86′
Скуалсон О. Гуннарссон А.
Снейдер У.
90 + 3′

Вашему вниманию предлагается обзор матча 7-ого тура Группы А между сборными Нидерландов и Исландии.

Квалификация Евро-2016 уже преподнесла множество сюрпризов и один из них касался не только этой группы, но и конкретно этого матча.  На «Амстердам Арене» сборной Голландии обязательно нужно было побеждать удивившую всех национальную команду Исландии, что бы не просто выйти в лидеры, а и вовсе сохранить шансы на выход из группы.

Исландия, одержавшая пять побед в шести матчах, встречалась с командой, которую ставили в лидеры Группы А, но «Оранжевые», показав ужасную игру, могли не попасть даже в стыковые игры.

54-летний наставник голландцев Данни Блинд дебютировал на посту главного тренера Голландии, так как его предшественник Гус Хиддинк был уволен из-за крайне неудачно страта отбора.

Обзор матча Нидерланды - Исландия

Голландцы начали довольно резво, чего прогнозировано ожидали гости, но хозяева не сумели создать ничего опасного для того, чтобы забить столь важный быстрый гол. А вот исландцы уже на 7-ой минуте могли вырываться вперед: Скуласон у левого угла штрафной исполнил диагональную передачу к дальней штанге, а там Гудмундссон скинул мимо голкипера во вратарскую на Бедварссона и тот чуть-чуть не успел переправить мяч уже в пустые ворота.

Лишь по истечению получала игры шикарный шанс упустили голландцы: Хюнтелар и Вайналдум не смогли поймать прострел от Депая, чтобы вогнать мяч в ворота соперника.

Но это было только начало всех невзгод хозяев. Ещё     в первой половине Блинд вынужден был заменить лидера команды Роббена, вместо которого вышел Нарсингх. А затем странное удаление заработал центрбек Мартинса Индии, который вел борьбу за мяч с Сигторссоном, после совместного падения игроков, судья удалил именно голландца, разглядев в действиях Мартинса Инди отмашку рукой. Нападающий гостей вовремя схватился за лицо, что и сыграло на руку исландцам.

В первом тайме команды так и не сумели продемонстрировать чего-то интересного для болельщиков, а вот вторые 45 минут начались гораздо веселее.

На 50-ой минуте Бьярнасон получил мяч, ворвался в штрафную площадь, а Ван дер Виль, пытаясь в подкате отнять мяч, привез одиннадцатиметровый, не достав до снаряда. Арбитр тут же указал на точку, а удар Гильфи Сигурдссона был не сильно уверенным, но эффективным. Силлессен, бросившийся в направлении удара, руками зацепил снаряд, тот все-таки влетел в сетку.

Ошарашенные голландцы не кинулись всей командой вперед, но даже играя в умеренном темпе, могли пропустить второй уже через несколько минут. Игроки сборной Исландии прижали к воротам соперника, после чего Гудмундссон нанесил удар с линии штрафной, но мяч попал в стойку ворот.

Исландцы не стремились хозяйничать на чужом поле, сознательно отдавая игровое преимущество сопернику, но голландцы изредка напрягали защиту и вратаря гостей, передвигаясь с мячом в основном у центральной линии.

Но как только хозяева увлекались атакующими действами, гости тут же напомнили о своем большинстве. Так, в один из моментов исландцы нанесли сразу два опасных дальних удара: сначала Гудмундссон пробил из-за пределов штрафной площади, но Силлессен отбил снаряд из-под перекладины, а затем уже Сигурдссон проверил на прочность Яспера, но тот снова справился с дальним выстрелом.

Под конец встречи голландцы активнее стали идти вперед, чтобы в край не расстраивать местную публику и создали сразу несколько опасных эпизодов. Сначала неплохой удар получился у Снейдера, который после паса Депая выстрелил в нижний угол, но Халльдоурссон сумел дотянуться до снаряда.

Затем, после осады ворот гостей, сборная Голландии в лице Промеса и Классена создала ещё один опасный момент, но голкипер Исландии прикрыл ближний нижний угол в падении и спас вою команду.

Таким образом, после 7-ми туров голландцы отстали от лидера Исландии на 8 пунктов и от второй Чехии, обыгравшей Казахстан на 6 баллов.