88′
Пашалич М. Крамарич А.
90′
Рог М. Манджукич М.

В этот вечер внимание всей футбольной Украины было приковано к Киеву. На самом большом стадионе страны «НСК Олимпийский», который сегодня был заполнен до отказа, их национальная дружина принимала Хорватию. На кону второе место в группе «І», которое позволит сыграть в стыковых матчах за право выступать на ЧМ-2018. В активе обеих команд по 17 очков, но «шашечные» опережают «желто-синих» благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей. Поэтому их сегодня устроила бы даже ничья, в то время, когда украинцы играли исключительно на победу. Ответственный матч доверили обслуживать немецкому рефери Феликсу Брыху.

Украина - Хорватия 0:2

Андрей Шевченко сегодня бросил в бой максимально боевой состав, перейдя на тактику 4-2-3-1. Вовремя восстановился Ярослав Ракицкий, который вышел с первых минут, под нападающим впервые действовало новоиспеченное трио Коноплянка, Марлос, Ярмоленко. Стоит отметить, что на острие атаки вышел Денис Гармаш, а не Артем Беседин, что прогнозировалось. Новоиспеченный наставник хорватов Златко Далич не стал ничего менять в тактическом плане, оставив схему 4-2-3-1. С первых минут вышел Марио Манджукич, участие которого было под вопросом. Заметим, что в центре вместе с Иваном Ракитичем действовал Бадель, а Лука Модрич оказался в середине треугольника под нападающим.

Первые минуты встречи были очень напряженными, хорваты попытались благодаря высокому прессингу отодвинуть украинцев на свою половину поля. Хозяева выстояли и начали прокладывать путь к воротам Даниэля Субашича. На 11-й минуте голкипер хорватов пошел на перехват и вынес мяч кулаками, на добивании первым оказался Марлос, но своевременно защитник выбил мяч, летевший в пустые ворота. Хорваты ответили неточным дальним ударом Домагоя Виды через несколько минут.

В середине тайма «желто-синие» создали несколько отличных возможностей, но ни одна не завершилась взятием ворот. На 24-й минуте Ракицкий выиграл подбор и разрядил левую пушку - Субашич не сумел зафиксировать мяч и едва не скорректировал его в собственные ворота. Далее Степаненко пробил нерабочей правой с дальней дистанции - рикошет и угловой. А наиболее реальную возможность отличиться в первом тайме потерял на 32-й минуте Евгений Коноплянка. Все для контратаки сделал Александр Караваев, дальше Ярмоленко черпачком забросил мяч на дальнюю штангу, откуда Коноплянка в верховой борьбе с защитниками пробил мимо ворот. Заключительные минуты тайма были за гостями, но серьезной угрозы у ворот Андрея Пятова не было.

Если в первой половине встречи Украина создавала моменты и даже преобладала более опытного соперника, то во второй половине встречи это все исчезло. Хорваты сумели присмирить атакующий порыв украинцев и в середине тайма провели две результативные атаки, которые и решили судьбу встречи. На 62-й минуте Лука Модрич без сопротивления со стороны опорников соперника навесил в штрафную, Анжей Крамарич выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку, 0-1. На 70-й минуте в роли ассистента выступил Иван Ракитич. Полузащитник «Барселоны» активно жестикулировал Ловрену, что делает забегание, это было видно всем на поле, даже, пожалуй, с самой Хорватии было видно, но не украинским футболистам. В результате забегания Ракитича проспали все, Иван отдал поперечный пас на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах расписался все тот же Анжей Крамарич, 0-2.

Тренерский штаб сборной Украины отреагировал заменами, наконец на поле появился таранный форвард, но моментов у ворот Субашича по-прежнему не было. Второй мяч окончательно убил веру в себя как футболистов, так, кажется, и тренера. Было много суеты, суматохи и стараний, но ничего продуктивного создать не удалось.

В эндшпиле проявилась и культура украинских болельщиков, в которой отображаются современные тенденции развития футбола и весь трагизм этого вида спорта в стране. Подопечные Андрея Шевченко не могли ничего сделать с хорватской обороной, а болельщики на трибунах массово покидали свои места. Не берусь судить, но нигде в Европе такого нет, ты с командой до последнего, неважно в момент успеха или неудачи. Вот такой у нас менталитет, вот такое уважение к сборной и вот такой результат. После провала на континентальном первенстве украинская сборная не изменяет неприятной традиции и проваливает квалификацию на мировой форум.

Хорваты добывают непростую победу и получают второе место в группе «І», что позволит сыграть в стыковых матчах за право играть на Чемпионате мира 2018. Сегодня этой сборной было достаточно ничьей, но они выдержали нашествие на свои ворота и командно, не индивидуально, а именно командно обыграли Украину.