78′
Бериша В. Бергет Й.
Флоренци А. Пелле Г.
82′

Сборная Норвегии, введя в счете целый час игры, не сумела одолеть в гостях итальянцев и финишировала на третьем месте в группе H.

В группе H на протяжении всей компании получалось сохранять интригу. То итальянцы посреди квалификации проведут три непонятных ничьи, то хорваты уступят в гостях Норвегии и не смогут в Баку обыграть Азербайджан. Да еще скандинавы вдруг выдали великолепную серию из трех побед подряд и замахнулись на первое место в группе. В общем, было весело вплоть до последнего тура.

Сегодняшний день все расставил по своим местам. Итальянцы без единого поражения и тремя ничейными результатами (как это свойственно команде Конте!) заняли первое место и отправились напрямую на Евро. А вот норвежцы не сумели дотерпеть, поэтому теперь будут потеть в стыковых матчах.

Конечно, можно говорить о некотором невезении норвежцев. Решающий матч и на выезде у лидера группы. Более того, этот лидер еще и мотивирован, так как обязательно хотел выходить на Евро с первого места и поэтому выставил на матч лучший состав. По сравнению с поединком трехдневной давности в Баку Антонио Конте провел четыре изменения. Была полностью обновлена средняя линия: Сориано, Монтоливо и Флоренци вышли в стартовом составе, а Вератти, Пароло, Эль-Шаарави и Кандрева остались на скамейке запасных. На острие атаки действовали все те же Пелле и Эдер, ворота «голубой команды» в 152-ой раз защищал Джиджи Буффон.

Отметим, что сегодня итальянцам главное было не проиграть, так как отбор они уже преодолели в предыдущем туре. Первая половина встречи прошла под диктовку хозяев. Они много владели мячом и в самом дебюте были близки к голу. Грациано Пелле сделал то, что он умеет делать лучше всего – открылся под навес партнера и пытался переправить мяч головой в дальний угол, но немного промахнулся.

Норвегия выглядела намного слабее своего соперника, а гол, забитый на 23-ей минуте, возник из ничего. Последовала подача со штрафного в направлении ворот Буффона, защитники итальянцев выиграли верховую борьбу, однако первым на подборе оказался хавбек норвежцев Тетти, который пробил неотразимо в правый нижний угол и вывел свою команду вперед, 0-1.

Итальянцы продолжали играть, словно пропущенного гола и не было. Моменты у чужих ворот создавались с трудом, но казалось, что их было достаточно для того, чтобы сравнять счет до перерыва. На 35-ой минуте Пелле не попал по воротам из убойной позиции – нападающий «Саутгемптона» подкараулил отскок снаряда и бил головой в упор, но мяч по замысловатой траектории вылетел из ближней девятки и предательски покинул пределы поля.

Затем Сориано и Флоренци пытались распечатать ворота Ньюланда, но норвежский страж ворот действовал удачно и все удары, попадавшие в рамку, парировал. Во второй половине встречи Италия атаковала с двойным усердием, однако долгое время не могла распечатать гостевые ворота. На 62-ой минуте Эдер не реализовал свой голевой момент, пробив точно в голкипера после скидки от партнера.

Когда до конца встречи оставалось всего полчаса, Конте решил перекраивать расстановку своей команды, которая изначально задумывалась как оборонительная. С поля ушел защитник Бардзальи, а в игру вступил Кандрева. Также вместо Эдера в бой был брошен Джовинко, а Бертолаччи заменил Монтоливо.

На 73-ей минуте хозяева во многом благодаря заменам сумели сравнять счет. Вышедший на поле Кандрева прорвался по левому флангу и прострелил в чужую штрафную. Защитник гостей Алесами первым был на мяче, но почему-то не стал играть надежнее, выбивая мяч куда подальше, а начал обрабатывать его в метре от собственных ворот. Флоренци не мог простить подобную наглость, полузащитник «Ромы» выбежал из-за спины и одним касанием перевел снаряд в ворота, 1-1.

А уже на 82-ой минуте «Скуадра Адзурра» вышла вперед. Себастьян Джовинко (также вышедший на замену) здорово разобрался в центре поля с двумя игроками соперника, вырезал пас на Флоренци, который прострелил на Пелле и рослый итальянец с четвертой попытки занес мяч в ворота, 2-1.