90 + 2′
О′Ши Дж.
90 + 5′
Уолтерс Дж.

Сборная Польши в упорной борьбе сумела обыграть команду Ирландии и заняла второе место в группе D. Представители Туманного Альбиона сыграют в стыковых матчах.

Группа D, обещавшая на старте квалификации сенсационные результаты, в итоге оказалась одной из самых предсказуемых. Сборная Германии заняла первое место с 22 очками, поляки, шотландцы и ирландцы боролись за вторую строчку. Посреди недели Шотландия не сумела обыграть в родных стенах сборную Польши (2-2) и выбыла из борьбы за путевку в финальную часть турнира. В итоге, пока шотландцы в последнем туре издевались над Гибралтаром, Польша и Ирландия решали судьбу второго места.

В Польшу команда Мартина О’Нила приехала в полной боевой готовности: Лонг и Уолтерс на острие атаки, Маккарти и Уэлан в опорной зоне,  выздоровевший как раз к перерыву на матчи сборных Коулмэн занял место на правом фланге. В сборной Польши также хватает своих звезд. На острие атаки вышел пока что лучший бомбардир Европы Роберт Левандовски, место в опорной зоне занял лидер «Севильи» Гжегож Крыховяк, а в рамку встал Фабьянски.

Несмотря на важность встречи, соперники предпочли не откладывать дело в долгий ящик, и с первых минут пошли в атаку. Поляки выглядели солиднее своего соперника – они организовали позиционные атаки, пытались бить издалека и ловили гостей на выходе.

Уже на 13-ой минуте голкипер Ирландии Даррен Рэндольф был вынужден вступать в игру, отражая плотный удар Гросицкого в упор. Впрочем, уже после розыгрыша углового Крыховяк получил пас за пределами штрафной и нанес второй удар – на этот раз точно в угол и без шансов для голкипера.

Гости сумели отыграться через пару секунд. Один из центральных защитников Польши без надобности грубо сыграл в собственной штрафной площади, подняв ногу до подбородка Шейна Лонга. Главный арбитр встречи Чакыр был впечатлен каратистским приемом поляка и назначил пенальти, который четко реализовал опытный Уолтерс, 1-1.

Хозяева вновь вышли вперед через пару мгновений, однако лайнсмен зафиксировал офсайд  и не засчитал гол. До конца первого тайма хозяева владели инициативой, однако забили лишь на 41-ой минуте. Роберт Левандовски подстроился под элегантный навес Кристофа и головой пробил впритирку с правой стойкой ворот, 2-1.

Во втором тайме Польша была намного ближе к третьему голу, нежели Ирландия ко второму. На 65-ой минуте Гросицки имел хороший момент, но Рэндольф потащил удар хавбека и перевел на угловой. А уже после подачи Крыховяк был близок к дублю, однако мяч после его удара головой пролетел в считанных сантиметрах от штанги.