Блашчиковски Я.
4′
5′
Куарежма Р.

Довольно быстро пролетела стадия 1/8 финала на чемпионате Европы 2016 во Франции, на очереди четвертьфиналы, где случайных сборных уже нет. Первым матчем этой стадии является противостояние Польши и Португалии. Обеим командам понадобилось более 90 минут, чтобы дойти до ¼ финала, тем не менее, сборные здесь и начинают путь в полуфинал. Поединок сыграют в Марселе на прекрасном «Велодроме», главный арбитр матча немец Феликс Брых.

Оба тренера решили не экспериментировать с составами, в конце концов, это понятно, ведь на кону попадание в четверку лучших. Адам Навалка выпустил наиболее оптимальную 11-ку игроков, близкий к оптимальному состав и в Португалии. Не попали в заявку только Андре Гомеш и Рафаэль Геррейро, которые восстанавливаются от повреждений. Португальцы играют в традиционных красных цветах, у поляков также домашняя белая форма.

Феликс Брых дал стартовый свисток и можно сказать, что Португалия начала матч со счета 1-0 не в их пользу. Голом отметился футболист, которого травят в течение всего чемпионата Европы, конечно это Роберт Левандовски. Камиль Гросицки сделал неплохую передачу в штрафную, Левандовски прекрасно прикрыл мяч корпусом и прицельно пробил, 1-0.

Вот так начало поединка, что заставляет замолчать всех скептиков, которые прогнозировали сухой матч. Теперь португальцам обязательно придется раскрываться и бежать вперед забивать, тем лучше для болельщиков, которые могут рассчитывать на открытый футбол. Пропущенный мяч обусловил Португалию мчаться вперед, отыгрываться, и Роналду и компания начали крутить свое кружево у ворот Польши. Прижали «кудесники мяча» соперника у его ворот, заработали несколько угловых, даже попали в офсайд, но без опасности у ворот Фабьянски. Отзащищалась сборная Польши и нашла свой шанс впереди, команда стремительно вылетела в контратаку, которую ударом завершал Аркадиуш Милик - неточно. Стартовые минуты поединка удивили всех: приятно номинальных хозяев Польшу и неприятно Португалию.

С 20-й минуты игра выровнялась, незначительное преимущество все же было у португальцев. «Европейские бразильцы» не спешили события, такой темп хорошо подходит полякам, именно таким образом оны выиграли большинство своих поединков в квалификации. На 28-й минуте пристреливался Криштиану Роналду - удар не точен прямо в руки Фабьянски. После 30-й минуты игра в основном проходила на половине поля поляков, вскоре это привело к взятию ворот. В одной из своих атак португальцы разыграли очередную комбинацию, Нани пяткой элегантно отдал на Ренату Саншеша и молодой 18-летний вундеркинд ударом в ближний угол сравнивает счет. Вот это дебют в основе у Саншеша, замечательный, а главное нужный гол. К чести вратаря Польши стоит сказать, что во время удара, был рикошет, который дезориентировал его.

Очень интересное противостояние, действительно матч уровня четвертьфинала чемпионата Европы. После пропущенного мяча поляки не закрылись и пытались создавать угрозу у ворот соперника. Единственная неприятность то, что куда-то исчез Роберт Левандовски, забив гол в начале. Однако игра не очень изменилась, португальцы и дальше гуляли вблизи штрафной поляков, а те ожидали контратаки. Замечательный технический, элегантный футбол впереди демонстрируют португальцы, любо смотреть. В заключительные минуты поляки взяли мяч под свой контроль и держали его до завершения первого тайма.

Как Адам Навалка, так и Фернанду Сантуш решили не делать никаких изменений в составе, поэтому на второй тайм вышли те же футболисты. Смело начали поляки вторую половину встречи, первый момент возник у Левандовски, который головой пробивал на 48-й минуте, однако сложно было с той ситуации выжать гол. Не задерживался матч в центре поля и команды беспрепятственно разгоняли свои атаки. На 56-й минуте Нани вывел пасом Криштиану на ударную позицию, но форвард, дотягиваясь до мяча, неудачно пробил. На 60-й минуте португальцы разыграли неплохую атаку, с линии штрафной пробивал Адриан Силва, но защитники бросились под мяч. Перехватила Португалия инициативу, создавала моменты, ощущение было, что вот-вот будет еще один забитый мяч. На 64-й минуте Седрик Соареш «плюнул» с 35-ти метров, немного не хватило точности защитнику. Через 2 минуты, защитник Польши Глик получил желтую карточку за фол против Роналду, а могла получиться неплохая атака.

