, но затем каким-то чудом сыграл на добивании, уровняв цифры на табло, 1-1!

А теперь вернемся к вопросу реализации, которая была так важна для «канониров». Пропустив обидный гол, хозяева на пару минут выбыли из игры. «Арсенал» дважды оказывался в одном точном ударе от взятия ворот, но своими моментами не воспользовался. Сначала Джака бил из центра штрафной после прострела Санчеса, но попал точно в Нойера. А затем Озил выбежал один на один и бесхитростно пробил с острого угла в голкипера.

В целом «Арсенал» провел удачный первый тайм и, как могло показаться, учел ошибки прошлого. После перерыва «канониры» пытались продолжить в том же духе, но затем все встало на свои места. Сначала с травмой вылетел Лоран Косельни, а затем в течение пяти минут гости пропустили дважды. На 53-й минуте Левандовски легко перевесил в чужой штрафной Мустафи и вывел свою команду вперед, а еще через три минуты поляк отметился великолепной передачей на Алькантру, которому оставалось лишь расстрелять Оспину, 3-1!

В оставшееся время «Бавария» уничтожала «Арсенал» и только благодаря колумбийскому голкиперу счет не оказался позорней. На 63-ей минуте Алькантра оформил дубль, забив с рикошетом от Джаки. Затем свои моменты имели Роббен, Левандовски и Лам, но забил вышедший на замену Мюллер. Томас легко разобрался с защитниками, убрав их как детей на ложном замахе, и затем расправился с Оспиной, 5-1, комментарии излишни…