88′
Alves Da Mota D.
90′
Тюрпель Д. Жоаким А.

Действующий чемпион Европы сборная Испании лишь в предпоследнем туре отборочной компании Евро-2016 сумела застолбить за собой первое место в группе C и завоевала прямую путевку во Францию.

Примерно год назад испанскую дружину лихорадило – она проигрывала сборной Словакии и с трудом сумела обыграть в родных стенах украинцев. Весной подопечные дель Боске набрали ход, однако оторваться от своих преследователей по группе никак не могли. Даже накануне предпоследнего тура «красная фурия» не гарантировала себе проход в финальную стадию Евро, поэтому сегодня должна была побеждать.

Из стартового состава следует отметиться выход Бартры, который заменил травмированного Рамоса. На острие атаки появился Мората, а справа Касорла. Коста, как мы ранее сообщали, в заявку сборной не попал. Зато на скамейке запасных оказался Нолито.

В первом тайме испанцы много атаковали, постоянно создавали моменты у ворот соперника, однако забить никак не могли. Что еще хуже, за первые полчаса игры «красная фурия» потеряла двух игроков: Сильва и Мората выбыли с травмами, а их место на поле заняли Мата и Пако.

На 22-ой минуте полузащитник лондонского «Арсенала» Санти Касорла мог открыть счет, однако испанец попал в перекладину с убойной позиции. Спустя пару минут подключившийся к атаке Бартра и вовсе не смог попасть по воротам с линии вратарской, отправив мяч выше перекладины.

Хозяева открыли счет лишь на 42-ой минуте. Фабрегас вырезал передачу на Хуанфрана, защитник «матрасников» в падении догнал мяч у лицевой линии и прострелил в район одиннадцатиметровой. Здесь Педро пытался прошить голкипера плотным ударом, однако мяч отлетел точно на Касорлу, который и забил первый гол «красной фурии».

Во втором тайме испанцы продолжали страдать у чужих ворот. Атаки давались с большим трудом, никто не мог нанести решающий удар. Второй гол в итоге забил игрок, который, по сути, и не должен был появляться на поле. Это Пако Алькасарес, заменивший в первом тайме травмированного Морату, получил великолепную передачу от Фабрегаса, воспользовался ошибкой гостей при создании искусственного офсайда и хладнокровно обыграл голкипера в ближнем бою, 2-0.

А дальше на поле вышел Нолито. Дебютант сборной Испании добавил скорости атакам красных и в течение пяти минут соорудил два гола. Сначала вингер «Сельты» отметился великолепным проникающим пасом на Альбу, который обыграл голкипера и отдал на Пако, вносившего снаряд уже в пустые ворота. А затем Нолито совершил сольный проход, сделал передачу на Касорлу, который великолепным ударом уложил мяч в левый от себя угол и установил окончательный счет, 4-0.