Ответили «белые орлы» совсем скоро, Янжейчак сделал навес с левого края, Милик опередил Пепе и пробил, но на месте Патрисиу. На 73-й минуте опытный Жоау Моутиньо усилил игру со скамейки запасных, заменив Адриана Силву. Адам Навалка не ​​спешил делать замены, пожалуй, понимал, что они могут понадобиться в случае дополнительного времени. В заключительные минуты второго тайма доминирование Португалии было еще больше заметно. Поляки почти всей командой защищались, кажется, не готовы «орлята» лететь в полуфинал. Руководитель «кудесников мяча» явно не хотел снова дополнительного времени, поэтому еще больше усилил атакующую линию, выпустив Рикарду Куарежму, который, собственно, и вывел Португалию в четвертьфинал. На 86-й минуте великолепным забросом вывели на ударную позицию Криштиану Роналду, но звезда португальцев не сумел попасть по мячу, наиболее реальная возможность у капитана за весь матч.

В компенсированные арбитром 3 минуты Польша не рисковала, понимая, что придется играть еще, как минимум, полчаса. Иного мнения были португальцы, которые неслись в атаку, пытаясь что-то создать впереди, но все бесполезно.

Итак, в матче сборных Польши и Португалии, которые попали в четвертьфинал через серию пенальти и дополнительное время, будет сыграно еще, как минимум, 30 минут. В основное время соотношение владения мячом 53%-47%, ударов в створ 5-5. К слову, Португалия на этом Евро все поединки завершала вничью.

Дополнительное время

Первый тайм дополнительного времени футболисты обеих сборных начали довольно задорно, незаметно было, что позади 90 минут. Неплохо выглядели команды, в то время, когда тренеры делали последние коррективы, делая последние замены. На 96-й минуте Куарежма пробивал, но вовремя бросились под мяч защитники. На 100-й юбилейной минуте противостояния Милик пробивал из-за пределов штрафной, но удар из разряда регбийных.

Максимально тренер Польши решил укрепить оборонительные редуты, сыграв в три центральных защитника. До Пазданя и Глик присоединился Йодловиц. На 110-й минуте случился забавный эпизод: на поле выбежал болельщик, за ним сразу же побежало с десяток стюардов, и самый быстрый из них сбил с ног бегунка. Не спешили команды атаковать, их можно понять, слишком много стоит на кону. Последнее чем запомнился игровое время, это удар Пищека на 120-й минуте.

Серия пенальти

По воле жребия пенальти пробивали на ворота, за которыми расположились болельщики сборной Польши, начинали серию португальцы. Первым вызвался бить Криштиану Роналду, который развел вратаря и мяч по разным углам, 0-1. В Польше первым пробивал также капитан Роберт Левандовски, опять же голкипер и мяч по разным углам, 1-1. Следующим к отметке подошел молодой Ренату Саншеш - без проблем реализовал пенальти, 1-2. Точно в угол пробил и Аркадиуш Милик, 2-2. Жоау Моутиньо был третьим, спокойно и в уверенно ударил в левый угол, 2-3. Подобно Моутиньо пробил Камиль Глик, 3-3. Хитрым ударом Нани снова вывел Португалию вперед, 3-4. В Польше четвертым пробивал Якуб Бблащиковски, пробил прицельно в левый угол, но впервые надежно сыграл Патрисиу, сделав великолепный сейв. Решающее пенальти пошел пробивать Куарежма, удар был точным, на силу прямо по центру, и снова Рикарду Куарежма вывел свою сборную в следующий раунд.

В итоге, мы могли понаблюдать за достаточно интересным поединком, хотя с небольшим количеством голевых моментов. С середины второго тайма, команды сбавили обороты, понимая, что дополнительных таймов не избежать. В компенсированы 30 минут также ничего не выяснилось, а в серии пенальти более меткими были португальцы. Сборная Португалии на чемпионате Европы 2016 все свои 5 поединков завершила вничью, однако уже дошла до полуфинала. Как говорится, главное результат, именно он запоминается. Сборной Польши нужно отдать должное, команда Адама Навалкы продемонстрировала неплохой футбол, сумела достичь исторического максимума на чемпионатах Европы, но не прыгнула выше головы. В полуфинале Роналду и компания встретится с победителем пары Уэльс - Бельгия.

Польша – Португалия 0-0 (3-5 по пенальти)

Голы: Левандовски Р. 2, Ренату Саншеш 33

Предупреждения: Адриен Силва 70, Виллиам Карвалью 92, Енджейчик 42, Капустка 88.

Польша: Фабиански, Паздан, Енджейчик, Крыховяк, Глик, Мончиньски (Йодловец 98), Блащиковски, Пищек, Милик, Левандовски Р., Гросицки (Капустка 82).

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Фонте, В.Карвалью (Перейра 96), Соареш, Жоау Мариу (Куарежма 80), Саншеш, Нани, Элизеу, А.Силва (Моутинью 73), Роналду.