Снейдер У.
88′
90 + 2′
Гебре Селасси Т.

Проиграв в родных стенах сборной Чехии со счетом 2-3, сборная Нидерланды заняла лишь четвертое место в группе A и не сумела отобраться на чемпионат Европы-2016. Обзор очередного сенсационного поединка с участием «оранье» от Readfootball.com

Накануне последнего тура квалификации положение сборной Нидерландов, успевшей сменить с начала компании три тренера, можно было расценивать как: “катастрофическое”. Команда располагалась на четвертом месте с 13 очками в активе. На расстоянии двух очков находилась сборная Турции, которая сегодня принимала в родных стенах немотивированную Исландию.

Задачей минимум для «оранжевых» была победа в сегодняшнем матче, задача максимум – побеждать, а также верить и надеяться, что Исландия найдет причины сыграть на победу в Стамбуле. На острие атаки «оранье» вышли Депай и Хунтелар, в центре обороны Ван Дейк и Брума. Снейдер также оказался в стартовом составе, а Ван Перси начал встречу на скамейке запасных.

Казалось бы, сегодня голландцам нужно было добывать шесть очков. Однако в первом тайме острее действовали гости, которым очки эти вообще не нужны были. На 22-ой минуте подключившийся к атаке Гибре Селасси получил мяч на ударной позиции и пытался поразить верхний угол ворот Зута, но пробил выше перекладины.

То, что не сумел Селасси, сделал спустя пару мгновений его партнер по обороне Квадеблак. Гостям вновь удалось провести стремительную контратаку, правый защитник принял мяч в чужой штрафной, подождал, когда голкипер выйдет навстречу и хладнокровно пробил в ближний угол, 0-1.

Еще до конца первого тайма чехи сумели удвоить преимущество. Шурал принял мяч после сброса аута Селасси, легким движением пробросил мимо Ван Дейка и вторым касанием направил мяч под опорной ногой Зута, 0-2.

Из опасных моментов у ворот Чеха можно выделить разве что удар Эль-Гази на первой минуте, который был успешно парирован голкипером «Арсенала». Ни стандарты, ни длинные мячи, ни тем более позиционные атаки сегодня у «оранжевых» не проходили.

В концовке первого тайма случилось событие, которое должно было подарить надежду хозяевам. За фол последней надежды был удален центральный защитник Чехии Сухи. На последних минутах голландцы активизировались, создали несколько опасных моментов, однако забить не смогли.

Перерыв помог гостям перестроиться, провести нужные замены (Нецид уступил место на поле Прохазке) и начать играть по счету. Нидерланды владели территориальным преимуществом, однако в опасные моменты оно не выливалось. Более того, в середине второго тайма Робин ван Перси умудрился переправить мяч в собственные ворота, сделав счет неприличным для действующего бронзового чемпиона мира, 0-2.

В это время Турция по-прежнему не могла распечатать ворота Исландии, поэтому голландцы продолжали биться. Вскоре Хунтелаар отквитал один мяч, переведя мяч головой в ворота Чеха после подачи с углового флажка.

За восемь минут до финального свистка Робин ван Перси сократил отставание до минимума, протолкнув мяч после скидки Доста. Однако ни сравнять счет, ни тем более вырвать победу голландцы не сумели.

Счет 2-3 отражает всю завершившуюся компанию в исполнении Нидерландов. Команда пропускала ненужные голы, не имела нормального сыгранного состава, тренеры постоянно менялись и пытались строить свою команду. В результате Голландия, напичканная звездами мирового уровня, не сумела продемонстрировать свой класс и осталась без Евро-2016. Ну а чехи воспользовались осечкой Исландии и вышли в финальную часть турнира с первого места в группе.