83′
Тесак Л.
Иньеста А. Коке
85′

Сборная Испании в центральном матче группы C одолела Словакию и впервые с начала отборочной компании вышла на первую строчку в турнирной таблице.

Наставник «красной фурии» Висенте Дель Боске, опираясь на последние успехи своих подопечных на клубном уровне, произвел ряд перестановок по сравнению с июньским поединком против Беларуси. Из основы исчезли Альваро Мората и Санти Касорла, их место заняли Андреас Иньеста и Диего Коста.

Испанцы довольно активно начали встречу, однако первый момент был зафиксирован у ворот Икера Касильяса.  На исходе третьей минуты Серхио Рамос запутался в собственных ногах, Мак успешно действовал в отборе, подхватил мяч и помчался к воротам Касильяса, однако сместился к правому флангу и бил с острого угла – мимо.

Хозяева сумели размочить счет уже на пятой минуте встречи. Давид Сильва увидел забегание Альбы и выдал такой идеальный навес, что низкорослому защитнику даже не пришлось прыгать, чтобы перевести мяч в ворота, 1-0.

Еще до перерыва испанцы удвоили преимущество. Очередной заброс Сильвы вывел Диего Косту один на один с голкипером, форвард «Челси» прокинул мяч мимо Козачика и, несмотря на все старания словака избежать столкновения, буквально зацепился за него и рухнул на газон. Как не крути, чистое пенальти!  К точке подошел Андреас Иньеста, хладнокровно отправившись голкипера и снаряд по разным углам.

Во втором тайме команды действовали уже на встречных курсах, словакам терять было нечего, а вот действующие чемпионы Европы почему-то решили экономить силы. Касильясу пришлось дважды вступать в игру: один раз после удара Гамшика в ближний угол, а второй раз после флангового прохода и полу-прострела – полу-удара в исполнении Дюриша.

Испанцы могли доводить счет до разгромного. Самым активным в составе «красной фурии» был Давид Сильва. Помимо двух великолепных забросов в первом тайме, во второй половине встречи хавбек сам мог трижды забивать, однако два его удара парировал Козачик, а на 72-ой минуте игрок «Ман Сити» промахнулся мимо ворот с линии вратарской.

В следующем туре испанцы отправятся в Скопье, а вот Словакии нужно уже отстаивать вторую строчку в очном противостоянии с украинцами.