85′
Больевич А. Вукчевич Н.
Дзагоев А. Черышев Д.
86′

Незадолго до начала встречи стал известен стартовый состав российской сборной. Из неожиданностей - с первых минут сыграют правый защитник Олег Кузьмин, вышедший в предыдущем матче с Молдавией на замену вместо получившего травму Игоря Смольникова, и хавбек Алан Дзагоев, который восстановился после травмы. В составе сборной Черногории сегодня не будет двух лидеров атаки: Мирко Вучинич получил красную карточку в игре с Австрией, а Стефан Йоветич попросил тренера отпустить его в расположение его нынешней команды «Интер» раньше остальных.

Обзор матча Россия - Черногория

Состав сборной России: Акинфеев, Кузьмин, Игнашевич, А. Березуцкий, Д. Комбаров, Денисов, Широков, Шатов, Дзагоев, Кокорин, Дзюба.

Запасные: Лодыгин, Ребров, Шишкин, Щенников, В. Березуцкий, Мамаев, Глушаков, Черышев, Тарасов, Самедов, Смолов, Ионов

Состав сборной Черногории: Миятович, Балич, Симич, Савич, Родич, Савельич, Николич, Кашчелан, Вукчевич, Мандич, Бечирай

Запасные: Петкович, Зверотич, Божович, Янкович, Мугоша, Марушич

Сборной России для того, чтобы в пятый раз в своей новейшей истории получить право сыграть в финальной части чемпионата Европы, необходимо было не проиграть на домашней «Открытии-Арене» сборной Черногории, при том что конкуренты россиян, сборная Швеции, были обязаны обыгрывать молдаван и надеяться на боевитость черногорцев в Москве. Сами же черногорцы, потерпев в пятницу поражение на своем поле от сборной Австрии, потеряли все шансы на выход из группы, но тем самым оставались непредсказуемым и опасным соперником, способными сыграть раскрепощенно и доставить немало неприятностей россиянам. Но сборная России с первых минут взялась рьяно за результат, действуя с первых минут на максимуме оборотов и не позволяя сопернику лишних вольностей в дебюте игры.

Баннер сборной Росси на матче с Черногорией

Стоит напомнить, что первая игра сегодняшних соперников была прервана из-за беспорядков на трибунах, и во избежание повторных беспорядков на стадионе был организован персональный досмотр всех подозрительных болельщиков, а во время исполнения гимна РФ за воротами болельщики приготовили грандиозный баннер с гербом Федерации и строчками из гимна: «Славься Страна! Мы гордимся тобой!» Россияне, окрылённые такой замечательной поддержкой, взяли с первых минут мяч под свой контроль и, обозначив своё преимущество в центре поля, принялись за поиски слабых места в ослабленной отсутствием двух основных защитников обороне гостей. На 6-й минуте у ворот черногорцев возник первый опасный момент - Дзюба выполнил скидку мяча на Дзагоева, тот на замахе убрал со своего пути соперника, а затем нанёс удар практически с линии штрафной. Миятович с первым ударом в матче уверенно справился. Однако ответ за гостями последовал незамедлительно - Мандич с левого фланга ворвался в штрафную, но находясь под прессингом со стороны Кузьмина, пробил хоть и сильно, но неточно. Кстати, Олег Кузьмин, дебютировавший в основном составе сборной в свои 34 года, провёл очень великолепный матч, успевая на подстраховке и в обороне, и на созидании атак. Забегая вперёд, отметим, что именно Олег станет главным героем матча.

Сразу же после стартовых минут пристрелок со стороны обеих команд последовало примерно десятиминутное затишье, которое прервала на 20-й минуте вихревая атака при участии Игнашевича, Широкова и Кокорина. Сергей разогнал атаку по центру, Широков, получив мяч, тут же в касание отпасовал на ход Кокорину, который ворвался в штрафную, но под давлением со стороны защитника сместился вправо и нанёс неточный удар с острого угла. Гости примерно раз в 3-4 минуты отвечали внезапными контратаками, но оборона россиян действовала выше всяких похвал, гася всю остроту черногорцев уже на стадии возгорания. А на 33-й минуте сборной России удалось создать гол, который позже предопределит итог всей встречи: Денисов, увидев ускорение Кузьмина, забросил мяч в штрафную ему на ход, и наш правый защитник, оттеснив оппонента, «по-смольниковски», внешней стороной стопы в касание переправил мяч в сетку ворот - 1:0! Действительно, большая находка для Леонида Слуцкого, хотя, положа руку на сердце, Олег стучался в двери сборной России последние лет 10, играя за не самые выдающиеся клубы вроде «Уралана», «Спартак-2» и ФК «Москва», но везде демонстрировал стабильный среднеевропейский уровень игры без колоссальных спадов и выдающихся всплесков. Но и в 34 года нужно ещё уметь заменить одного из лучших защитников России, причём так, чтобы о нём все начали забывать.

