Тошич З. Сулеймани М.
84′
Митрович А. Шкулетич П.
85′

В своем заключительном матче отбора к ЧЕ-2016  сборная  Сербии проиграла Португалии и завершила компанию на предпоследнем месте в группе I, оказавшись ниже сборных Албании и Дании.

То, что сербская сборная, напичканная звездными футболистами из ведущих чемпионатов Европы, не поедет следующим летом на Евро во Францию, стало известно еще в сентябре. Подопечным Курчича оставалось достойно завершить отборочную компанию и две победы в последних двух турах настраивали болельщиков на позитивный лад.

Но сегодня сербы вновь провалились, не сумев обыграть Португалию без Криштиану Роналду. Место звездного нападающего занял игрок «Зенита» Данни. Справа вышел Нани, слева Куарежма. Герой предыдущей встречи с албанцами Моутиньо остался на скамейке запасных, вышел во втором тайме и вновь забил. А вот еще один представитель действующего чемпиона России Нету вышел на поле впервые за 1.5 года. У сербов на острие атаки оказался игрок «Ньюкасла» Митрович, место в рамке занял Стойкович.

Даже без наличия турнирной мотивации, от этого матча болельщики ждали зрелища, и они его получили. Первый тайм прошел в напряженной борьбе, команды по очереди атаковали, и португальцам удалось забить. На исходе пятой минуты Данни оказался в чужой штрафной, пробил из-под защитника – Стойкович отразил удар, но на добивании оказался Нани, 0-1.

Сербы до перерыва владели минимальным преимуществом, однако забить не смогли. На 32-ой минуте Зоран Тошич продрался в чужую штрафную и бил из выгодной позиции, но Патрисиу выручил. Через несколько минут португальский голкипер вновь уберег своих партнеров от пропущенного мяча, потащив удар Ляйича.

Во втором тайме на поле преобладала силовая борьба, хозяева окончательно завладели инициативой, а «избранные» стали играть по счету. На 65-ой минуте Тошич сумел сравнять счет. Нападающий ЦСКА откликнулся на прострел Коларова, опередил своего опекуна и занес мяч в ворота, 1-1.

Сербия продолжала давить и даже сумела забить второй мяч, однако он был отменен из-за офсайда. На 73-ей минуте Митрович не реализовал выход один на один, а в ответной атаке, вышедший на замену Моутиньо, вновь вывел сборную Португалии вперед. Хавбек получил пас от партнера и с угла штрафной закрутил снаряд впритирку в правой стойкой, 1-2.

Стоит отметить, что перед забитым голом Моутиньо Нани с помощью силовой борьбы отобрал мяч у защитника хозяев. Этот факт возмутил сербов, которые рьяно спорили с арбитром и в итоге удостоились двух красных карточек.