64′
Сидорчук С. Гармаш Д.
Сильва Д. Стерлинг Р.
79′

Вашему вниманию предлагается обзор ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов «Манчестер Сити» – «Динамо Киев».

Обзор матча «Манчестер Сити» – «Динамо Киев»

Фактически матч на «Этихад Стэдиум» был формальностью, так как «Манчестер Сити» практически обеспечил себе выход в 1/4 финала Лиги Чемпионов ещё в Киеве, забив «Динамо» три гола. Но кадровое положение «Горожан» и блеклая игра в последнем матче с «Норвичем» (0-0), оставляли много вопросов к команде Мануэля Пеллегрини, который уже бывал в четвертьфиналах этого турнира с «Малагой» и «Вильярреалом», и должен был исправлять ситуацию перед домашними трибунами во чтобы то ни стало.

Хорошей новостью для чилийца стало возвращение полузащитника Яя Туре, который успел восстановиться после повреждения пятки, а вот Сергей Ребров приехал пытаться отыгрываться без внушительной группы футболистов: Данило Силвы, Дерлиса Гонсалеса, Жуниора Мораеса и Сергея Рыбалки.

Однако в первые 25 минут чилийский специалист был вынужден провести две вынужденные замены, выпустив Мангаля и Демикелиса вместо травмировавшихся защитников Компании и Отаменди. В результате этого старт поединка выдался довольно вязким и нервным. Гости не бросали все силы вперед, а хозяева были заняты реорганизацией игры в виду незапланированных изменений.

Большую часть первой половины, игра проходила в центре поля. «Манчестер Сити» комбинировал, а динамовцы пытались прессинговать, но как-то уж слишком осторожно, из-за чего коллективы больше ходили, чем бегали, а вратари и вовсе скучали в своих владениях.

Когда же «Динамо» перехватывало снаряд, то тоже играло в контроль в центре поля. При этом обе команды часто ошибались в передачах и больше мешали друг другу, нежели играли в футбол.

В итоге команды не создали ни одного момента за целый тайм. Напрашивался вывод, что «Динамо» хочет, но не может, а «Манчестер Сити», скорее всего, просто экономил силы, так как ничья в этой игре их полностью устраивала.

Несмотря на то, что высоких скоростей в первые 45 минут не было, удивляло обилие грубых фолов и столкновений. Но во втором тайме обе команды изменили свое поведение.

В перерыве Сергей Ребров убрал с поля Теодорчика, выпустив вместо него Гонсалеса, просто сменив наконечника, но обе команды стали выглядеть живее.

Первый опасный момент возник у ворот Шовковского. Хесус Навас получил мяч на правом краю штрафной, сначала обработал снаряд, а вторым касанием пробил по диагонали в дальний нижний угол, но снаряд угодил в штангу и вылетел в поле.

«Динамо» ответило после того, как Клиши не смог перехватить мяч после передачи от Яковенко по правому флангу, и футбольный снаряд достался Ярмоленко, который на скорости ворвался в штрафную соперника, сместился чуть в центр и сильно пробил низом, но Харт был на месте.

В целом, англичане чаще пытались обострять, но им постоянно не хватало последнего паса или удара. Украинцы временами зажимали «Горожан», но это не приносило никаких успехов.

За несколько минут до истечения основного времени динамовцы могли открывать счет, когда Сидорчук в штрафной соперника пяткой вернул мяч назад Ярмоленко, Андрей не успевал пробить, и также пяткой отбросил снаряд в центр Буяльскому, который расстреливал ворота в касание, но попал в ногу вылетевшему на встречу Харту.

Уже в добавленное время хозяева и вовсе заставили своих болельщиков обратится к медицинской аптечке в поисках успокоительного, так как у ворот Джо Харта возник настоящий пожар. Футболисты «Динамо» несколько раз пытались завершить атаку ударом, снаряд метался по штрафной, но голкипер сборной Англии в последний момент среагировал на удар в упор от Яковенко, проявив чудеса реакции, и отразил мяч.

Таким образом, «Горожане» выполнили задачу минимум, не проиграв перед дерби с «Манчестер Юнайтед» и впервые вышли в четвертьфинал Лиги Чемпионов. А киевляне увезли сухую ничью с Туманного Альбиона в той игре, где им кровь из носу нужно было атаковать и забивать, но тем не менее не уступили явному фавориту.