86′
Озьякуп О.
Коноплянка Е. Зинченко А.
90′

Сборная Украины продолжает квалификацию на мировое футбольное первенство 2018 года, которое пройдет в России. В рамках 7-го тура отбора «желто-синие» принимали соседей по турнирной таблице сборную Турции. Украинцы и турки имеют в активе по 11 очков и делят третье-четвертое место в группе «І». Победа в сегодняшнем матче позволила бы триумфатору закрепиться на второй строчке, учитывая сенсационное поражение Исландии от финнов. Поединок проходил на харьковском стадионе «ОСК Металлист», за порядком на поле следил квалифицированный испанский рефери Давид Фернандес Борбалан.

Украина - Турция 2:0

Андрей Шевченко выбрал нестандартную тактическую схему 4-5-1, где треугольник в центре поля образовали пара опорников Степаненко - Ротань и более нацеленный на атаку Виктор Коваленко. Отметим, что в центре обороны вместо дисквалифицированного Ярослава Ракицкого вышел его одноклубник Сергей Кривцов. Также неожиданно на левом фланге защиты появился молодой Николай Матвиенко, а не более опытный Эдуард Соболь. Мирча Луческу выбрал абсолютно идентичную тактику, выпустив приближенный к оптимальному состав. Бурак Йылмаз дисквалифицирован, на скамейке запасных остались лидеры Арда Туран и Нури Шахин, а также реактивный нападающий Эмре Мор.

На 5-й минуте хозяева быстро разыграли штрафной на половине поля соперника: Евгений Коноплянка пробивал то ли простреливал с острого угла, Вулкан Бабаджан не сумев зафиксировать мяч, после чего «кожаного» на трибуны отправил защитник гостей. На 18-й «желто-синие» забили такой нужный мяч. После заброса в штрафную Артем Кравец отпасовал под удар Коваленко, полузащитник неудачно пробил, но невольно стал автором голевой передачи. Мяч долетел к Андрею Ярмоленко, который с нескольких метров пробил в незащищенный угол, 1-0. Что интересно, для Андрея этот гол стал 30-м в футболке национальной сборной, для этого ему понадобилось 72 матча. Справедливости ради заметим, что испанская бригада арбитров проспала офсайд у Ярмоленко.

После быстрого гола украинцам необходимо было успокоить игру, это им удалось, а турки в свою очередь даже не пытались переломить ход встречи. В середине тайма моментов практически не было, но в заключительные десять минут все изменилось. На 35-й минуте Кравец пробил с угла штрафной, Бабаджан отбил перед собой, но Виктор Коваленко, оказавшись первым на добивании у линии штрафной, слишком долго обрабатывал мяч для удара. На 42-й минуте взятие ворот организовали крылья атаки украинской сборной. Коноплянка прорвался с фланга в штрафную площадку и отдал пас на Ярмоленко, он на замахе убрал защитника и с метра расстрелял Бабаджана, 2-0.

В начале второй половины встречи эмоциями взорвался наставник турецкой сборной Мирча Луческу. Мистер был недоволен действиями своих футболистов, активно жестикулировал, что-то рассказывал, очевидно, подопечные не выполняли установку на второй тайм, а часики тикали. Украинцы пытались дальними ударами угрожать воротам Бабаджана, неплохие возможности были у Коноплянки и Матвиенко, но в обоих случаях не хватило исполнительского мастерства.

Украина уверенно контролировала игру, не позволяя Турции ничего создать у ворот Андрея Пятова. На 68-й минуте Луческу бросил в бой тяжелую артиллерию, вместо Чалханоглу вышел Арда Туран. Шевченко ответил заменой на замену, вместо Артема Кравца вышел Артем Беседин, который уже через несколько секунд заработал предупреждение. На 84-й минуте Коноплянка в фирменном стиле сместился с фланга в центр и пробил - Бабаджан успел сгруппироваться и отбить мяч в сторону. На 88-й минуте страж ворот Турции совершил великолепный сейв после мощного удара Ярмоленко из-за пределов штрафной.

Таким образом, сборная Украины приобретает важнейшую победу над Турцией и на время выходит на первое место (матч Хорватия - Косово прервали из-за непогоды). Лидерство может превратиться в перманентное, если хорваты не смогут обыграть косоваров. Турки остаются на четвертом месте, но расстояние до первой ступеньки составляет вполне достижимые 3 пункта. В следующем туре, который состоится во вторник, Украину ждет сложный выездной матч против Исландии, а Турция примет Хорватию.