Перейра Д.
88′
Моутинью Ж. Фонте Ж.
90 + 1′

После провального старта в отборочной компании к Чемпионату Европы-2016 португальская дружина сумела одержать ряд важных побед и сегодня в противостоянии с Данией гарантировала себе выход в финальную стадию турнира. Обзор поединка от Readfootball.com

Противостояние португальцев и датчан было одним из самых интригующих в программе первого игрового дня девятого тура квалификации. Во многом провальный старт одних помог вторым стать на некоторое время фаворитами группы и хозяевами положения. Однако две нулевые ничьи в последних матчах против не самых сильных болельщиков в лице Албании и Армении снизили шансы датчан на первое место, а после сегодняшней встречи свели их к нулю.

Сам поединок лидеров группы I получился очень напряженным. Хозяева, разумеется, действовали с позиции силы и имели больше шансов у чужих ворот, гости же играли на контратаках, сделав ставку на своих габаритных нападающих.

Первый по-настоящему опасный момент случился в середине первого тайма. Вышедший в центре поля Моутиньо уличил момент для удара и пытался попасть в верхний угол ворот, но пробил выше. Незадолго до свистка на перерыв Нани последовал примеру своего партнера и бил головой, однако на этот раз снаряд угодил точно в перекладину, после чего предательски покинул поле.

Во втором тайме игра потихоньку раскрывалась. Стало это возможно благодаря гостям, которые начали больше владеть мячом и уже после выхода из раздевалки могли открывать счет. Никлас Бендтнер откликнулся на навес с правого фланга и пробил в одно касание – штанга.

К концовке встречи хозяева насели на ворота Шмейхеля и гол, случившийся на 66-ой минуте, стал полным отражением того, что происходило на поле. Очередной раз португальцы были быстрее своего соперника, Моутиньо оказался на ударной позиции, на ложном замахе убрал защитников сборной Дании и вторым касанием отправил мяч в ближнюю девятку, 1-0.

До конца встречи хозяева умело использовали пространство, возникавшее из-за необходимости датчан отправляться в атаку. На 73-й минуте свой шанс имел Бернандо Сильва, совершивший сольный проход через центральную зону и метивший в левый от себя угол – мимо.

Свои шансы датчане конечно имели. На 72-ой минуте дальним ударом отметился Васс, А уже в добавленное время Аггер наносил хороший удар головой, но Руи Патрисиу выручил партнеров.