Едва черногорцы оправились от пропущенного мяча, а россияне - от эйфории от забитого, как спустя две минуты классная атака россиян с Комбаровым на левом фланге привела к назначению пенальти после того, как спартаковец ворвался в штрафную, где уже был готов отдать голевой пас на партнёра, но был сбит Владимиром Родичем. К точке уверенно, по задумке Леонида Слуцкого, подошёл Александр Кокорин, и уверенно раскидал мяч и вратаря по разным углам без шансов для последнего - 2:0, и это был уже серьёзный задел для конечного успеха нашей главной команды страны, ведь для непопадания россиян во Францию сборной Черногории теперь предстояло не только отыграть фору в два мяча, но и найти в себе силы забить потом и третий мяч, и этот вариант выглядел настолько невероятным, что в него не верили, наверное, даже самые заядлые фанаты «тре крунур», чья сборная к этой минуте уже вела у молдаван 1:0...

Олег Кузьмин забивает за сборную России

А сборная России продолжала наращивать своё преимущество у ворот Миятовича. На 38-й минуте последовал длинный заброс в штрафную на Шатова. Черногорский кипер, играя на выходе, врезался в Олега, тем самым едва не нанеся ему серьёзную травму, и выбивал мяч точно на Дзюбу, который наносил удар по пустому створу ворот, но угодил выше перекладины! 41-я минута, и Дзюба оказался практически один на один с вратарем, но на этот раз отлично проявил себя Миятович, отведя угрозу и мяч на угловой. До конца тайма россияне не переставали контролировать мяч, раз за разом пытаясь найти новые пути к воротам соперников. Такой настрой на разгромную победу явно навеивал на болельщиков сборной России положительные эмоции и гордость за свою сборную, ещё несколько месяцев назад всеми списанную в утиль как профнепригодную, бесхарактерную и ничего не умеющую.

После того как судьба матча была практически предрешена после голов Олега Кузьмина и Александра Кокорина с пенальти, забитых с интервалом в 4 минуты, довести дело до победного конца и попробовать в деле ближайший резерв было задачей-минимум для россиян и Слуцкого на второй тайм. Разумеется, мало кто верил в негативную концовку игры и в то, что ослабленная отсутствием пяти основных игроков сборная Черногории преподнесёт сюрприз и откроет для себя второй дыхание, но Леонид Викторович в перерыве очень здорово напихал всем игрокам в раздевалке, и по сосредоточенным лицам футболистов в подтрибунном помещении перед выходом на поле было заметно, что речь тренера была эмоциональной и содержательной. Во втором тайме оборона россиян не допускала вольностей у своих ворот, позволив гостям создать лишь один мало-мальски опасный момент у своих ворот, когда на 65-й минуте Марко Симич, оставшийся один у наших ворот, вместо акцентированного удара в створ пробил головой вдоль ворот. Спустя пару минут хозяева ответили отличной многоходовой комбинацией, в ходе которой Широков, как обычно, отдал скрытый проникающий пас на Дзюбу, но против того были нарушены правила, и оттого Артём пробить не смог, но позволил сделать это подоспевшему к мячу Широков, и Роман мягким ударом позволил мячу аккуратно прилететь в пуки голкиперу.

Следующего голевого момента пришлось ждать десять минут - теперь уже вышедший на замену Мамаев получил мяч на правом краю штрафной, но не увидел совершенно свободного в центре лучшего бомбардира отборочного цикла в составе россиян, и сам нанёс неточный удар с острого угла, за что получил порцию критики от Артёма, лишив того яркой возможности сравняться по забитым мячам в квалификации с Томасом Мюллером (сборная Германии, 9 мячей).

82-й минута, и Широков выводит Кокорина на отличную позицию для удара, но нападающий «Динамо» пробил недостаточно сильно, и вратарь в броске отбивал несложный мяч. В последнюю десятиминутку Слуцкий дал шансы Фёдору Смолову и практически не игравшему в отборочном цикле Денису Черышеву, и замена на игрока мадридского «Реала» выглядела очень символично, учитывая то, как удачно для россиян сложилась концовка отборочного этапа. Арбитр добавил к основному времени матча 3 минуты, и за это время свой полумомент для триумфа был даже у Черышева, но его удару с дальней дистанции не хватило точности. Черногорцы доигрывали матч спустя рукава, не помышляя о голе престижа, а российская команда сразу же после финального свистка побежала праздновать выход в финальную часть Евро-2016 к главному творцу этой победы, четвёртой кряду с момента своего прихода в главную команду страны - Леониду Слуцкому.

Президент РФС Виталий Мутко пообещал, что в случае выхода сборной России решит вопрос с совмещением руководящих постов Леонида Викторовича в сборной и в ЦСКА, и теперь эта инициатива как никогда необходима для блага национальной сборной, новый тренер которой сумел не только сплотить игроков из разных противоборствующих в чемпионате России команд, но и вселить в их души уверенность и сделал всё необходимое для того, чтобы успешно завершить отборочный цикл после смутного периода тренерской деятельности дона Фабио!